Перейти к публикации

Так отделяется все же астральное тело или нет?


Гость Anry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я только начал изучать тему астрала и после книг Монро, Вебстера и др. мне попалась книга известного популяризатора темы (в т.ч. на ТВ) Михаила Радуги. Однако, как оказалось, это чел настойчиво убеждает, что никакого отдельного астрального тела нет и ваще ничего никуда не отделяется. Типа, это все "моделирование нашего подсознания". Или "измененное состояние сознания" (ИСС).

Мы можем пользоваться термином «астрал», подвергая себя всем смертным стереотипам и предрассудкам, что сильно распространены в отношении него. Мы можем пользоваться терминов «внетелесные путешествия» и вводить в заблуждение всех остальных, которые будут думать, что это действительно путешествия вне физического тела.

<noindex>http://aing.ru/russian/?page_id=7</noindex>

Чего-то я тогда не вкуриваю: по М.Радуге выходит, что все астральные путешествия - это продукт нашего сознания. Сказать проще - просто фантазии. Так отделяется все же астральное тело или нет? Как с доказательствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Отделяется.

Или ты мыслишь по принципу - у меня не получилось и еще у кого-то там, значит этого не существует?

 

Кстати а доказывать как?

Тут когда-то давно админ проводил опыт - просил угадать цифры с бумажки, которая лежит у него на столе. Так вроде и заглохла тема, если не ошибаюсь...

 

Собственно выводы делать только тебе. Надеюсь эта тема не вариант взять кого-то на слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакого отдельного астрального тела нет и ваще ничего никуда не отделяется. Типа, это все "моделирование нашего подсознания". Или "измененное состояние сознания" (ИСС).

Он совершенно прав. Всё, что есть - только состояния сознания, привычные или непривычные (изменённые). Но пока живёшь на Земле, удобно пользоваться общим языком - ментальными построениями, образами, условностями. У человека только один путь к реальному - сквозь иллюзии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арахнид
выходит, что все астральные путешествия - это продукт нашего сознания

вполне вероятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он совершенно прав. Всё, что есть - только состояния сознания, привычные или непривычные (изменённые). Но пока живёшь на Земле, удобно пользоваться общим языком - ментальными построениями, образами, условностями. У человека только один путь к реальному - сквозь иллюзии.

 

То есть вы хотите сказать, что материя в той или иной форме это порождение сознания? В таком случае, физическое тело, видимое со стороны при выходах - также порождение сознания, ибо объективно не существует. Я правильно понял вашу мысль?

 

 

Тут когда-то давно админ проводил опыт - просил угадать цифры с бумажки, которая лежит у него на столе. Так вроде и заглохла тема, если не ошибаюсь...

Так а на чем "заглохла"? Угадали или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арахнид
Угадали или нет?

нет, но при желании можно повторить эксперимент с тем, кто захочет объективно взглянуть на реальность своих астральных выходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, но при желании можно повторить эксперимент с тем, кто захочет объективно взглянуть на реальность своих астральных выходов

Лично вы считаете, что можно угадать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

материя в той или иной форме это порождение сознания?
Точнее будет: все материальные формы - есть порождение сознания. Т.е. сознание придаёт материи форму.
физическое тело, видимое со стороны при выходах - также порождение сознания, ибо объективно не существует. Я правильно понял вашу мысль?
Нет, не правильно. Вы пытаетесь мыслить конкретно о вещах абстрактных. Вы сейчас изучаете ОС и ВТО. Это темы практические и конкретные. М. Радуга вносит в них представления слишком абстрактные, слишком эзотерические. Это более широкая точка зрения на тот же предмет. Но сам предмет от точки зрения не меняется.

Когда вы занимаетесь практикой, то можете считать все тела, выходы и т.д. вполне реальными. Если вы когда-нибудь займётесь изучением высшей эзотерики, тогда ваши представления могут измениться, и вы сможете совместить обе точки зрения.

Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арахнид
Лично вы считаете, что можно угадать?

зачем угадывать? надо проверять, анализировать, проводить эксперименты - и картина будет проясняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так отделяется все же астральное тело или нет? Как с доказательствами?
Кроме того, население астрального мира, которое можно бы назвать нормальным, есть там и, проходящие путники, привлеченные туда различными задачами, которые нельзя оставить совсем без упоминания. Некоторые из этих временных посетителей появляются из нашего же земного мира, тогда как другие спускаются из высших миров.

Из числа первых – многие принадлежат к Посвященным разных степеней, причем некоторые из них – члены Великой Белой Ложи гималайского или тибетского Братства, как его часто называют, тогда, как другие состоят членами различных оккультных лож, рассеянных по миру, начиная от белых, и всех оттенков переходного серого цвета, вплоть до черных.

Всё это люди, живущие в физическом теле, которые научились покидать физическую оболочку по своему желанию и действовать с полным сознанием в астральном теле. Все они обладают самыми разнообразными степенями знания и добродетелей и бывают как добрые, так и злые, сильные и слабые, милостивые и свирепые. Там встречаются также ученики еще непосвященные, которые учатся пользоваться сознательно своим астральным проводником, и которых употребляют для выполнения задач доброжелательных или же злобных, смотря по тому пути, который они избрали.

<noindex>http://ihtik.lib.ru/lib_ru_vostok-mistik_21dec2006.html</noindex>

 

Когда кто-либо становится чувствительным к астральным влияниям, он начинает испытывать от времени до времени непонятный и на вид неразумный страх, который нападает на него с парализующей силой. И как бы он с ним ни боролся, все же он чувствует этот страх. Вероятно мало найдется людей, которые не испытывали бы до некоторой степени этого страха, этой тяжелой боязни перед чем-то невидимым, ощущение чьего-то присутствия, сознание, что ты "не один". Это происходит отчасти вследствие известной враждебности стихийного мира элементалов против человека, которая возникла благодаря его разрушительной деятельности на земле, отражающейся в астральном мире; а также, и в зависимости от множества искусственных элементалов враждебного характера, порождаемых человеческими умами. Мысли ненависти, ревности, мести, горечи, подозрения, недовольства исходят из них миллионами, населяя астральную сферу искусственными элементалами, самая жизнь которых состоит исключительно из этих чувств.

Это в качестве предостережения.

Изменено пользователем лавсан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем угадывать? надо проверять, анализировать, проводить эксперименты - и картина будет проясняться

Я имел ввиду эксперимент с угадыванием числа написанного на бумажке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арахнид
Я имел ввиду эксперимент с угадыванием числа написанного на бумажке...

угадать тут не возможно - число было не маленькое, только узнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лавсан не могли бы вы уточнить откуда именно ваша цитата (по ссылке открылся список источников в количестве 1373 штук).

С уважением , Эдмонтон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лавсан не могли бы вы уточнить откуда именно ваша цитата (по ссылке открылся список источников в количестве 1373 штук).

С уважением , Эдмонтон

Edmonton

В этом списке, под № 94 стоит книга Анни Безант, Древняя Мудрость. В книге - 2 глава Астральная сфера.

 

<noindex>http://library.ksu.ru/library/download/12626.html</noindex> та же книга 518 кб

Изменено пользователем лавсан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вишенка
нет, но при желании можно повторить эксперимент с тем, кто захочет объективно взглянуть на реальность своих астральных выходов

 

Астральные выходы есть, но это явление очень нечастое! Йогананда в своей биографии приводит случай, где две "астральных путешественницы" уверяли его в реальности своих путешествий. Он предложил им посетить какое-то помещение в отеле, в котором никто из них раньше не был (точно не помню какое). Они ему рассказали об увиденном, Тогда он сам "сходил" посмотреть.

Когда пошли в реале оценить результаты, оказалось, что правильное описание дал только Йогананда.

 

Я бывала в астрале, но это далеко не так просто сделать, как об этом пишут Монро и иже с ними. И ощущения далеко не из приятных. Всё как-то очень тяжело и вязко делать и на двести ОС у меня не более одного выхода.

А придти прочитать бумажку на столе далеко не так просто, и по заказу это могут делать только очень опытные путешественники.

И, кроме того, эти выходы затрачивают очень много энергии, которую можно потратить с большей пользой, чем чтение цифр на столе у админа, да простит меня Арахнид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арахнид
затрачивают очень много энергии, которую можно потратить с большей пользой, чем чтение цифр на столе у админа

т.е. выяснение объективности существования явления - бесполезное занятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вишенка
т.е. выяснение объективности существования явления - бесполезное занятие?

 

Я этого не сказала, Арахнид!

Я сказала только, что человек, способный учавствовать в такого рода экспериментах, должен быть максимально осознанным в астрале. И решение такое должен принять осознанно: пойти смотреть цмфры на Вашем столе,

Я бы не пошла. Поберегла бы возможности выхода для осуществлений других целей.

Моя степень осознанности пока не позволяет мне участвовать в "выяснении объективности существования явления".

А о других я судить не могу.

Каждый выбирает по себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арахнид
Я бы не пошла. Поберегла бы возможности выхода для осуществлений других целей.

т.е. не стоит даже и пытаться? а как же "мускулы" и "практика"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вишенка
т.е. не стоит даже и пытаться? а как же "мускулы" и "практика"?

 

Какие "мускулы"?

Какая "практика"?

Цели моей практики совершенно иные!

И выходы в астрал - это не цель, а сопутсвующий результат практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арахнид
выходы в астрал - это не цель, а сопутсвующий результат практики.

тогда больше нет вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. выяснение объективности существования явления - бесполезное занятие?

Арахнид

Дело, наверно, в степени развития "астральных мускулов" :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. выяснение объективности существования явления - бесполезное занятие?
Абсолютно бесполезное. Это как доказывать что Бог-это дед, сидящий на облаке или доказывание того, что Его вообще нет.
т.е. не стоит даже и пытаться? а как же "мускулы" и "практика"?
Обязательно накачивать мускулы и практиковать. Вопрос в другом-что и зачем. Тренировать можно и нужно любые способности, которые несут в себе движение вперед, развитие. ВТО в том числе.
И выходы в астрал - это не цель, а сопутсвующий результат практики.
+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто желает проверить отделяется ли что-то от физического тела, предлагаю попробовать Суфийский метод "КРУЖЕНИЕ".

Это один из самых эффективных методов который даст ответ на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то я тогда не вкуриваю: по М.Радуге выходит, что все астральные путешествия - это продукт нашего сознания. Сказать проще - просто фантазии. Так отделяется все же астральное тело или нет? Как с доказательствами?

Смежная тема Михаил Радуга <noindex>http://www.wedjat.ru/forum/index.php?showt...&hl=Alhimik</noindex>

 

 

Насчет подтверждения- тут дело интересное.

 

Если цифры так сказать угадают, то единственное что останится удостоверится так это в чистоте эксперемента.

 

Ну а если опыт не подтвердится каков будет вывод?

 

Вариант 1 -Мы признаем что наличие астрального тела всего лишь игра сознания. Что мало вероятно для эзотерика, но более вероятно для исследователя.

Вариант 2 -Мы скажем что все это очень сложно, виноваты условия, да и астралетчики делали все неправильно...

 

Можно сказать что эксперимент Арахнида не дал результатов , а можно сказать что результат был отрицателен.

 

За все моё общение на форуме( и не только на этом) никто не дал четкого ответа почему люди уверены что это именно астрал, а не ОС.

Изменено пользователем Alhimik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За все моё общение на форуме( и не только на этом) никто не дал четкого ответа почему люди уверены что это именно астрал, а не ОС.
Для меня ОС отличается от Астрала глубиной видения и глубиной погружения... скажем, так, астрал ближе к физическому...более понятен своей образностью, более приземлен. Хотя, при переходе на новый уровень осознания так называемый Астрал может быть глубже предыдущего опыта в ОС.

Сказанное касается и формального понимания этих терминов и не совсем формального - проживания всего этого на физическом плане во время бодрствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубиной видения чего?

- Астрального мира

- Физического мира в астральном

 

Я так пониаю астрал более похож на физ. реальный мир, а ОС нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут разница и в скорости проявления на физике и в понятливости образов, опять же в Ваших возможностях проявления Вашей активности.

 

Я хочу сказать, что для меня стала ясна некая иерархия между этими двумя видами вИдения. Астрал более приземлен, но это не значит что Ваш астрал, не является ОС кого то другого иже и наооборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности