Перейти к публикации

Беседа у ночного костра.


Гость лавсан
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Думаю о проблеме времени. Неотступно, ежеминутно. Это как зубная боль интеллекта. Разница одна - нельзя выдернуть. Я должен решить эту проблему или взорваться от невозможности свершить задуманное. Неумолимый поток уносит от нас самое дорогое, самое святое, а мы сидим на берегу или плывем в бурных волнах всепоглощающей реки и составляем лирические оды богам или натуре-природе, благодаря за чудовищный дар вечной неволи. От Прометея до наших дней. Отныне - к вечности. Кто же

начнет искать выход из ада бытия? Разве не кричит Вселенная, вся беспредельность в темнице Хроноса, в его ненасытном чреве?

Но громче всех стонет Я - чувствительное, нежное, болезненное Я Человека.

Радость и трагедия бытия. Сущность сознания. Его начало и конец. Альфа и Омега.

 

Матерь-природа! Зачем такие бессмысленные потери? В мертвое покрытие сеять нежную жизненную плоть? Вот где твое торжество, Хронос! И только дух Человека не подчинился тебе. Ты ненавидишь его, ненасытный Хронос, ибо если человек откроет глубинную тайну бытия, ты исчезнешь, как призрак. Но знаю я, что мечта духа недостижима, пока нет единства, пока

беспредельность клокочет враждой и хаосом. И поэтому ты хохочешь, поэтому я слышу твой властный голос - презрительный, пренебрежительный:

- Мизерия, иллюзия природы. Пена моего океана. Ты смеешь поднять голову для возражения? Знай же, что и твой протест - моя игра. И твое Я - лишь случайность в химеричном сплетении моих вселенских превращений... О этот бесконечный внутренний монолог, диалог. Интеллектуальное самопленение, из которого нет достойного выхода. Кто даст ответ? Без иронии, без насмешки, как равный равному?

Росток прорастает из зерна, стебель из ростка, цветок из стебля, плод из цветка. Извне - только лучи солнца, целительные дожди, воздух. А причина и следствие - в зерне. И загадка Я - во мне. Познай себя. Древний, мудрый, бессмертный завет.

Но... сказать легко. А где же тот кончик нити, чтобы ухватиться за него? Пока не разгадаю эту чудовищную загадку - не успокоюсь. Тысячелетиями люди бились о стену Хроноса, попадали в его ненасытное чрево, гибли во мраке небытия, призывая тех, которые оставались в мировом инферно:

- Думайте, сражайтесь! Помните о нас, о тех, кто стал почвой для вас,

для роста вашего цветка сознания!..

 

 

- Я рад. Доложишь потом, - приветливо молвил Ариман.

Он окинул взглядом аудиторию

- Братья! Наш Конгресс ограничен мизерным количеством участников. Вы знаете - почему Проблемы острые, опасные. Широкое обсуждение вызовет нежелательные последствия. Возвращение Группы Многомерности - кстати. Сегодня я предложу вам радикальный эксперимент. Несколько слов по существу. Позже - слово специалистам.

Первое: всем ведомо о кризисе Системы. Мы можем многое, мы можем почти все. И мы - бессильны. Ни творение солнц и галактик, ни путешествия в иномерность, ни перестройка Системы, ни изощренные наслаждения - ничто не спасет нас от спада психопотенции. Кольцо замкнулось, мы исчерпали все возможности, заложенные в нашем естестве. Необходимы принципиально новые пути поиска, отличные от всех предыдущих. Ясно, что решение должно быть парадоксально. Тривиальные проекты не помогут. Кто желает высказаться?

- Я, - сказал Дион, координатор третьего сектора. - Спад психопотенции объясняется просто. Мы уравняли возможности всех индивидов. Все достижимо. Все есть. Могучая лавина технических посредников выполняет любое самое

банальное желание. Дух уснул, для него нет сферы борения и преодоления...

 

Главный Координационный Центр подготовил парадоксальное решение, вытекающее из ситуации.

Мы исходили из таких предпосылок: сохранить современные достижения и найти новый потенциал для угасающей психики. Предлагаю: создать Новый Мир в первой ступени Бытия, в Трехмерной Беспредельности. Основа программы - наш собственный космический код, базирующийся на антропном принципе. Разница: наш мир развивался спонтанно, созданный нами мир будет под присмотром. Слышу вопрос: какая цель? Отвечаю: целенаправленная эволюция, ведущая к появлению мыслящих существ по нашему образу и подобию. Нам необходима буйная психическая стихия. С противоречиями, с поисками, революциями, вознесениями и упадками, с мощным сексом, о котором мы ведаем только из исторической хроники, с предательством, со стремлением в небывалое. Это, как я уже заметил, будет наша имманентная модель.

Мы сможем незаметно вмешиваться в течение событий, ставить множество экспериментов. И главное - мы используем их психодинамику и энергию для пробуждения, для активизации собственной. Чтобы изменить сонную жизнь, прозябание Системы, чтобы вдохнуть в нее новые силы, нужен могучий уровень потенциала.

С места вскочила Громовица. Меркурий ощутил, как холодок ползет у него за спиною. Сейчас что-то должно произойти. Девушка похожа на древнего яростного орла. Глаза пылают, рука простерта к Ариману.

- Преступление! - воскликнула она. - Преступление и позор! То, что мы слышим, недостойно мыслящего существа. И это говорит Главный Координатор Системы, завершающей семеричный Цикл Бытия? Слушайте, Космократоры,

слушайте, Демиурги!

 

 

Звездный корсар. О.Бердник, 1971 г.

 

http://2lib.ru/getbook/1016.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Да, с земными мужчинами сколько она не экспериментировала после крипто-секс-контакта всё шло как она для себя назвала:,,на серой волне" --не было того огня в землянах и её так круто активированная энергетика постепенно скатывалась к прежнему состоянию иногда напоминая о себе неожиданными всплесками, но от таких сильных энергетических импульсов земляне/ как их она теперь пренебрежительно называла/ быстро выходили на оргазм, слишком быстро... Иногда в неё словно вселялся бес и она не получив от очередного мужчины того чего требовал её организм начинала на интуитивном уровне методом проб и ошибок так заводить его что заставляла землянина бить все свои рекорды молодости. Правда потом он надолго ,,выпадал в осадок", но её это мало волновало и так, от мужчины к мужчине применяя всё более смелые и прямо скажем нетрадиционные способы стимуляции она всё больше оттачивала мастерство любви на всё-таки ,,серой волне". Пакет от чипсов, пустая бутылка из под газировки у тропы всё это говорило Касторской что тутошний мир изменился к худшему и чтобы снова окунуться в сказку придётся очень постараться. Вот уже потянуло дымком от костра и сквозь лесные звуки ломая очарование безлюдья которым она наслаждалась полтора дня стали до её ушей долетать обрывки

человеческой речи. Она была готова к этому и скривившись словно от клюквы решительно прибавила шагу. Из сидящих у костра в лицо её знал лишь Кошак и почему-то громко её поприветствовав сразу предложил ей место у

костра. Да... тут было тесновато. Сев на предложенное место и получив кружку чая она стала мелкими глотками пить этот горчивший переваренный ,,веник" на тонком уровне стараясь ни на ком не концентрируя внимание составить себе первичное представление о незнакомой компании.

Немного помолчав и видя что новоприбывшая не проявляет никакой инициативы в общении все расслабились и потекли дальше прерванные её появлением разговоры.

--Лохи..., совсем новички..., похоже что тут сильного лидера нет,--вскоре пришла к такому выводу Касторская и поднявшись молча пошла ставить палатку на другой край поляны.

Голоса у костра стали громче, посыпался смех.

Изменено пользователем Legenda
Убрала дубль

Свобода, Равенство и Братство или Смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, что это?

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эм... Сорри. Творчество Андроида.

Свобода, Равенство и Братство или Смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что это?
Творчество Андроида.

и все же - что это? Понимаю, тема весьма своеобразная, я ее как-то оккупировала, по Наблюдателю, вампирически сидя у костра. Спасибо, что живых аллигаторов не выпустил.

 

дочитала я Бердника, который уже раз встречаю то, с чем согласиться не могу - деградационная теория возникновения человечества, хотя у него это эксперимент некой системы Ара по восполнению энергии для себя самих, и соответственно борцы с сией несправедливостью. Все, что человек может описать словами - придумал он сам, и матрицу, и деградацию, и эксперименты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ее как-то оккупировала,

Ты весьма удачно её оккупировала ))))

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

— Где мы? — спросил человек.

— На звездной дороге, — ответил Звездный олень.

Сверкнув рогами, грациозно выгнул шею и посмотрел вперед.

— Пойдем?

— Конечно. Другого пути у нас нет.

И они пошли рядом.

 

http://lib.rus.ec/b/141006/read#t19

 

b729daad4cc4.jpg

 

Нортон вдруг ощутил за спиной чье-то присутствие, слегка насторожился. Пляжной полосы здесь не было, близко к бассейну подступали кусты каликанта. За кустами были молодые вязы, и Нортон, не оборачиваясь, уверенно предположил, что тот, чье присутствие он уловил, находился под вязами. Да, запах скорее всего исходит оттуда… Собственно, это не запах, если говорить строго, однако дать более точное определение предмету подобных своих ощущений Нортон не мог. Его мало интересовало, имеет ли эта его способность ощущать на расстоянии достаточно крупные одушевленные объекты хоть какое-нибудь отношение к обычному механизму восприятия запахов. Не все ли равно — как и посредством чего? Просто он давно убедился, что, сам того не желая, своеобразно чувствует запах живого (живозапах, если угодно), как чувствует стрелка магнитного компаса глыбу металла. Убедившись, вынужден был примириться, хотя живозапахи по большей части не доставляли ему удовольствия. Терпимо «пахли» немногие из людей. Приятно «пахли» только Сильвия, дети и, как ни странно, собаки. Сильвия «пахла» уютно и как-то невыразимо удобно… Нет, живозапах там, за кустами, был не ее…

Нортон припал плечом к парапету — над головой мелькнуло тело огромной кошки и с шумом обрушилось в воду.

Нортон сел, посмотрел на зверя. Ошеломленно проплыв по дуге, кугуар выбрался из бассейна, и было слышно, как с него льет вода. Нортон вытер ладонью забрызганное лицо и сказал:

— Хороший ты парень, Джэг, но дурак.

Зверь встряхнулся. Мокрый мех блестел под луной.

— Иди сюда.

Кугуар не удостоил его взглядом.

— Кому сказал, топай сюда!

Зверь медленно подошел. Нортон потрогал пуму за круглые мягкие уши, почесал под мордой влажную шерсть, как чешут домашней кошке Кугуар принял ласку с достоинством. Морда красивая, белая на конце. Глаза как желтые угли.

— Ладно, не обижайся. Сам виноват.

Подумал: «Никак примириться не может, что я быстрее его. Все-таки пробует… Ну пробуй, ушастик… Мы теперь никогда не сумеем застать друг друга врасплох, и с этим тебе уже ничего не поделать. И мне…»

— Такие вот дела, ушастик… Но шуметь по ночам я тебе запрещаю. По ночам надо тихо играть. Понял?

Зверь, широко открыв пасть, издал звук, похожий на протяжный стон и капризный зевок одновременно. Блеснули клыки.

— Не притворяйся, великолепно все понимаешь. Ты почти так же умен, как старина Голиаф. Ведь правда?

Кугуар презрительно фыркнул, потянулся, выпустил и спрятал когти.

— Н-ну… — неодобрительно произнес Нортон. — Только не важничай. Быть сильнее вовсе не значит быть умнее. Скорее даже наоборот. И в этом смысле Голиафу мы с тобой не соперники. Голиаф не бродит ночами в зарослях, как ты или я, не шумит, не лает на луну, хотя собакам это очень нравится. Спит себе и видит приятные сны. Он умница, он понимает: в этом доме лунатиков хоть отбавляй, а Сильвия у нас одна, и тревожить ее по ночам никому не дозволено. Ясно?

Услышав имя хозяйки, Джэг повернул морду в сторону дома. Сел на задние лапы.

 

--------------

 

«Я не о том. Все это вздор вообще… Болезненные судороги мозговых извилин».

 

«Молодец. Очень толково все объяснил… У тебя, вероятно, это впервые? Не готов поверить в эфирную встречу?»

 

«Не знаю, Тим. Но это не впервые. Два раза был Йонге Желтизна… несколько раз. Тэдди — два раза».

«Хорошо видел? Ясно?»

 

«Это мощно назвать словом „вижу“?… Тогда нет. Как тебя».

«Вот чудак! Откуда мне знать, как ты видишь меня!.. Тебя, например, я вижу скверно. Узнал скорее интуитивно, чем визуально… Так что у тебя с Эдуардом?»

«Да ничего… Мне кажется, Тэдди был взбешен. Ругался. По крайней мере, я это так ощутил».

«Ругался? Йонге? Невероятно… А ты?»

«Я молчал. То есть… ну… сам понимаешь».

«Диалог, значит, не состоялся… А знаешь, мой милый… ты и Йонге — два чудака! Ведь это же превосходная дальняя связью!»

«Мне и Йонге связь не нужна».

«Да? Ну прости… Я и забыл, что вы друг с другом не очень-то ладили. Еще тогда я не мог понять почему. Правда, ходила какая-то сплетня, будто бы ты оставил Йонге в хвосте своей внезапной женитьбой…»

«Мы ладили, Тим. Только нам никакая связь между собой не нужна. В сфере моего воображения ему просто нечего делать. Так же как мне… в его…»

«Ладно, Дэв, с тобой все ясно. И меня ты, конечно, считаешь продуктом собственного воображения…»

«Но хотелось бы, Тим, чтобы это была действительно честная „дальняя связь“…»

«Кстати, Лорэ тоже не верил и недавно приехал ко мне на Памир выяснить отношения лично».

«Поверил?»

«Думаю, да. Ты бы видел, как он на меня посмотрел, когда я, словно бы мимоходом, обронил кое-какие фрагменты наших „эфирных бесед“!.. Впрочем, есть к другие способы перепроверки. Скажем, по почте. О, придумал! Я отправлю тебе карточку-квитанцию, которая удостоверит факт сверхдальней церебролюбительской связи. И знаешь, что на ней нарисую? С одной стороны, рукопожатие континентов, с другой — систему Урана. Но в образе Оберончика там будет этакий плешивый череп с дыркой на лысине я с двумя косточками крест-накрест…»

«Заткнись!

«Это ты мне или своему воображению?»

«Заткнись, говорю!..»

«Кстати, Дэв, как будет в нашем случае правильнее: говорю или чувствую?»

«Правильнее будет: думаю, мыслю».

«Умница. Вот и давай, мыслитель, посоветуемся, как нам дальше жить…»

«Повеселее ничего придумать не мог?»

«Ах ты, телячий хвост! Повеселее!.. Не развеселит ли тебя новость, что Управление космической безопасности очень интересуется старыми оберонцами?»

«Да? Я так и думал… Все утро я только об этом и думаю».

«Понятно…»

«Что понятно?»

«Ну прежде всего то, что наши мозговые извилины неплохо настроены в унисон. Отсюда и связь… Ладно, дело в другом. Суть дела, видишь ли, в том, что нас на Земле всего четверо, но каждый ив этой четверки предпочитает мыслить, упрятав голову в песок…»

«Погоди, погоди!.. Сдается мне, ты абсолютно убежден, что все четверо… одинаково…»

«Нет, ты не просто мыслитель, Дэв, ты выдающийся мастер этого дела!.. Впрочем, каждый из нас, по-видимому, воображал себе, что именно он самый феноменальный урод на планете. И каждый страдал в одиночку. Мыслители…»

«Предлагаешь страдать коллективно?»

«Я предлагаю что-то решить. Ведь так продолжаться дальше не может. Хотя бы по той весьма заурядной причине, что наше уродство уже не секрет для космической безопасности».

«А что они, собственно, знают?»

«По крайней мере, им известно даже то, чего не было известно до недавнего времени мне».

«Ты мог бы выразиться яснее?»

«Видишь ли, каждый из нас знает все о себе и ничего об остальных. Функционеры из космической безопасности знают хотя и не все, но понемногу о каждом. О тебе, правда, речь пока не идет. Но стоит ли рассчитывать на то, что там работают дураки?»

«Нет, не стоит…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одна моя инетная собеседница нашла печальный и чуть торжественный рассказ, мне понравился:

 

Дикий Шип

 

Навигатор

 

http://samlib.ru/d/d...nawigator.shtml

 

Смерть...

Она приходит в белом платьице. Прекрасная, юная девушка протянет руку и улыбнётся. В этот миг уходит страх, боль. Ты встанешь и коснешься её руки, доверяя проводнице миров свою судьбу. Спросит Смерть тебя о жизни твоей, расскажи ей всё без утайки и лжи. И выберет вечная странница тебе новый путь. Ты пойдёшь вперёд, к новой жизни, с каждым шагом вспоминая прошедшую жизнь. Но воспоминания останутся за спиною. Впереди маленький огонёк новой жизни.

Он манит, пугает, рождает в душе смятение. Хочется бежать, но нет пути обратно и нельзя свернуть с дороги. И ты остановишься, задумавшись над тем, идти дальше или же провести вечность, стоя на дороге меж мирами.

Пройдёт вечность. На пути том нет времени. И, если ты не решишься идти вперёд, к тебе придут и предложат стать Навигатором. Одним из тех, кто знает пути меж мирами и ведёт по ним души.

Навигатор знает все пути, все тропы меж миров. Но душа его, после согласия стать Навигатором, с тех пор принадлежит этим путям. Они могут вести, но не могут уйти. Они есть, и их нет. Никогда больше душа-Навигатор не обретёт нового тела, но такова цена за великие знания о путях меж мирами и временами. Навигатор знает дорогу в прошлое, настоящее и даже в будущее.

Со временем у него стираются чувства, по этому все древние навигаторы похожи друг на друга, словно галька на берегу моря, отшлифованная водами его.

Обычно те, кого ведут по тропам меж мирами Навигаторы, никогда не спрашивают ни о чём своих проводников.

Но иногда...

Иногда бывают и исключения. Ибо нет правил без исключений.

 

Яркая вспышка взрыва.

Единственное решение - телепорт. Уже автоматически организм, активировав инстинкт самосохранения, заставил мага применить это заклинание. Он уже чувствовал, как обжигает лицо огненная волна, и в этот миг всё исчезло. Время словно замерло, пред ним тысячи, миллиарды сияющих звёзд и тонкие нити путей.

Пред магом возникла безликая фигура, зовя его следом.

Вместе они вступили на одну из нитей.

Времени нет, они неспешно плыли вперёд. Любопытство мага оказалось сильнее его растерянности.

-Кто ты? - Спросил он фигуру впереди себя.

-Навигатор. - Голосом, совершенно ничего не выражающим, ответил ему некто.

-А имя? У каждого есть имя.

-У нас нет имён. Мы все Навигаторы.

-Куда мы идём?

-Туда, куда ты открыл дверь. Ты выйдешь и забудешь путь. Только что было до.

-А откуда ты знаешь, куда я открыл портал?

-Я вижу. Эта линия светится иначе. Она твоя.

-А ты? Куда пойдёшь ты?

-Я лишь Навигатор. Мы живём здесь. Я лишь показываю путь.

-Почему ты отвечаешь?

-Ты всё равно всё забудешь.

-А вспомню когда-нибудь?

-Нет. При жизни - нет.

-А как ты стал Навигатором?

-Твоя дверь. Тебе пора.

-Так долго...

-Тут нет времени. Иди.

Юноша шагнул в открытую дверь и оказался в Академии.

Волосы опалены, дышать ещё тяжело. Он рухнул на колени, уже не обращая внимания на исчезающий портал.

-Успел. Хвала Высшим, успел. - Проговорил он, пытаясь отдышаться.

 

Навигатор стоял у закрывающейся двери со стороны межмирья-межвременья и безразлично наблюдал за ним до тех пор, пока дверь не закрылась.

Молодой маг и правда ничего не помнил о переходе.

Лишь взрыв, портал и своё спасение в стенах родной Академии.

------------------------

 

там же:

 

Танцуй

 

Посмотри за окно, там лишь отблеск луны,

Танцуй вместе с нами, рассказывай сны!

Рассвет не придёт в мире нашей мечты,

Дыхание ветра, далёкий призрак весны...

 

По лезвию бритвы, на грани рассвета

Танцуй! Для тебя не кончится лето!

Здесь времени нет, на пути никуда.

Танцуй! Слёзы неба всего лишь вода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Семён Слепынин

Сфера Разума ,роман, 1991 год;

 

Аннотация:

 

Человечество перешло к биотехнологии. Всё необходимое для него стала изготовлять разумная окружающая среда, или, по-другому, Сфера. С людьми она общается телепатически, извлекает из своих информационных недр и материализует сказочные и литературные персонажи. Но для того, чтобы материализовывать добрые создания, ей надо материализовывать и злые для поддержания равновесия. Найден выход: добрые материализуются в настоящем, а злые — в прошлом, в котором они образовали уже свой собственный мир.

 

http://lib.rus.ec/b/162607/read

 

открываю наугад:

 

**

— Личность каждого человека, его «я» — это его современность, сгусток символов внешнего мира, наисложнейший клубок понятий, образов и ассоциаций, — разъяснил он, как будто я недоумок.

 

— Это я знаю, — не слишком вежливо прервал я его.

 

Мой собеседник не обиделся и продолжал объяснять. Оказывается, их ученые еще не могут подделывать внутренний мир людей прошлых эпох. Поэтому их разведчики провалились и погибли.

 

Тогда ученые стали шарить в историческом прошлом в поисках подходящей кандидатуры и наткнулись… Нет, не могу без возмущения вспоминать вчерашний разговор. Они наткнулись, видите ли, на мою… «гаденькую душу». Боже мой, чего только не пришлось услышать! Я, оказывается, и ханжа, и повеса, и еще черт знает кто. Единственное мое жизненное правило, как он выразился, — «со вкусом ловить каждое пробегающее мгновение». Но самое «ценное»… Опять же его ехидное словечко! Самое «ценное» — я приспособленец. Я, дескать, прекрасно вживусь в любую социальную среду, какой бы гнусной она ни была.

 

Кажется, в тот раз я здорово нагрубил ему и потребовал вернуть мою столь непривлекательную душу на прежнее место, в свое столетие. Пытаясь исправить свою ошибку, змей-искуситель начал льстить. Он с похвалой отозвался о моих способностях как писателя-фантаста, о моей начитанности. Я не поддался. Он прибег к другой уловке — стал соблазнять.

 

Вот тут-то я, болван, и развесил уши. Миссия разведчика и впрямь сулила много интригующего. Во-первых, в тот мир, в доисторическое прошлое, минуя тысячелетия, я отправлюсь… на коне. На самом обыкновенном живом коне из породы орловских рысаков. Его даже звали Орленком. Во-вторых, страна, где мне предстоит побывать, загадочна невероятно. Наряду с вымышленными персонажами (какими — этого никто не знает), я могу встретиться с реально жившими и давно умершими людьми, с так называемыми историческими личностями. И даже как будто с моим любимым философом… Побеседовать с воскресшим Шопенгауэром? И жутко, и заманчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Наконец, кто-то спросил: учитель, а как можно сжечь свою карму?

Арий начал говорить:

Что привязывает человека к миру?

Его имущество и привычки.

Если мы многое имеем, любим получать удовольствия, то наша карма возрастает.

Если у нас отберут «сладкое» и оттолкнут от «кормушки», а мы в ответ не вцепимся обидчику в глотку – мы на верном пути.

Это не значит, что нужно избавляться от собственности или вести жизнь аскета. Это значит, что не стоит «вкладывать сердце» в то, что имеешь.

Может быть, проще.

Не следует превращать свои желания в требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности