Перейти к публикации

Вера и Знание


Гость Арахнид
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне кажется, ты про слове "христианство" хватаешься за пистолет...

не - за микроскоп и скальпель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вина вообще сложная штука, мне предпочтительнее рассуждать о причинах и следствиях

Ищи в последователях ^_^

мне тут больше интересно обрастание мифологией жизни (возможно) реального человека и процент мифологии. просто была одна версия (солярный миф) но если сын плотника был реальным человеком то и хотелось бы рассмотреть его реальную и мифологическую жизни сперва в отдельности и подумать о том, как они срослись

Спроси у Исуса :P А с другой стороны, какая разница? Сын плотника, который родился 2000 лет назад в последний раз, рано почувствовал, что в мире что-то не так. Подростком ушел в Индию, учился у йогов. Познал истину, получил знания, пришел домой, и начал рассказывать людям Истину. Правда облекая ее в форму, доступную для понимания другими людьми. Так как он говорил правду, его учение стало обретать популярность. Его убили-это тоже нормально при тех раскладах. Со временем, его учение начали подганять и корректировать с целью управления людьми, последователями. А дальше мы уже знаем... Как моя версия? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как моя версия?

подтверждения словам есть? были ли записи не от апостолов, а от каких-нить небиблейских реальных свидетелей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подтверждения словам есть? были ли записи не от апостолов, а от каких-нить небиблейских реальных свидетелей?

Слышал о том, что есть записи о его жизни в Индии, как раз в том промежутке времени, о котором в Евангелии нет ничего. Но что конкретно-не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но что конкретно-не знаю.

если вдруг попадется объективная инфа (без розовых фантазий) - скинешь сюда тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г-да, многие явления не подлежат объяснению "снизу", В ПРИНЦИПЕ.

Например, жизнь духовного чело-века.

Не говоря уж об И. Х.

 

Он не был в Индии. Что можно попробовать доказать от противного.

 

Невозможно отделить истину от предания/мифа. Забыл поговорку "врёт, как очевидец"?

К Вере редко приходят через интеллект. Поэтому микроскоп и скальпель могут только разрушать её.

Ведь мы верим потому, что хотим верить.

"Verum est, quia absurdum est" - вот эта логика уже на порядок круче (Тертулиан).

 

не - за микроскоп и скальпель
Это, ИМХО, В ПРИНЦИПЕ, неверно. Ведь понять можно, только любя.

Есть ещё средневековое (Августин): "Верую, чтобы понимать."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что идёт за верой? Что с ней случается на новом витке эволюции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может кому пригодится "Тибетское евангелие"

 

многие явления не подлежат объяснению

ну тады нам не по пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многие явления не подлежат объяснению

ну тады нам не по пути

Так нельзя цитировать!!

Некорректно!

 

 

Впрочем, я и с этим согласен ^_^

Нельзя всё время пытаться рационализировать Тайну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя всё время пытаться рационализировать Тайну.

все можно, Путей много.

 

путь Христа:

 

 

путь Змея

 

 

и еще куча вариаций ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Ну тогда, вот тебе информация к размышлению - то что у тебя обозначено как "путь Змея", это Путь Трансформации "Пути змея" " в "Путь Христа". Прорабатывая каждый центр, расскрыв каждый центр, даёшь возможность энергиям, Силе течь Прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Ну тогда, вот тебе информация к размышлению - то что у тебя обозначено как "путь Змея", это Путь Трансформации "Пути змея" " в "Путь Христа". Прорабатывая каждый центр, расскрыв каждый центр, даёшь возможность энергиям, Силе течь Прямо.

ой ма... баРад... у мя ща аджна в полной манипуре... потом отвечу, когда-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арахнид, думают, рассуждают 3й чакрой. ))

манипурой в сахасрарае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умом, что локализован в манипуре. Придёт понимание , если размышлять над чем-то. Над путём Змея , например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г-да, многие явления не подлежат объяснению "снизу", В ПРИНЦИПЕ.

Чудес не бывает, бывает та или иная степень знания

Он не был в Индии. Что можно попробовать доказать от противного.

Тогда где его носило с 14 до 30 лет? Докажите от противного.

 

Арахнид, думают, рассуждают 3й чакрой. ))

А я думал мозгами... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудес не бывает, бывает та или иная степень знания

 

Тогда где его носило с 14 до 30 лет? Докажите от противного.

Чудес полно, особенно в этой области :) Скажет, Дух не подлежит ни определению, ни объективации.

 

Если б он столько лет был в Индии, то был бы совсем другим язык, к примеру, его знаменитых притч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудес полно, особенно в этой области

Такие чудеса демонстрировались и не раз. Если их повторяют другие люди (даже если просветленные), значит им есть объяснение. Био, я не умаляю святости Исуса. Я всего лишь говорю о том, что у любых чудес есть объяснение, даже если оно эзотерическое :)

Если б он столько лет был в Индии, то был бы совсем другим язык, к примеру, его знаменитых притч.

Био, я надеюсь, вы не верите, что притчи в Евангелиях были написаны Исусом лично? А еще, скажите, что конкретно для Вас изменится если Вы узнаете, что он действительно десяток лет прожил в Индии? Он что, от этого хуже станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всего лишь говорю о том, что у любых чудес есть объяснение, даже если оно эзотерическое :)

 

Био, я надеюсь, вы не верите, что притчи в Евангелиях были написаны Исусом лично? А еще, скажите, что конкретно для Вас изменится если Вы узнаете, что он действительно десяток лет прожил в Индии? Он что, от этого хуже станет?

К счастью, НЕТ объяснений у настоящих чудес :)

 

Насчёт притч И. Х. Несомненно, что они принадлежат Ему, такие вещи чувствуют.

Про Индию. Опять пытаетесь "снизу" меня объяснять, что за манера?

Некоторые индусы попытались "приватизировать" И. Х., тем самым намекая, что их учения и мудрость - выше и глубже. Именно поэтому христианам не нравятся эти легенды. Но для меня бы ничего не изменилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что идёт за верой? Что с ней случается на новом витке эволюции?

За верой следует Знание. Но вера при этом не исчезает, только зрячей становится.

Если б он столько лет был в Индии, то был бы совсем другим язык, к примеру, его знаменитых притч.

Кто знает, каким языком Учитель рассказывал притчи ученикам? Ученики в Индии не были, но могли пересказать притчи уже другим языком, сохранив тот же смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает, каким языком Учитель рассказывал притчи ученикам? Ученики в Индии не были, но могли пересказать притчи уже другим языком, сохранив тот же смысл.
На эту тему (см. в поисковиках: синоптическая проблема; источник "Q")

есть целая литература (был общий письменный источник), которую я попытался в известной теме сублимировать: Возможно Матфей (старая форма от "Матвей") стал записывать речи Учителя ещё при его жизни. Спустя много лет он использовал эти свои записи и Евангелие от Марка. Именно речами И. Х., прежде всего, ценно это Евангелие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорят, слово "вера" образовано от слова "венера", любовь. я ломал голову, хотя и поверил... недавно прочитал на одном форуме что гр и вр значат "говорить". так что вера - это слово. (word). а знание - джняна...

поясню свою мысль. вот сказал Бог и словом сотворил... но ведь у него мыслишки-то были перед этим, что же это он сотворить собирается и об чём он вообще говорит...

"истинная вера" - это такая которая никогда не отходит от действительного знания. поэтому когда много врёшь... хотя врать - это тоже говорить... но враками бог не творил ведь :) а дьявол - отец лжи. "говорит а не делает".

а знание - это не слова и не отражение действительности. это сила. это власть. скорее эмпирическая реальность будет отражением знания, а пока наоборот - то это вера... собственно вот область знания обычного человека - это управление мышцами и даже тут нет полноты знания, сплошь неконтролируемые движения, ковыряние в носу...

джинны всякие вот, гении...

 

вера - это то, что человек может сказать о чём-то. или же проявление знания.

а знание - это когда наоборот. вот есть вещь. и она сама говорит о том, что человек о ней знает... потому она и вещь. она еещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые индусы попытались "приватизировать" И. Х., тем самым намекая, что их учения и мудрость - выше и глубже. Именно поэтому христианам не нравятся эти легенды. Но для меня бы ничего не изменилось :)

 

Вот вот , проглядываются такие тенденции у нынешних мировых аутсайдеров .

Яркий пример нынешние украинские историки и националисты.

С пеной у рта доказывают всему миру что украинцы появились 140 тыс. лет тому назад а ВСЕ остальные нации возникли уже от них родимых .

Даже японцы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот , проглядываются такие тенденции у нынешних мировых аутсайдеров .

Яркий пример нынешние украинские историки и националисты.

С пеной у рта доказывают всему миру что украинцы появились 140 тыс. лет тому назад а ВСЕ остальные нации возникли уже от них родимых .

Даже японцы .

Неправда, от украинцев появились только канадцы, недаром пятая часть Канады-украинские эмигранты :) А если серьезно, то ссылочку пожалуйста. А то Вы такой себе мировой лидер, но со славянской фамилией... :) Или Вы из Ирландии родом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности