Перейти к публикации

Пранаяма


Гость Tsali
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Читайте Агни Йогу и будет вам счастье

Агни1, Вы вырываете из контекстов, ограничиваете себя в питании праной, когда начинаете размышлять самостоятельно, то видно как Вы зациклены на одном, а другого не замечаете, не хотите замечать, о каком счастье Вы тогда толкуете?

 

Действительно, прана более насыщена на природе, вне городов, но это не значит, что её нет в городах. А люди уходят в "пустыню" в большей степени из-за другого - из-за Молчания. Практика Молчания еще называется Теургия - Богоделание.

 

Растения конечное то же насыщены праной, но питаются ею люди желудком( питание травами лёгкими чаще всего считается чем то низменным) ,а не "желудком" легких как в случае с праническим питанием, или головы, как в случае с практикой Молчания или других Духовных методов.

 

Так же замечу, что например, такое изначальное качество Человека, как сострадание невозможно реализовать не вступая в контакт с "загрязненной" праной тех самых людей неосознанных, которые максимально сконцентрированы в городах. Я не говорю, что их нет в деревнях или даже в горах, я говорю о концентрации самих людей на достаточно ограниченных пространствах, очень плотно друг к другу в отличии от деревень и т.п.

Изменено пользователем Архон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Действительно, прана более насыщена на природе, вне городов, но это не значит, что её нет в городах. А люди уходят в "пустыню" в большей степени из-за другого - из-за Молчания. Практика Молчания еще называется Теургия - Богоделание.

Правда? А тогда как юыть с этим:

Прочтите и сосчитайте, сколько раз даже Христос удалялся в пустыню.

Даже Его Дух нуждался в пране.

Здесь говорится о пране, а не о молчании.

Если говорить о молчании, то тот же Серафим Саровский проходил молчанием не в пустыне, а монастырских стенах.

Вы противоречите этим сведениям. На чём вы основываете свои умозаключения?

Растения конечное то же насыщены праной, но питаются ею люди желудком

Ничего подобного.

Психическую энергию и прану из пищи добывает не желудок, а аппендикс:

10.029

... Аппендикс впитывает психические элементы пищи. Кто-то может жить и без таких элементов, но зачем же лишать организм таких помощников?

Далее.

Так же замечу, что например, такое изначальное качество Человека, как сострадание невозможно реализовать не вступая в контакт с "загрязненной" праной тех самых людей неосознанных, которые максимально сконцентрированы в городах. Я не говорю, что их нет в деревнях или даже в горах, я говорю о концентрации самих людей на достаточно ограниченных пространствах, очень плотно друг к другу в отличии от деревень и т.п.

Об этом Агни Йога говорит прямо:

9.032. Трудно жить в низших слоях утонченному сердцу. Немного помогают высоты, но все же между сердцем и огненной родиной его слишком велики промежуточные разрывы. Но ведь не должны были существовать загрязненные слои. Люди создали их и должны стремиться к их очищению. Искусственный озон лишь очень мало поможет. Прана очищена Высшим Огнем, и лишь это качество делает ее творящей. Но даже в долинах, даже на площадях городов прежде произнесения решений пробуйте вдохнуть как можно глубже. В этом вздохе может быть через все преграды дойдет частица Праны-Благодати. Так не будем отчаиваться нигде и сделаем всюду последнее усилие. Можно наблюдать, как искренний сердечный вздох образует необычно долгую как бы трубу призывную. Так не забудем, что все лучшие проявления человеческого организма не только могущественны химическими реакциями, но они проникают через многие слои своею психическою силою. Не унизим ничем священный микрокосм, созданный волею чистого сердца.

Конечно же можно и в городских условиях создать условия, при которых чистейшая прана из высших сфер через трубу призывную притянется даже в город. Но для этого нужны условия:

-чистота сердца

-воля чистого сердца

-очищение праны Высшим Огнём, созданным волею чистого сердца.

 

Вы много знаете людей, кто мог бы такое создать?

Я - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда? А тогда как юыть с этим: Цитата:

(Агни1 @ 1.11.2009, 6:29)

Прочтите и сосчитайте, сколько раз даже Христос удалялся в пустыню.

Даже Его Дух нуждался в пране.

Да как хотите :) Можете к примеру почитать Библию.
Здесь говорится о пране, а не о молчании.

Если говорить о молчании, то тот же Серафим Саровский проходил молчанием не в пустыне, а монастырских стенах.

Вы противоречите этим сведениям. На чём вы основываете свои умозаключения?

А разве я где то сказал, что нужно обязательно в пустыню физическую идти? Наставления как творить молитву в своей комнате Вы то же можете прочесть в Библии.
Ничего подобного.

Психическую энергию и прану из пищи добывает не желудок, а аппендикс: Цитата:

10.029

... Аппендикс впитывает психические элементы пищи. Кто-то может жить и без таких элементов, но зачем же лишать организм таких помощников?

Всё есть во всём...мы дышим даже кожей.

 

Об этом Агни Йога говорит прямо: Цитата:

 

 

 

 

9.032. Трудно жить в низших слоях утонченному сердцу. Немного помогают высоты, но все же между сердцем и огненной родиной его слишком велики промежуточные разрывы. Но ведь не должны были существовать загрязненные слои. Люди создали их и должны стремиться к их очищению. Искусственный озон лишь очень мало поможет. Прана очищена Высшим Огнем, и лишь это качество делает ее творящей. Но даже в долинах, даже на площадях городов прежде произнесения решений пробуйте вдохнуть как можно глубже. В этом вздохе может быть через все преграды дойдет частица Праны-Благодати. Так не будем отчаиваться нигде и сделаем всюду последнее усилие. Можно наблюдать, как искренний сердечный вздох образует необычно долгую как бы трубу призывную. Так не забудем, что все лучшие проявления человеческого организма не только могущественны химическими реакциями, но они проникают через многие слои своею психическою силою. Не унизим ничем священный микрокосм, созданный волею чистого сердца.

Читайте Агни-Йогу и будет Вам счастье :)

 

Конечно же можно и в городских условиях создать условия, при которых чистейшая прана из высших сфер через трубу призывную притянется даже в город. Но для этого нужны условия:

-чистота сердца

-воля чистого сердца

-очищение праны Высшим Огнём, созданным волею чистого сердца.

 

Вы много знаете людей, кто мог бы такое создать?

Я - нет.

Ну так начните с себя, прямо здесь и сейчас, прямо в городской комнате. Всё узрите и пустыню и горы... и молчание и прану, если захотите наконец работать над собой, а не "лепить отмазки", что не работаете потому, что не в горах и не в пустыне или еше где. Изменено пользователем Архон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бла-бла-бла.

я давно уже понял, что вы неадекватны, Архон.

 

Ну так начните с себя

Начал и уже давно, в отличии от толп словоблудов, пишущих теории, не имеющих отношение к практике.

Я начал, удалившись из долин в места, где прана действительно чиста.

 

И могу на практике говорить о том, насколько отличаются условия городские от тех, в которых практикую я и мои друзья, в Ашраме.

 

Но вам, теоретикам этого не понять.

 

Вообще, теоретикам не понять практиков - я это уже давно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, теоретикам не понять практиков - я это уже давно понял.
Да, так что учитесь понимать :)

 

...и практикуйте, а не только читайте, даже то же АЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И могу на практике говорить о том, насколько отличаются условия городские от тех, в которых практикую я и мои друзья, в Ашраме.

К нам как понаедут - городские...за праной - экологические уроды.

Простите, не сдержалась.

В городах - та же Мать-Земля и та же прана, люди не столько за- сколько от- лытают. Учились бы не присоединяться к ауре большого скопления людей не пришлось бы по горам бегать смердить - сколько не проветривай тухлый мешок, он вонять не перестанет.

Чем природу портить. Лучше самому вокруг себя создавать оазис чистоты, всё Земле послабление, всё помощь малая.

 

Эххх, общество потребителей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бла-бла-бла.

я давно уже понял, что вы неадекватны, Архон.

Начал и уже давно, в отличии от толп словоблудов, пишущих теории, не имеющих отношение к практике.

Я начал, удалившись из долин в места, где прана действительно чиста.

 

И могу на практике говорить о том, насколько отличаются условия городские от тех, в которых практикую я и мои друзья, в Ашраме.

 

Но вам, теоретикам этого не понять.

 

Вообще, теоретикам не понять практиков - я это уже давно понял.

 

Агни, думаю Вы изначально неправы. Вы ошиблись с аудиторией и с постами.

 

Аудитории не нужна практика, а Ваши сообщения можно резюмировать: "в АЙ тоже есть пранаяма, но выполнять ее можно только с разрешения Гуру".

 

И что?

 

Объяснить человеку пока не способному вИдеть, что практика пранаямы опасна, а в городе часто недопустима вы не сможете. И?

 

ИМХО, есть смысл обсуждать нюансы техник, если кому-то что-то непонятно. А метать "бисер перед свиньями"... Оно Вам надо?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агни, думаю Вы изначально неправы. Вы ошиблись с аудиторией и с постами.

Аудитории не нужна практика, а Ваши сообщения можно резюмировать: "в АЙ тоже есть пранаяма, но выполнять ее можно только с разрешения Гуру".

И что?

Объяснить человеку пока не способному вИдеть, что практика пранаямы опасна, а в городе часто недопустима вы не сможете. И?

ИМХО, есть смысл обсуждать нюансы техник, если кому-то что-то непонятно. А метать "бисер перед свиньями"... Оно Вам надо?

С уважением.

1232040318.jpg

Изменено пользователем Архон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудитории не нужна практика, а Ваши сообщения можно резюмировать: "в АЙ тоже есть пранаяма, но выполнять ее можно только с разрешения Гуру".

 

И что?

 

Я вам расскажу, как оно обстоит на самом деле.

В последнее время в нашей стране стала мождной йога и йогические упражнения.

Но в Индии много разных йог.

Так какие же именно йоги стали так популярны в нашей стране?

 

Ответ очевиден - хатха-йога и её разновидности, названные разными людьми странными названиями, наверное в рекламных целях.

Напомню, что хатха-йога предполагает, что ученик начинает с упражнений тела и дыхания в самом начале обучения и собственно кроме них ничем не занимается.

 

Но что такое хатха йога?

 

Елена Рерих, жвшая в Индии и общавшаяся с величайшими индусами того времени, очень хорошо описывает что это такое:

 

Не следует преувеличивать достижение Хатха Йоги и утверждать, что «адепты ее, подобно Раджа Йогам, пробуждают кундалини, приобретают сиддхи, достигают блаженства и освобождения от оков физической материи...» Это не так. Степень блаженства, достигаемого подобными адептами, очень относительна, но никакого освобождения от оков физической материи, в том смысле, как это понимается Великими Учителями, посредством Хатха Йоги не достигается. Как сказано в Учении: «Мы не знаем никого, достигшего путем Хатха Йоги».

 

Даже то развитие низших сиддхи, которого они достигают путем упорных и ужасных механических упражнений (западная литература не знает и половины этих ужасов), непрочно, и в следующих своих воплощениях все эти сиддхи могут быть утеряны. Ценны и прочны лишь те достижения, которые приходят естественно, ибо тогда они являются проявлением внутреннего духовного развития и никогда не могут быть утрачены; и при таком духовном развитии можно достичь всеисчерпывающих явлений. Упражнения в Хатха Йоге, именно, только самая легкая пранаяма, производимая с большою осторожностью, может укрепить здоровье, в обратном случае они приведут к медиумизму, одержанию, так называемому сумасшествию.

 

Совершенно справедливо индусы высокого духовного развития с большим неодобрением взирают на Хатха Йогу и говорят, что, в лучшем случае, Хатха Йога годится лишь «для тучных и для больных». Именно, часто упоминаемый теперь Вивекананда был очень против погони за так называемыми сиддхи и чудесами и приводил пример, как ему приходилось видеть страшных демонических личностей, совершавших самые большие чудеса, вплоть до исцеления одним взглядом неизлечимо больных.

Потому главный пробный камень для всех духовных учителей лежит не в чудесах, но в их магните сердца, в их оккультной способности духовно преображать окружающую их среду и перерождать сознание, самую сущность учеников. Но для этого требуется не низшие сиддхи Хатха йога, но огненный синтетический луч, присущий открытым центрам. Никакая пранаяма не даст необходимого очищения и высоких следствий, если сознание не будет соответствовать высокому идеалу. Высшие формы Йоги не нуждаются в пранаяме. Каждый кули в Индии знает о пранаяме, каждый средний индус ежедневно проделывает ее, но тем не менее, они далеки от духовных достижений. Потому не полагайтесь на одну пранаяму!

 

Высшее достижение Йога есть открытие глаза Дангма, и это не есть то, что мы называем ясновидением, но именно пробуждение чувствования, которое никакими пранаямами не достигается, но есть следствие тысячелетних накоплений, непрестанных духовных устремлений и самоотверженных жизней; следствие, отложенное в виде тончайших энергий в «чаше». Именно к пробуждению уже накопленных энергий и к отложению новых должен стремиться каждый не книжный оккультист.

Также неправильно утверждение, что «тайноведение никогда не обладало бы точным знанием астрального плана, которое стало ему доступно, благодаря самоотверженным трудам Хатха йогов...» Это утверждение равносильно тому, что сказать, что основы физики и химии стали известны Румкорфу и Круксу благодаря трудам студентов первого курса, изучающих эти основы; или что почвовед знает меньше о земле, нежели простой землепашец.

 

Затем, разница между Хатха Йогой и Раджа Йогой именно качественная, а не количественная, как Вы пишете. Хатха Йога далее низших психических явлений никогда подняться не может. И никогда еще не было случая, чтобы Хатха йог стал Раджа Йогом. Пути их совершенно различны. И «полновесные жемчужины», которыми, по мнению невежд, может наградить нас Хатха йог, относятся к жемчужинам Раджа, Жнана, Бхакти и Агни Йога, как искусственные изготовления этих перлов к живым жемчужинам. Затем, мне не ясна следующая мысль, привожу ее: «Но, тем не менее, и Хатха Йога дарит своим адептам полновесные жемчужины высшей жизни, и поэтому каждый оккультист должен рассматривать агни-йогические достижения как огромную победу духа над материей...» Здесь снова Агни Йога как бы ставится на одну доску с Хатха Йогой, тогда как, именно, эти две Йоги диаметрально противоположны друг другу. Как сказано: «Именно Агни Йога не имеет ничего общего с Хатха Йогой – это нужно очень понять». Агни Йога имеет дело лишь с самой высокой огненной трансмутацией всех центров, которая не может быть достигнута никакими механическими упражнениями и нуждается в непосредственном воздействии Великого Учителя. Высокие степени ее доступны лишь духу, имеющему многовековые духовные отложения в центре «чаши». Тогда как для Хатха йога последнее условие не является непременным. Кроме того, Агни Йога отличается еще тем, что подвиг ее должен явиться в жизни, тогда как прочие Йоги (кроме Карма Йоги) слишком отрывали человека от жизни и тем не могут уже входить в эволюцию.

 

Также нельзя каждого, вступившего на стезю одной из Йог, сразу называть йогом. Йога, или связь, достигается упорным, непрестанным духовным трудом, и путь ее ускорен лишь, как сказано уже, кармическими накоплениями. Потому нельзя утверждать, что «Раджа Йог становится порой изувером, и Жнани Йог увлекается умственными спекуляциями, и Бхакти Йог упивается смертными муками еретиков»... правильнее было бы сказать – «имеющий в себе задатки стать в следующих своих жизнях или Раджа, или Жнана, или Бхакти Йогом может проявляться сначала как изувер, как умственный спекулянт или ханжа»... Раз достигнута высокая ступень истинного Йога (Раджа, Жнана или Бхакти), не может быть таких страшных уклонений. Царь духа не может стать «изувером», и Жнана-Мудрец, обладающий глазом Дангма, не может вдаться в невежественные умствования, так же как Бхакти-Владыка космического магнита всевмещающего сердца не может «упиваться смертными муками». В Учении, когда говорится, что в несносном атлете можно усмотреть будущего хатха йога или в ханже – будущего бхакти и в изувере – раджа йога и т. д., именно, имеются в виду характерные задатки, которые, будучи трансмутированы огнем духовности, могут дать определенные виды Йоги. Но нельзя это брать в обратном построении.

 

Также следует принять к сведению, что Хатха Йога еще тем опасна, что она, своеобразно укрепляя астральное тело, задерживает его на долгое время в астральных нижних слоях и тем самым задерживает эволюцию духа. Также при храмах Индии держали и еще держат иногда Хатха йогов, строго следя за чистотою их жизни и пользуясь ими для некоторых низших феноменов, но никогда ни один Хатха йог не мог быть истинно посвященным. И раз такой Хатха йог покидал храм, больше вернуться в него он не мог, ибо, имея легкий доступ в низшие слои Тонкого Мира, он, лишенный высшего контроля, предоставленный себе, становился жертвой и обиталищем и даже орудием самых темных сил. Вот почему и Иерофанты Египта никогда не брали в ученики и даже избегали слуг с медиумистической организацией и наклонностью к лимфатичности. Ни один медиум, ни один лимфатик не может стать истинным Агни Йогом.

 

Великие Учителя очень опечалены развитием низших степеней психизма в ущерб истинной духовности. Без понимания и приложения в жизни Живой Этики и духовного понимания, лишенные равновесия, эти явления часто приводят к печальным результатам. Потому для того, чтобы стать принятыми учениками, следует прежде всего работать над своей нравственной, духовной стороной жизни, применяя Учение в жизни, что даст неминуемое расширение сознания и необходимое равновесие. Учение прежде всего прекрасно и истинно, когда оно жизненно, но никакие фокусы и измышления псевдооккультизма и магии не приблизят ни на шаг к истинному ученичеству. Чтобы наполнить свой сосуд из Высшего Источника, нужно установить соответственные вибрации. Живая Этика в жизни есть простейший путь к приближению.

 

Велика миссия зажигать сознание людей подвигом, который преобразит их сущность. Может быть, никогда так не нужно было понятие подвига в жизни, как сейчас. Какое прекрасное слово – подвиг! Как оно выразительно, и, заметьте, оно не имеет себе эквивалента ни в одном западном языке. Итак, будем помнить, что связь с Учителем устанавливается в сердце через очищенное мышление и долгим упорным трудом над собою.

Теперь хочу предупредить Вас, как опасен книжный оккультизм. Масса вреднейших книг выпущена на книжный рынок. Может быть, к счастью, не все они переведены на русский язык. Как сказано: – «много творений рук, лишенных красоты, знания и честности».

 

Сказано Великим Учителем – «одна Блаватская знала», и наша задача в будущем будет поставить на должную высоту почитание этой великой женщины-мученицы. Если бы Вы знали всю литературу о Блав. и все поступки и предательства, ее окружавшие, Вы ужаснулись бы бездне неблагодарности, мерзости и невежества, конечно, именно из последнего вытекают все гнусности.

 

Думаю, что возразить нечего. А задуматься есть о чём.

В другом месте:

Именно, как сказано в Учении: «Без Учителя нельзя развивать психическую энергию, ибо процесс этот сопряжен с большими опасностями». Ведь не пустите вы детей одних, без сведущего сопровожатого в физический кабинет?

 

Ещё:

Медиумизм есть страшная вещь, ибо это и есть одержание. Потому так опасны все теософические книги, указующие на способы выделения астрала и открытия центров посредством усиленной пранаямы и других механических упражнений.

 

Ещё:

У многих медиумические способности в зачаточном состоянии, и даже обладающий такой особенностью организма часто не подозревает о ней, и благо ему, если не будет дан толчок к развитию их. Вот почему так опасны все советы, как развить в себе те или иные сиддхи, которые при отсутствии накопленного духовного синтеза ничего дать не могут и в конце концов почти всегда приводят к расстройству нервной системы, одержанию и смерти, если не физической, то духовной всегда. Так, все книги, широко выдающие способы механических достижений тех или иных психических явлений, нужно рассматривать как очень вредные, и, во всяком случае, следовало бы тут же изложить все те опасности, которые подстерегают профанов при касании к этой науке, требующей самого бережного, тонкого и точно научного к себе отношения.

 

Ещё:

Потому еще раз напомню, что в Святая Святых Йоги может проникнуть лишь тот, кто совершенно очистил свое сердце и ментальное тело от всех земных отбросов. Без этого очищения никакая пранаяма не приведет даже к первым Вратам истинного знания. Пранаяма может развить медиумизм, который есть закрытие Врат.

 

Вы можете не верить этим словам.

Можно говорить, что это не так.

 

Но тем не менее, факты - вещь упрямая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Агни.

 

Мне бы не хотелось что бы мы опустились до уровня "каждый кулик свое болото хвалит".

 

Давайте говорить немного по другому. В России (сорри, на территории бывшего Союза) из известных мастеров правильную Хатка-Йогу дает только Сидерский. Ни, например, Твердохлебова ни Черниговцы, ни другие известные мастера к Хатка Йоге даже не подошли. Максимум - фитнес с элементами пранаямы. Так, поддержать здоровье. Или угробить его (в зависимости от мастера). Из неизвестных - 1 может быть два человека преподавали Хатка Йогу как эзотерический путь. Но они тоже вне традиции и йогу использовали крайне ограничено полагаясь только на свое вИдение и эксперимент.

 

Опять таки традиция Йоги как пути никогда не ставила Хатку Йогу как "единственный инструмент" к совершенствованию. И госпожа Рерих и госпожа Блабатская, которые как Вам известно не пришли никуда, если опять таки говорить честно (точне не пришли туда куда хотели), не являлись адептами Йоги, включенными в традицию. Они пришлые.

 

Класика йоги, насколько я помню, подразумевает два пути к абсолюту. Тантрический (через совершенство тела) и ведичесий (через совершенство ума). В обоих случаях делается все тоже самое но первый начинает с хатха йоги, а второй с чего-то близкого к религии/мироощущению. Второй путь для меня загадка и говорить предметно я могу только о первом.

 

Так вот, в тантрическом пути хатка йога лишь первая ступень из семи. Последним (седьмым) выступает медитация. И задача хатка йоги - подготовить тело для восприятия энергий + включить то что на западе называют вИдение. Хотя бы по минимому.

 

В любой серьезной школе хатха йога сочетается со всеми семью элементами, потому что позволяет естественным образом направить энергетические потоки. Да, нужен гуру, который вИдит и может выставить правильно асану + подобрать последовательность.

 

Госпожа Рерих безусловно права про "медиумизм". Все сталкиваются с этим. Но она вне традиции Хатхи. В традиции эти моменты думаю компенсируются. У нас они по крайней мере компенсировались специальными практиками, в первую очередь, практиками по укреплению центра воли. Этот аспект вполне осознан и он найден очень легко, хотя мы то же вне традиции.

 

Опять таки сидхи. Никто не гонится за ними. Сидхи возникают только тогда когда перед адептом стоит задача, которую можно решить только с помощью этих сил. И задачу эту ставит далеко не Хатка.

 

Агни, это я к тому, что суждения, которые Вы цитируете, профанация. И это к сожелению факт. Ни Вы ни я не можем рассуждать о том что такое Святая Святых Йоги. Ни Блаватская ни Рерих, рассуждать об этом не вправе так же. У нас остается только Вера в то что путь по которому мы идем выведет нас куда то. Плюс собственные мозги, которые помогают осознать ошибки и вовремя остановится либо свернуть. Это личный вызов.

 

Хатха прекрасный инструмент, опасный инструмент. Но только инструмент и только на одном этапе. Записывать его в "орудия тьмы" глупо. Осознавать его слабые и сильные стороны - необходимо. Пранаяма, к стати, вторая ступень ПОСЛЕ Хатка йоги. Это тоже нужно помнить.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому еще раз напомню, что в Святая Святых Йоги может проникнуть лишь тот, кто совершенно очистил свое сердце и ментальное тело от всех земных отбросов. Без этого очищения никакая пранаяма не приведет даже к первым Вратам истинного знания. Пранаяма может развить медиумизм, который есть закрытие Врат.

Вы можете не верить этим словам.

Можно говорить, что это не так.

 

Но тем не менее, факты - вещь упрямая.

Мягко говоря ничего не приведет ни к чему, если брать что то в отдельности.

 

Если развивать только голову - разовьёшь интеллект, а не Дух.

Если только сердце - излишнию психичность

Если только тело - то только тело.

 

Хотя это может показаться спорным для каждой группы перечисленных практикующих, но дело всё в том, что понятное дело, что и у интеллектуала есть душа и тело и у хатха-йога, к примеру, так же развиваются душа тела и дух тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мягко говоря ничего не приведет ни к чему, если брать что то в отдельности.

 

Если развивать только голову - разовьёшь интеллект, а не Дух.

Если только сердце - излишнию психичность

Если только тело - то только тело.

 

Хотя это может показаться спорным для каждой группы перечисленных практикующих, но дело всё в том, что понятное дело, что и у интеллектуала есть душа и тело и у хатха-йога, к примеру, так же развиваются душа тела и дух тела.

 

Архон, все далеко не так однозначно. Если хотите, существуют "точки входа" на путь. Это то, с чем может осознано работать среднестатистический обыватель. Высокая поэзия типа "душа", "дух" и пр. важна, но она важна стратегически. А тактически есть два пути - тантрический и ведический. Либо Вы сначала выстраиваете тело и у Вас открываются сидхи через которые Вы можете дотянутьсядо более высоких уровней, либо Вы выстраиваете сознание/поведение/образ мыслей/веру и у Вас опять таки открываются сидхи, с помощью которых Вы осознаете более тонкие грани и сознания и ума и тела.

 

До некоторых практик нужно дорасти и неважно идете Вы с низу или с верху. Поэтому мне сложно назвать это развитием, хотя конечно внимание уделяется всем уровням - просто они закрыты. Идет скорее оптимизация того что есть, а не развитие (как приобретение нового). ИМХО, конечно.

 

Плюс тантрических практик - более полное осознание пути за счет большего количества маленьких но вполне осязаемых достижений. Озарения пути ведического случаются гораздо реже и в этом сложность.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тактически есть два пути - тантрический и ведический.

А синтезировать слабо?

 

Тактически может и два...а вот стратегически - Один.

Изменено пользователем Архон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А синтезировать слабо?

 

Тактически может и два...а вот стратегически - Один.

 

Мне? Мне слабо.

 

И, к стате не слышал что бы кто-то создал такую традицию.

 

Архон, не ерничайте. Мы все тут очень умные и Вы не исключение.

История не знала успешной реализации того, что предлагаете Вы. Но можете попробовать, наздоровье.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, к стате не слышал что бы кто-то создал такую традицию.
Точнее не хотите слышать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из неизвестных - 1 может быть два человека преподавали Хатка Йогу как эзотерический путь.

В самой Индии даже у учонь именитых йогинов Хатха Йога никогда не была эзотерическим путём.

Эзотерический путь - тот, что приводит к слиянию с Атманом и даёт бессмертие, непрерывность сознания.

Бхакти, Джнана и Раджа Йоги этот путь имеют, но в России их не преподают.

А потому ваше это утверждение уже указывает на незнание материала в принципе.

 

Опять таки традиция Йоги как пути никогда не ставила Хатку Йогу как "единственный инструмент" к совершенствованию.

Она её не ставила не то что как единственны.

Вообще не как путь.

 

 

И госпожа Рерих и госпожа Блабатская, которые как Вам (1) известно не пришли никуда, если опять таки говорить честно (точне(2) не пришли туда куда хотели), не являлись адептами Йоги (3), включенными в традицию(4). Они пришлые.(5)

 

Забавно.

1.Мне известно, что пришли именно туда, куда хотели.

А то, что вы утверждаете - с чего вы взяли? Это они вам сказали о своих желаниях и о своих разочарованиях?

Блаватская мечтала быть полезной Махатмам и выдача станц Книги Цзиан - пик её служения.

Тот же Субба Роу, являвшийся посвящённым Брамином выступил против Блаватской не потому, что она не знала или не достигла.

Субба Роу утверждал, что Блаватская - единственный представитель запада, кто знает и кто достиг, но Субба Роу выступил против выдачи этих священных знаний людям - таким как вы, потому что не понимаете священности этих знаний. А ведь Закон запрещает выдавать священное на поругание. Т.е. на обсуждение саабам - умникам, не понимающих сердцем, но лишь рассудком.

Об этом очень хорошо объяснил Кут Хуми Синнету:

Наше поле никогда не может быть чем-то более, нежели светлый мир призраков для человека совершенно «практического склада»; и если ваш случай является в некоторой степени исключительным, то это потому, что ваша натура имеет более глубокие побуждения, чем у других, которые еще более «деловые», у которых источник красноречия находится в мозгу, а не в сердце, никогда не соприкасавшемся с таинственно лучезарным и чистым сердцем Татхагаты.

Настоящая эзотерическая доктрина всегда была "Доктриной Сердца", потому что сперва у неофита развивали сердечное мышление, и только пото давали то, что можно понять лишь сердцем, напитанным светом татхагатт, но не рассудком, как пытаетесь это делать вы.

Описание этой доктрины и этого процесса отчасти есть в книге "Голос Безмолвия".

Об этой книге есть высказывания очень известных и именитых людей, можете ознакомиться здесь <noindex>http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic.php?f=7&t=860</noindex>

 

2. Они пришли именно куда хотели.

Урусвати стала Тарой, Блаватская сразу же после своей физической смерти воплотилась в венгрии в мужском теле и в возрасте 20 с небольшим лет, прозрев в свои прошлые жизни пришла (пришёл) в Шамбалу и теперь - один из Архатов Шамбалы. Собственно, она достигла всего, чего хотела.

 

3.Именно являлись адептами йоги ещё при жизни и я могу привести массу доказательств тому, но не в этой теме.

 

4.Традиция всегда отицает обновителей.

Вспомнить хотя бы последнего и величайшего реформатора тибетского буддизма, Цзон Ка Пу.

Основанная им секта Гэлуг-па с помощью архатов Шамбалы очень быстро стала главенствующей в Тибете.

Но кто был до него?

Секта Кагью-па, которая и бьыла собственно выразителем традиции.

Они не приняли пришлых и были споры и ссоры и даже маленикая война.

До сих пор они воюют, причём Кагью-па выродились через применение колдовства.

Собственно и Гэлуг-па вырождаются.

 

5.Именно потому, что традиционные течения имеют тенденции вырождаться через несколько столетий после основания, Владыки Шамбалы посылают в мир своих послов для реформирования Учений.

Но практичка показывает, что никогда традиция их не принимает как таковых.

Тот же Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Франциск Асиззский были гонимы церковью при жизни и уже при святости.

Будда был гоним даже своими последователями и был момент, когда Гоатаму Шанкьямуни выбросили из монастыря, когда он был уже Татхагаттой.

 

Это говорит о тупости людской, а не о несовершенствах аватаров.

 

Собственно, и остаток вашего поста можно разложить так же по косточкам и не оставить камня на камне - но зачем это мне?

Того, что я сказал, уже достаточно.

 

Архон, вы неадекватны, а с такими собеседниками я предпочитаю дела не иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архон, вы неадекватны, а с такими собеседниками я предпочитаю дела не иметь.
Мне Ваши оценки как то...побоку, а грузить интеллектуальщиной в теме, а не в личке, без комментариев, я Вам не позволю :) уж извините.

 

А в принципе очень интересно наблюдать, как Вы еще неделю назад говорили о том, что Пранаяму ни-ни в коем случае не практиковать...потом только с разрешения Гуру, потом что Вы её и практикуете :) и вообще, как в этом посте, вдруг заговорили о Сердце. Еще бы это шло из сердца, а не из интеллекта, цены б Вам не было.

Бхакти, Джнана и Раджа Йоги этот путь имеют, но в России их не преподают.
Шо Вы говорите... :)

 

 

Субба Роу утверждал, что Блаватская - единственный представитель запада, кто знает и кто достиг, но Субба Роу выступил против выдачи этих священных знаний людям - таким как вы, потому что не понимаете священности этих знаний. А ведь Закон запрещает выдавать священное на поругание. Т.е. на обсуждение саабам - умникам, не понимающих сердцем, но лишь рассудком.

Об этом очень хорошо объяснил Кут Хуми Синнету: Цитата:

Наше поле никогда не может быть чем-то более, нежели светлый мир призраков для человека совершенно «практического склада»; и если ваш случай является в некоторой степени исключительным, то это потому, что ваша натура имеет более глубокие побуждения, чем у других, которые еще более «деловые», у которых источник красноречия находится в мозгу, а не в сердце, никогда не соприкасавшемся с таинственно лучезарным и чистым сердцем Татхагаты.

"Уста мудрости немы для непосвященных", но не потому что запрещено законом, а потому что непосвященный не слышит мудрости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Можно привести множество примеров математической связи между скоростью дыхания человека и изменениями в состоянии его сознания. Человек, все внимание которого поглощено интеллектуальной беседой или осуществлением какого-нибудь искусного или трудного дела, автоматически дышит очень медленно. Устойчивость внимания зависит от скорости дыхания, быстрое или неровное дыхание неминуемо сопровождается вредными эмоциональными состояниями страха, страсти, гнева. Беспокойная обезьяна дышит со скоростью тридцать два раза в минуту в отличие от человека, скорость дыхания которого в среднем восемнадцать раз. Слон, крокодил, черепаха, змея и другие животные, известные своей долгой жизнью, отличаются меньшей скоростью дыхания, чем у человека. Гигантская черепаха, например, доживающая до трехсот лет, дышит лишь четыре раза в минуту.

 

Омолаживающий эффект сна связан с временным неосознаванием человеком тела и дыхания. Спящий как бы становится йогом, каждую ночь он бессознательно выполняет йоговский ритуал освобождения себя от отождествления с телом и поглощается потоками жизненной силы, исцеляющей главные области головного мозга и шесть "субдинамо" спинальных центров. Таким образом, спящий, сам того не ведая, подзаряжается космической энергией, поддерживающей его всю жизнь.

 

Подлинный же йог осуществляет этот простой, естественный процесс сознательно, а не бессознательно, как медленно дышащий спящий человек. "

Изменено пользователем Архон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Можно привести множество примеров математической связи между скоростью дыхания человека и изменениями в состоянии его сознания. Человек, все внимание которого поглощено интеллектуальной беседой или осуществлением какого-нибудь искусного или трудного дела, автоматически дышит очень медленно. "

много раз наблюдал такое дыхание у себя , можно даже сказать что практически не дышу , когда всё внимание где-то там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самой Индии даже у учонь именитых йогинов Хатха Йога никогда не была эзотерическим путём.

 

Так, Агни, шаг назад. Я беру Свами Сатьянанду Сарасвати (к примеру) и с удивлением обнаруживаю, что Бихарская школа Йоги вполне с уважением использует Хатху. Думаю напрягусь - найду еще "известных". Только вот какой нам с вами в этом толк? Как измерить "крутость" того или иного гуру? Это недоказуемо ни с моей ни с Вашей стороны. Спор ниочем. Единственное, что мы можем утверждать, что есть ряд традиций (Агни и Хатха в том числе). Эти традиции есть и это факт. Теперь про то куда идем.

 

Эзотерический путь - тот, что приводит к слиянию с Атманом и даёт бессмертие, непрерывность сознания.

 

Вот тут мы с Вами расходимся. Для меня эзотерический путь это не бессмертие и не непрерывность сознания, а Свобода и непрерывность ОСОЗНАНИЯ, причем ПРИ ЖИЗНИ. Колесо сансары, пусть даже осознананое, для меня тупик. Вспомнить прошлые жизни что бы снова умереть и снова вспомнить, имхо, мазахизм. Тем более, что ты все равно другой нежели тот который был, но умер. Счастье и нирвана - это тоже этапы и за ними тоже есть путь.

 

Лама, умирающий и вновь в тридцатый раз рождающийся в теле ребенка, что бы снова умереть и родится... А для чего? Да, это великое достижение, но что дальше? И нужно ли ради этого класть на алтарь воплощение за воплощением, это вопрос.

 

Я не очень хорошо знаком с философией индии, но, например, даосизм предполагает выход человека за свои пределы при жизни и УХОД из мира людей дальше. Та же тема фигурирует и у близкого мне Кастанеды, когда воин ОСОЗНАНО переходит в нечеловеческую форму существования с совершенно изумительными возможностями восприятия. При этом Вы правы, слияние с абсолютом и в Дао и у Кастанеды необходимое условия (но не цель) для таких трансформаций. Цель скорее самореализация и Свобода и через тебя Атман проявляет и реализует себя. Скорее так.

 

А в чем цель Агни Йоги? Если бессмертие, то это, извените, пошло. Агни, есть очень простой критерий Истинных учений и ложных. Этот критерий - цель. Если цель абстрактна, то это учение может куда-то везти. Как пример, достичь некоего Царствия Небесного или некой Своболы или некой Любви. Но как только появляется конкретика - то же бессмертие - все путь тупиковый. Потому что конкретная цель ставится только С ТЕКУЩЕГО уровня развития и ортражает только глубину текущих заблуждений человека. Как в песне: "я мечтал о телефоне, а он теперь для меня ерунда".

 

 

Бхакти, Джнана и Раджа Йоги этот путь имеют, но в России их не преподают.

А потому ваше это утверждение уже указывает на незнание материала в принципе.

Она её не ставила не то что как единственны.

Вообще не как путь.

 

А кто говорил о Хатхе как о пути? Я повторюсь, Хатха - это инструмент. Но что бы он работал, он долженн быть трансцендентным, ЭЗОТЕРИЧЕСКИМ. Речь шла про это: Хатха йога как фитнес и как эзотерика.

 

Забавно.

1.Мне известно, что пришли именно туда, куда хотели.

 

Вам неизвестно. И никому не известно. Известно, что ПРИ ЖИЗНИ они не достигли того чего должны были достичь. И умерли. Как и все. Их смерть, обычная смерть. Это факт. Все остальное - предмет нашей с вами Веры.

 

А то, что вы утверждаете - с чего вы взяли? Это они вам сказали о своих желаниях и о своих разочарованиях?

Блаватская мечтала быть полезной Махатмам и выдача станц Книги Цзиан - пик её служения.

 

Агни. Во первых есть опыт. Пусть небольшой, но Личный. Этот опыт не позволяет мне считать Блаватскую (Про Рерих не знаю, просто не изучал) хоть сколько-нибудь серьезным авторитететом. По крайней мере на моем текущем уровне развития. Возможно я неправ, и все изменится. Поглядим.

 

Во вторых цели "служения" Блаватской так же далеки, на мой взгляд, от того что я вкладываю в понятие Духовного развития (Эзотерического пути), что мне даже непонятно, как это все привязать к Духу. Вся жизнь госпожи Блаватской, если Вы ее изучали, мало сочетается с той дорогой, в которой есть Сердце. Тут правда то же есть нюанс - всю Блаватскуюя так и не осилил. Но если Вы считаете ее великим Гуру, то скажите просто: В ЧЕМ ЕЕ ВЕЛИЧИЕ? Что этот человек совершил такого, что позволяет внести ее на один уровень с Христом, Буддой и пр. великими учителями Человечества? В чем ее Сила? И Будда и Христос изменили мир. Это факт. А госпожа Блаватская? Написание дисертации на тему "Мое личное восприятие великих учений и окружающего мира?".

 

Агни, вопрос конкретный. Вы про нее знаете больше. Ну так скажите простым языком, в чем ее величие?

 

Тот же Субба Роу, являвшийся посвящённым Брамином выступил против Блаватской не потому, что она не знала или не достигла.

Субба Роу утверждал, что Блаватская - единственный представитель запада, кто знает и кто достиг, но Субба Роу выступил против выдачи этих священных знаний людям - таким как вы, потому что не понимаете священности этих знаний. А ведь Закон запрещает выдавать священное на поругание. Т.е. на обсуждение саабам - умникам, не понимающих сердцем, но лишь рассудком.

 

Агни, есть момент, который я усвоил очень хорошо. Сила вполне способна защитить себя сама. И Знание. Вот Вам великое знание: Что бы летать, нужно взяться рукой за линию мира и позволить ей тебя унести. Вперед. Попробуйте с этим знанием что-то сделать. Для того чтобы это знание стало Силой, нужно до него дорасти. г-н Роу, видимо обладатель кучи посвящений и титулов, опять таки видимо настолько преисполнен собственной значимости что в сиянии ее не заметил этого простого факта, известного любому практику. Это я к тому, что Вы меня давите не тем авторитетом. Меня интересует только ЛИЧНЫЙ опыт.

 

Беря Кастанеду, я могу дойти до целого ряда эфектов, которые он описывал в своих книгах как эффекты от вполне конкретных техник. Это позволяет с очень большой внимательностью относится к написаному им, понимая, что интерпретация его может быть ошибочна. Но он ПРОВЕРЯЕМ, если не во всем, то Во многом. Так же как и Хатха. Попробуйте проверить г-жу Блаватскую.

 

Об этом очень хорошо объяснил Кут Хуми Синнету:

Настоящая эзотерическая доктрина всегда была "Доктриной Сердца", потому что сперва у неофита развивали сердечное мышление, и только пото давали то, что можно понять лишь сердцем, напитанным светом татхагатт, но не рассудком, как пытаетесь это делать вы.

Описание этой доктрины и этого процесса отчасти есть в книге "Голос Безмолвия"

 

И Хатка йога и Кастанеда и Дао, так же ПРЯМО утверждают это. И не один раз. И что? Хатка Йога автоматом и вполне естественно раскрывает то самое сердце, про которое Вы пишите. Просто при восприятии мира внезапно включается еще что-то, что невозможно описать. Имхо, это одна из Сидх сердечного центра. Давайте все же считать что мы с Вами вполне ОСОЗНАЕМ и владеем тем,о чем идет речь. Иначе получится спор глухого со слепым. По крайней мере я исхожу из того что этот момент Вами так же осознан и не на уровне красивой и правильной идеи, а глубже.

 

2. Они пришли именно куда хотели.

Урусвати стала Тарой, Блаватская сразу же после своей физической смерти воплотилась в венгрии в мужском теле и в возрасте 20 с небольшим лет, прозрев в свои прошлые жизни пришла (пришёл) в Шамбалу и теперь - один из Архатов Шамбалы. Собственно, она достигла всего, чего хотела.

 

В этом то и беда, если Вы правы. Человек должен прийти не туда куда он хочет (См. выше про телефон), а туда куда правильно. Врятли Христос хотел быть распятым, Агни. Но он следовал намерению. В этом разница между духовностью и покорению желаниям. Сложность всего этого спора в том, что только сам человек может осознать источник своих желаний. Со стороны это не понять никак. Это вопрос веры, а не знания. Вы можете верить, что именно блаватская воплатилась в венгрии. Если эта вера поддержит вас - ради бога. Но мне от такой веры грустно, потому что для меня это поражение госпожи Блаватской, а не победа. Второй круг. Очередной круг... Я буду верить в другое - в то что Бог с ней, где бы она ни была и пусть моя вера ее поддержит. Искренне желаю ей удачи.

 

3.Именно являлись адептами йоги ещё при жизни и я могу привести массу доказательств тому, но не в этой теме.

 

Приведите. В этой или в другой, неважно. Очень полезно формулировать то в чем убежден и отвечать на дуратские вопросы. :-)

Ссылочку только оставьте если решитесь на такой диалог...

 

4.Традиция всегда отицает обновителей.

Вспомнить хотя бы последнего и величайшего реформатора тибетского буддизма, Цзон Ка Пу.

Основанная им секта Гэлуг-па с помощью архатов Шамбалы очень быстро стала главенствующей в Тибете.

Но кто был до него?

Секта Кагью-па, которая и бьыла собственно выразителем традиции.

Они не приняли пришлых и были споры и ссоры и даже маленикая война.

До сих пор они воюют, причём Кагью-па выродились через применение колдовства.

Собственно и Гэлуг-па вырождаются.

 

Агни, многие ищут, но достигают единицы. Нормальная традиция ВСЕГДА развивается и впитывает новое. Это делает ее сильной. Понятие "главенствующая" и "борьба за власть" не из мира Духа. Это из мира людей. Я незнаком нискем из тех на кого Вы ссылаетесь, но точно знаю, что как сказал великий Ленин - Идеалы могут быть достаточно сильными, что бы заставитьлюдей отстаивать их ценой собственной жизни.

 

Оставьте идеалы и традиции тем людям, которые готовы за них воевать. Духовность часть жизни и так же как и в жизни, в ней имеют значения ТОЛЬКО факты. Если Гуру обладает Силой, он способен на трансцендентные дела, адекватные его Силе. И не Важно, реформатор он или приверженец старой традиции. Традиция появляется не от количества адептов, а от количества людей, достигших как минимум того же что и основатель. Великий мастер, основавший монастырь и поднимающий юродивых и больных направо и налево не основатель традиции. Он просто святой. Вот когда он сможет плодить вокруг себя таких же и лучших мастеров, он станет Христом.

 

5.Именно потому, что традиционные течения имеют тенденции вырождаться через несколько столетий после основания, Владыки Шамбалы посылают в мир своих послов для реформирования Учений.

 

Смотрите выше. Традиции не вырождаются. Они могут перестать работать при достижении человечеством определенного уровня. Посмотрите новый и старый завет. Но периоды эти измеряются даже не веками. Пройдут тысячелетия и дети будут рождаться с открым сердцем, а не со свадхистаной, как сейчас. Тогда вместо Христа придет кто-то, кто даст нам путь к вишутке.

 

Агни, вырождаются только ОШИБКИ. Традиции остаются и поддерживаются они НЕ волей людей.

 

Тот же Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Франциск Асиззский были гонимы церковью при жизни и уже при святости.

Будда был гоним даже своими последователями и был момент, когда Гоатаму Шанкьямуни выбросили из монастыря, когда он был уже Татхагаттой.

 

Еще раз. Существует церковь и существует религия. Будда мог быть гоним прихожанами того монастыря, который он создал, но никто из достигших уровня будды (а именно они в традиции, а не прихожане) не гнал его.

 

Вы почему то считаете, что традиция, это мировозрение. А типа крестился, прочитал библию и я уже православный. Нет, православный, это если следуя православию я познал Бога. Хоть в чем-то. Молящийся и постящийся еще не член традиции. Он только идет к ней. Вспомните Кастанеду. Нагваль собирает и обучает партию, которая уходит с ним и оставляет своего наследника-нагваля, который так же создает и обучает партию. Вот традиция. При этом не Нагваль выбирает учеников - Дух. Прочитав Кастенеду и даже следуя ему, я не попал в традицию, т.к. Дух не сделал меня учеником нагваля.

 

Собственно, и остаток вашего поста можно разложить так же по косточкам и не оставить камня на камне - но зачем это мне?

Того, что я сказал, уже достаточно.

 

А Вы поменьше думайте о СЕБЕ. Спросите лучше, нужно ли это Богу? И, если Вы действительно понимаете свое сердце, получите ответ. Вот ему и следуйте. Ваше личное мнение и стремление не имеет ценности. Так же как и мое.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, Агни, шаг назад. Я беру Свами Сатьянанду Сарасвати (к примеру) и с удивлением обнаруживаю, что Бихарская школа Йоги вполне с уважением использует Хатху. Думаю напрягусь - найду еще "известных". Только вот какой нам с вами в этом толк? Как измерить "крутость" того или иного гуру? Это недоказуемо ни с моей ни с Вашей стороны. Спор ниочем. Единственное, что мы можем утверждать, что есть ряд традиций (Агни и Хатха в том числе). Эти традиции есть и это факт.

Странный вы человек.

Я как раз и утверждал в теме о крия, что она не отличается от хатха.

И тут вы мне доказываете, что Свами Сатьянанда Сарасвати, являющийся одним из адептов крия пользуется хатха.

Собственно, я сам это и утверждал.

 

Для меня авторитетом в йоге является рамакришна и особенно Вивекананда.

Приведите, что они думают о Хатха и вы увидите, что моё мнение о Хатха вытекает из мнения Вивекананды как ручей из пруда.

Так что вы имеете против мнения Вивекананды о Хатха? Или вы думаете, что в практике вы лучше него?

На мой взгляд, лучше него пока что нет.

 

Что же касается авторитетов других - так многие и ССБ почитают как Христа.

Что мне до них?

Каждый имеет право одурманиваться как пожелает.

Я же говорю не о дурманах а о реалиях.

 

Вот тут мы с Вами расходимся. Для меня эзотерический путь это не бессмертие и не непрерывность сознания, а Свобода и непрерывность ОСОЗНАНИЯ, причем ПРИ ЖИЗНИ. Колесо сансары, пусть даже осознананое, для меня тупик. Вспомнить прошлые жизни что бы снова умереть и снова вспомнить, имхо, мазахизм. Тем более, что ты все равно другой нежели тот который был, но умер. Счастье и нирвана - это тоже этапы и за ними тоже есть путь.

 

Лама, умирающий и вновь в тридцатый раз рождающийся в теле ребенка, что бы снова умереть и родится... А для чего? Да, это великое достижение, но что дальше? И нужно ли ради этого класть на алтарь воплощение за воплощением, это вопрос.

Я понял уже, что вы не разбиратесь в философских понятиях вообще.

Вы их не понимаете.

Обычно, когда ищущий Истины не разбирается, он ищет того, кто поможет ему разобраться.

И только те, кто не желают знать Истины просто говорят что хотят.

Это не редкость, особенно в западном мире.

Но когда такой человек начинает судить о Достигших - его презрительно называют "сааб", умник, человек, не знающий о чём говорит.

К сожалению, мир полон саабами и нет в нём места мудрости.

 

Я немного расскажу вам о том, что такое "эзотеризм", раз уж вы произнесли это слово и сами признались, чтоне понимаете его смысл.

 

Мой Учитель Агни Йоги Нараяма в разговоре с любящей Христа подробно описал что это такое и я приведу здесь Его слова ( <noindex>http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic.php?p=19428#p19428</noindex> ).

 

Высший и последний акт всех мистерий отличался отсутствием обрядности. Часто Посвящающий говорил неофиту: "Вот ты пришел ко мне вооруженный Тайною. Но что Могу дать тебе, когда венец завершающий хранится в тебе самом? Садись, открой последние Врата. Я же молитвою облегчу тебе последнее вознесение".

 

Вооружённый Тайною.

Что это за Тайна?

Христос говорил апостолам, что он говорит с ними Тайнами.

Вы думаете, что это некие знания, которые может понять каждый?

Но тогда разве нельзя дать им людям и в чём тогда вооружение Тайной?

И если её можно понять каждому, то разве нельзя её похитить и пройти Посвящения с Тайной похищенной?

 

Вооружённый Тайной. Кто он? Каков он? Что делает Тайна, как он вооружает?

Могут сказать, что для познания Христа не нужно этого знать.

Я отвечу, что если нет ттго, кто знал бы Тайну, то и не будет познания Христа, потому что как рыбы ищут воду и только в ней могут жить, так и в атмосфере Тайну постигшего возможно приобщение к Христу.

Потому существуют церкви и священники - как напоминание об этом священном правиле.

 

Но Христос не живёт в церкви, его оттуда выгнали и уже давно.

Но он живёт всегда рядом с теми, кто Тайну знает.

 

Так что это за Тайна?

 

...Я подскажу, что тот, кто Тайне приобщился, становится необыкновенным, необычным.

нет обычности в его обиходе.

Знание Тайны приводит к трансформации всего сознания.

 

...Тайна лишь сердцем постигается, потому сокровенное Учение Будды названо "Доктриной Сердца".

 

Секрет открытого Лотоса в познании Тайн.

 

...Знание Тайны меняет человека.

Самое в этом непонятное - как Тайна сообщается ученику.

Можно передать много знаний, можно дать верное представление обо всём, можно воспитать сердце и развить сознание - этим и занимались посвщённые во все века.

Но Тайну невозможно передать.

Ученик открывает в себе сам способность к Тайне.

И когда она врывается в его естество, она меняет его сущность навсегда- до неузнаваемости.

Одно из свойств - оставаясь наедине с собой, он может знать всё, чего касается его Дух.

Глядя на человека, она может знать Дух человека, все его наколоности.

Он, видя так, может знать, каким человеку суждено быть и может говорить "от Духа к Духу".

Когда ученик взошёл на этё ступень, Учитель сообщает ему казалось бы известные тому уже сведения.

Но они касаются Духа и сообщаеются так, что Тайны перетекают в ученика и он начинает знать так и то, что люди себе никогда представить не могут.

Потому и сказано, что самые сокрвоенные наставления самым высоким ученикам состоят из нескольких слов, раскрывающих перед ними все тайны Вселенной.

 

Если кто-то другой услышит те слова, он ничего не поймёт.

Тайна меняет человека навсегда.

 

Ежели отойдёт - потеряет эту нить.

 

Цель Агни Йоги - создать таких йогов.

Огонь Брахмавидьи есть то, что меняет.

 

...Говорить тайны не означает сообщать какие-то секретные сведения.

Конечно же всегда есть то, что человек не сможет понять и это ему сообщаться нельзя.

Чрезмерная выдача является ядом.

 

Говорить тайны означает сообщать смыслы с помощью малого количества слов, потому что от сердца к сердца многих слов не надо.

 

Говорить тайны можно лишь тем, кто уже знает, что это.

 

Первый раз понять Тайну - прикоснуться к миру Действительности.

Тайною мир держится - потому что Действительность лежит в основании его.

 

Но жить в мире Действительнсти изначает иметь озможность постигать Тайны.

Потму и говорим так много о победе над собою и о приобщении к миру Действительности.

 

Те, кто носят Тайну в сердце и являются теми столпами, на которых строится мир.

Кто желает спасения от уз материи и окончания цикла рождений и смерти, может легко достичь рядом с тем, кто тайну знает.

Потому Тайна явленная в миру в сердце живущего человека есть светоч во тьме.

Можно знать Тайну и молчать, но светящая в сердце, она уже будет менять мир.

 

Сейчас рассказал, что такое святость.

 

Я не видел нигде, чтобы так подробно и точно было описано Тайноведение, эзотеризм.

 

А в чем цель Агни Йоги?

Цель Йоги (Раджа, Агни, Бхакти и Джнана) - в постижении Тайны существования, которая является основой мира.

Та цель и у буддизма.

 

У хатха, крия и миллионов йог, основанных на хатха (пранаямы, ассаны и мантры - их метод) цель другая.

Потому вы и не можете понять меня.

Но ваше непонимание не меняет суть дела и не уничтожает положения о Тайне.

 

Агни. Во первых есть опыт. Пусть небольшой, но Личный.

Его нет.

Опыт, если он есть, позволяет слышать Голос Безмолвия и отличать Истину от неистины.

Такого я у вас не заметил.

Всё остальное, что вы описываете - это не опыт, а попытки, причём неудачные.

Не надо ими хвалиться.

 

Просто прочтите биорафию Блаватской и посмотрите, что она сделала и что она могла, сравните с собой и вы поймёте, что вы не можете и не сделали и тысячной доли того, что она делала и что могла.

 

Глвное - она дала эталон Джью, Истины, с которым могут сравниваться все искатели Истины. Я говорю о Тайной Доктрине.

 

Существует правило учеников Тайноведения.

Правило это гласит, что не может считать себя достигшим тот, кто не услышал Голос Безмолвия.

Все кто этого не достиг - лишь идущие и своего мнения о вопросах иметь не могут.

 

Что вы знаете о Голосе Безмолвия, этой самой важной ступени Раджа Йоги?

На сензаре способность слышать Голос Безмолвия называется "Бредисрура".

Агни Йога даёт ему наименование "пространственная мысль" и утверждает, что тот, кто достигнет, станет сотрудником Надземного и это - сияющая цель.

 

Если Гуру обладает Силой, он способен на трансцендентные дела, адекватные его Силе. И не Важно, реформатор он или приверженец старой традиции.

Всё как раз наоборот.

Будда был против чудес.

Христос сказал, что чудеса никого никогда ничему не научили.

Даже приводится притча:

Три Архата непрестанно просили Будду позволить им испытать чудо. Будда поместил каждого в темную комнату и запер их. После долгого времени Благословенный вызвали их и спросил о виденном ими. Каждый рассказал разные видения.

 

Но Будда сказал: "Теперь вы должны согласиться, что чудеса не полезны, ибо главного чуда вы не ощутили. Ибо вы могли ощутить бытие вне зримости, и это ощущение могло направить вас за пределы Земли. Но вы продолжали сознавать себя сидящими на Земле. И мысли ваши притягивали к Земле волны стихий. Набухание стихийных обликов вызвало потрясения в разных странах. Вы разрушили скалы и уничтожили ураганом корабли. Вот ты видел красного зверя с пламенной короной, но огонь, извлеченный тобою из бездны, спалил дома беззащитных – иди и помоги! Ты видел ящера с ликом девы, ты заставил волны смыть рыбацкие лодки – спеши помочь! Вот ты видел орла летящего, и ураган снес урожай трудящихся – иди и возмести! Где же польза ваша, Архаты? Сова в дупле полезнее провела время. Или вы трудитесь в поте лица на Земле, или в минуту уединения возвышаете себя над Землею. Но бесполезное возмущение стихий пусть не будет занятием мудрого".

С другой стороны, идеи правят миром.

Это хорошо описано в Агни Йоге:

Безвыходность положения представляется тем, кто полагает опереться на людей вместо мощи мыслей. Огорчения от состояния людей текут как волны реки. Но образы Истины, которые называете идеями, властвуют над кармой мира. Можно поражаться, как образы Истины борются в пространстве! Пока множество людей догнивают в исступлении невежества и предательства, мысли Истины вьют свои небесные гнезда, которые для реальной эволюции гораздо насущнее, нежели преклонение целых народов. Вы сознаете дело действительности и дело Майи. Действительность есть пространственная мысль, но Майя есть внимание людей.

Имейте в виду, что каждый из Нас может быть огорчен низким состоянием воплощенных, но это не имеет ничего общего с планом эволюции, ибо мысли творят. Нарастание или распадение одиночного тела, и образы Истины дают возможность полета в новые сферы. Каждый Учитель жизни мог основывать свое значение лишь на образах Истины, и творил будущее мыслью, но не сознанием толпы. Пусть пепел прежних костров темнит зрение, но огни новых образов блестят в Беспредельности. Когда Мы за пределами народов и государств, не все ли равно которую планету питает пространственная мысль! Важно, чтоб она была насыщена сознанием общего блага. Тогда течение народов не может смущать взор, устремленный в непреложность эволюции.

 

Почитание места жизни Учителя не есть поклонение земле, не есть условность храма, но есть возжжение справедливости в пространстве. Нам приходилось много утомляться положением человечества, но Мы не пожалели ни об одной эволюционной мысли. Мысли эти вырастают, как волшебно химический сад и волшебно невидимы сотрудники этого сада. Только умейте мыслить об общем Благе и Мы всегда с вами.

Ваши идеалы основаны на чудесах.

Мои - на силе и мощи мысли пространства, когда индивидуальность человека сливается с идеями Высших.

Но думаю, вы этого не поймёте.

Чтобы это понять и увидеть воочию мир Действительности, а не Майи, мне потребовалось несколько лет серьёзно трудиться под руководством Знающего.

Конечно же вы этого не знали и потому пишите так много рассуждений, не имеющих отношения к реалиям.

Таких как вы много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в который раз радует этот мир. :wacko:

 

Благодарю, Вас, Агни. Читая Вас я одновременно щелкнул ТВ и естественно наткнулся на бредовую и пафосную передачу на тему что есть йога...

Гремучая смесь Вашего поста и пришедшего из ТВ дала мне и ответ и урок. По крайней мере я, на Вашем примере, увидел достаточно ценное для себя.

 

Думаю спор дальше смысла не имеет. Мы можем только мериться, чей член длинее и не слышать друг друга. Все что было нужно, я получил. Нужно осознать. Надеюсь, Вы то же что-то возьмете.

 

Удачи Вам в Вашем поиске.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lkj , я рассказал вам, что:

- моё мнение полноснть соответствует мнению Вивекананды по этому вопросу

- эзотеризм не есть то, что вы о нём думаете и рассказал, что об этом думает по-настоящему просветлённый мастер (слува богу, есть ещё такие)

- я рассказал вам, какова на самом деле йель йоги, как её озвучили действительно великие и авторитетные.

 

И что в ответ?

Вы сравнили все эти мысли с какой-то передачей по тв...

 

Вот по этой самой причине я очень не люблю сабов.

Минимум понимания и максимум самомнения - таким мне представляется современный человек.

Наверное, именно по этой причине архаты живут в горах, недостижимые для саабов, а не среди людей.

Если даже такие простые и ясные в изложении мысли не вызвали в людях понимания, то что можно говорить о мыслях архатов?

 

Думаю, духовно нищим этот век сделали люди, в этом веке живущие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агни1, Вы бы это... не гнушались просто цитировать Мастеров, без своих интеллектуальных комментариев, глядишь и не будет похоже на передачу с ТВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто цитировать Мастеров, без своих интеллектуальных комментариев

Архон , ты ставишь непосильную задачу... :wacko::heat:

А как же тогда быть, если тело прикрыто отрывками из цитат...

Причем, этим страдают ....

На чужой энергии.... ех....

Трудно ведь нести в себе, легче на....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХрФр, я это написал исключительно для Агни1, ему полезно вдохнуть мир и выдохнуть мир... раз его мир пока что еще далеко не мир.

Изменено пользователем Архон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я это написал исключительно

Архон , я всегда внимательно читаю твои посты.

И знаешь, часто они написанны именно для меня. :wacko:

Ты пишешь, я читаю... Вернее я пытаюсь осознать сказанное ....

Спасибо, Взгляд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности