Перейти к содержимому

Новые статьи:                            >>добавить статью>>

Можно ли навредить людям, занимаясь практиками?

Сообщений в теме: 97

#1 Red_Phoenix

Путник

• Знак зодиака:Неизвестен

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 19:42

Здравствуйте! Вопрос, в принципе, вот в чем: недавно прочитал книгу Р.И. Попова «Сто вопросов» и у меня возник вопрос, когда он говорил про затворничество.Привожу цитату: "Когда ученик хочет проверить результативность медитации и ставит конкретные цели, под которые уединение (на какое-то время) необходимо. Особенно это касается практик, затрагивающих развитие третьего глаза, сложных техник кундалини-йоги и т.п. Если такие практики практиковать в миру, они принесут большой вред! Потому что это огромная сила, настолько огромная, что практиковать это среди людей было бы ошибкой. Вы сразу поломаете все электроприборы в доме и отключите свет в своем микрорайоне, разрушите всю канализацию, ваши близкие могут заболеть и умереть от этого воздействия." В чем вопрос: как определить границу между опасными практиками и не опасными для других людей, если например живешь в квартире. Есть люди, которые не хотят причинять например вред близким людям...им надо поголовно уходить в пещеры?

#2 0-0

Собеседник

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 00:43

На мой взгляд Попов сильно преувеличил последствия вреда для мира.
Уединиться тянет не чтобы ты не навредил людям, а чтобы люди своими энергиями не нарушали чистоты медитации.

Опасные практики, это когда ты намерено включаешь в них людей без их согласия с целью получить от них какой-либо результат. И не важно, собираешься ли ты кого-то запортить или наоборот подлечить. В обоих случаях ты причинишь вред
Поблагодарили 1 Форумчанин:

#3 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 07:25

Просмотр сообщенияRed_Phoenix сказал:

как определить границу между опасными практиками и не опасными для других людей, если например живешь в квартире. Есть люди, которые не хотят причинять например вред близким людям...им надо поголовно уходить в пещеры?
Под уходом в пещеры имеется на самом деле уход из социума (но челы неправильно поняли информацию, переданную в аллегорической форме).
На определенном уровне цели развивающегося чела настолько расходятся с целями социумного чела, что их взаимодействие может повредить социумному.
Но не тем, о чем говорится в книге)) (Чем - сложно объяснить. Как минимум, невозможностью взаимопонимания. Развитый чел вынужден адаптировать свой текст и дейсвтия как для ребенка - это очень энергозатратно. Из "младшего" полезут автоматизмы - мама-не-горюй, начнет "сыпаться" карма.)
Но все равно не в пещеры должен уходить такой чел, а в малолюдное место - в деревню, например. Контакт с миром должен продолжаться обязательно!

Пример из книги описывает другую ситуацию.
Это про чела, уходящего из реальности за эфемерными "способностями", выражающимися в неких с неба упавших нечеловеческих возможностях. Данный период есть период искушения. Чел его обычно не "проходит", то есть искушается.
Тогда ему "подводят" ягнят на заклание. Тех, кто в силу их кармы должен получить определенное наказание.
"Искушенный" и "ягненок" играют в игру (исполняют программу по умолчанию), из которой каждый вынесет свой урок (потом)).
Фсё!

Сообщение отредактировал Мурша: 27 Сентябрь 2017 - 07:27

#4 Славян

Старожил

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 16:59

Просмотр сообщенияМурша сказал:

На определенном уровне цели развивающегося чела настолько расходятся с целями социумного чела, что их взаимодействие может повредить социумному.
Есть термин - "сподвижники в миру". Это искусство жить в миру не конфликтуя с ним (отдавая дань) и сохранять свой статус отшельника. В наше время это оптимальный путь совершенства.

Просмотр сообщенияМурша сказал:

Это про чела, уходящего из реальности за эфемерными "способностями", выражающимися в неких с неба упавших нечеловеческих возможностях.
Да, это прелести - самое опасное оружие против отшельника. Если это превозмочь... но для этого нужно "землю грызть".

#5 Ветер.

Собеседник

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 17:08

Вот так у нас везде и во всем. О-О профессор в этой теме, реально знает и разбирается.
Мурша, Славян, а вы каким боком ко всему этому????? Ученики Далай Ламы, блин. Лишь бы что нибудь накалякать, пофиг что.

#6 гамма

Постоялец

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 22:45

Цитата

как определить границу между опасными практиками и не опасными для других людей, если например живешь в квартире. Есть люди, которые не хотят причинять например вред близким людям...им надо поголовно уходить в пещеры?
Доброго времени суток. Границы нет. Вы практикуете и начинаются изменения в Вас. Выход из строя электроприборов вокруг практикуещего - свидетельство изменений как в психике, так и в энергетике. Поломки происходят во время повышенной эмоциональности -. мощный "выброс" психической энергии. Именно поэтому неосторожно/намеренно можно нанести вред людям.

#7 Ветер.

Собеседник

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 00:13

Не пугайте его, никому он ничем не навредит. Другой вопрос, что ему всё и все будут мешать.
У меня был такой случай, жил в одной квартире на втором этаже, под ней был магазин. Спать не мог совершенно, слышал сильный гул. Дом старый, пленные немцы строили, стены толстенные и звук через них не проходит. При том что его слышал только я. Он сильно мешал. Потом узнал что под спальней стоят большие пром.холодильники и постоянно работают.
Сейчас даже вай фай будет гудеть как трактор в голове, если научится слушать.
Я сейчас живу в отдалении от всего,ничего не мешает, а когда сплю в городе слышу много шума во сне....

#8 гамма

Постоялец

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 08:09

Цитата

Не пугайте его, никому он ничем не навредит.
Так рассказываю детали. Страхи сами будут "лезть" наружу ), а человеку их придется осознавать ). Осознание - это обязательная составляющая личностного роста с применением различных практик.

Цитата

Сейчас даже вай фай будет гудеть как трактор в голове, если научится слушать.
Результатом практик становятся изменения в физическом теле и работе головного мозга. Повышается чувствительность к различным вибрациям, обостряется обоняние ,вкус, слух, зрение, меняются ощущения , как следствие изменений меняются реакции личности. Психика "не стабильна" какой - то временной промежуток.
Мне кажется про это написано в части цитаты

Цитата

"Когда ученик хочет проверить результативность медитации и ставит конкретные цели, под которые уединение (на какое-то время) необходимо. Особенно это касается практик, затрагивающих развитие третьего глаза, сложных техник кундалини-йоги и т.п.

#9 кронос

Собеседник

• Знак зодиака:Телец

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 00:02

Личность не меняется.Для чего нужны практики,бесполезно их развивать.

#10 Gamma2

Путник

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 11:24

) меняется качество жизни индивида. Развиваются не практики, а человек. Для чего практики и последовательность их применения определяет личность.

#11 Ветер.

Собеседник

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 13:00

Просмотр сообщенияGamma2 (29 Сентябрь 2017 - 11:24) писал:

) меняется качество жизни индивида. Развиваются не практики, а человек. Для чего практики и последовательность их применения определяет личность.

Смотря какие практики применять. Те, которые преподносят как развивающие, ведут к деградации. А развивающие) никто почти практиковать не будет, они очень сложные и не модные. Практиканты ищут легкие пути, и что бы сразу сверхспособности , и побольше....

#12 Gamma2

Путник

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 13:46

верно. А по аналогии — )студентами «практикантами» перед окончанием ВУЗа становятся и крайне редко среди студентов встречаются личности «зрелого» возраста. И все же… вернитесь к вопросу топикстартера и увидите срез.

#13 Ветер.

Собеседник

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 18:21

Просмотр сообщенияGamma2 (29 Сентябрь 2017 - 13:46) писал:

верно. А по аналогии — )студентами «практикантами» перед окончанием ВУЗа становятся и крайне редко среди студентов встречаются личности «зрелого» возраста. И все же… вернитесь к вопросу топикстартера и увидите срез.

По аналогии говоришь. Давай по аналогии. Практика это путь, но не развитие способностей, а то чем обычно занимаются " практиканты " это развитие одного направления, а это как то не вписывается в общую картинку. Что они хотят развить? И что получают? У одного отрастает огромное "ухо", это чтобы слышать хорошо, у другого огромный всевидящий "глаз", у третьего......и так далее. И что в целом???? А ничего. Отрастил "глаз" например и сидит зыркает им, а толку??? Ну видит, а дальше что??? Кто то что то поменял ? Или изменился сам? нет.

#14 Gamma2

Путник

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 19:49

Ну так—то конечно. А мне вот вспомнилось, как меня,взрослую тетку, гонял по спортзалу пацан). Гонял только лишь для того, что бы научилась «правильно» двигать ноги и руки. Отрабатывала движение одно. А ведь пришла с конкретной целью.И моя цель была так далека от того искусства к которому обратилась. На мой взгляд практика, в контексте темы— это способ достижения каких-либо целей, а путь - философия жизни.

#15 Red_Phoenix

Путник

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 19:53

Просмотр сообщенияРасен (29 Сентябрь 2017 - 18:21) писал:

Практика это путь, но не развитие способностей, а то чем обычно занимаются " практиканты " это развитие одного направления, а это как то не вписывается в общую картинку. Что они хотят развить? И что получают? У одного отрастает огромное "ухо", это чтобы слышать хорошо, у другого огромный всевидящий "глаз", у третьего......и так далее. И что в целом???? А ничего. Отрастил "глаз" например и сидит зыркает им, а толку??? Ну видит, а дальше что??? Кто то что то поменял ? Или изменился сам? нет.
А разве нельзя развивать и свой организм и свою личность? Я тоже не вижу смысла развивать способности, если у тебя нет каких-либо целей(например познание нового, которое нельзя постичь другими способами, и помощь людям).

#16 Ветер.

Собеседник

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 20:04

Просмотр сообщенияRed_Phoenix (29 Сентябрь 2017 - 19:53) писал:

А разве нельзя развивать и свой организм и свою личность? Я тоже не вижу смысла развивать способности, если у тебя нет каких-либо целей(например познание нового, которое нельзя постичь другими способами, и помощь людям).

Развиваться надо во всех направлениях, и все тело целиком. Иначе просто будут проблемы. Те практики, которые везде излагаются, не к чему не ведут, а за частую вредят самому практиканту.

Просмотр сообщенияGamma2 (29 Сентябрь 2017 - 19:49) писал:

Ну так—то конечно. А мне вот вспомнилось, как меня,взрослую тетку, гонял по спортзалу пацан). Гонял только лишь для того, что бы научилась «правильно» двигать ноги и руки. Отрабатывала движение одно. А ведь пришла с конкретной целью.И моя цель была так далека от того искусства к которому обратилась. На мой взгляд практика, в контексте темы— это способ достижения каких-либо целей, а путь - философия жизни.

Есть только два пути, совершенствование и деградация. Спортзал это хорошо, но опять если все совмещается, он тоже необходим, как один из "витаминов" для целого.

#17 кронос

Собеседник

• Знак зодиака:Телец

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 00:12

Хы помощь людям)Вам наверное лет так 20-25)
У меня работал сварщик ,как он говорил с открытым 3 глазом.Это его открытость не помогла ему стать мастером.Варил он как курица -лапой)

#18 0-0

Собеседник

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 01:40

Red_Phoenix, :)

1) Чтобы никто никому не навредил и не помешал: ни Вы людям, ни люди Вам, мысленно перед каждой практикой очерчивайте вокруг себя защитный круг. И можете тренироваться в таком состоянии хоть в толпе людей. После окончания практики круг снимайте.

2) Людям свойственно образовывать друг с другом тонкие связи, особенно это характерно для родственников и друзей. Для таких связей расстояний не существует, поэтому уход в пещеры не спасает от передачи энергий по этим связям. Если практики дошли до того уровня, когда по связям может передасться воздействие, такие связи рвут, и для того, чтоб защитить контрагентов, и для того, чтоб обрести очищение и свободу, необходимые для ещё более глубоких практик.

3) Если б существовала хоть малейшая возможность разрушать канализацию одним пуком и сбивать третьим глазом вертолёты, медитация давно б была обязательной в армиях всего мира)… гонит автор книжечки, которую Вы процитировали. Лучше не берите эту книжку за основу своих практик.

4) Мотивация типа – хочу развиться и помогать людям – плохая мотивация для практик. Ибо, кто действительно хочет развиваться - идёт в качалки и библиотеки, а кто действительно хочет помогать людям - идёт волонтёром в хосписы и дома престарелых.
Единственная действительно обоснованная причина для занятий духовными практиками – это когда в тебе что-то происходит, это тебя тревожит и нудит разобраться в происходящем. Все остальные мотивации – от тупости, скуки и гордыни и до добра они не доводят.

Сообщение отредактировал 0-0: 30 Сентябрь 2017 - 01:49

Поблагодарили 4 Форумчан:

#19 гамма

Постоялец

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 08:12

Red_Phoenix
Приводя цитату из книги, вы упустили ответ автора )
Мне стало интересно о чем же говорит автор )))). Прочла ответ на вопрос 38. Как мастера относятся к аскетизму, затворничеству?

Цитата

если человек выбрал затвор или аскезу как стиль жизни, то тогда он глубоко ошибается. Это ничего, кроме внутренних противоречий и напряжения, не принесет.
Потому что знание везде одинаково, а Бог присутствует в каждом биении жизни. И нельзя познать целостность, - практикуя частность. Чем выше интеграция, тем более сильное осознание человек содержит. Поэтому изоляция и аскеза - это большая ошибка.

#20 Red_Phoenix

Путник

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 10:42

Просмотр сообщениягамма (30 Сентябрь 2017 - 08:12) писал:

Red_Phoenix
Приводя цитату из книги, вы упустили ответ автора )
Мне стало интересно о чем же говорит автор )))). Прочла ответ на вопрос 38. Как мастера относятся к аскетизму, затворничеству?
Т.е. жить в социуме, а практиковать лучше вне его? Разве тут нет противоречия?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Тема модерируется