Перейти к публикации

РПЦ и христианство: цели, вопросы, проблемы.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Имя Яхве заключает в себе тайну и дар. Оно не является простым местоимением, существительным или прилагательным, а содержит глагол и поэтому воспринимается как таинственный отказ Бога вместиться в человеческие представления.
А Иисус Христос говорил о вполне доступном Боге:

- "Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святиться имя Твое;

да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

хлеб наш насущный дай нам на сей день;

и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;

и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки." (Мф.6:9)

 

Вот так просто. Как сын обращается к отцу, так славяне обращаются к своему Богу - Отцу небесному.

 

Яхве же провозгласил себя - "Я Господь..."

Это призыв рабам.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 201
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Думаете они едут в христианскую страну для почитания Иисуса Христа? Конечно нет. Они Христа не признают.

И когда же перестанешь брехать?

Они не признают Его Богом, а Помазаным Сыном Божьим - признают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премудро сказано: не бери в долг того, чего не сможешь отдать.

Речь шла не о деньгах, безусловно.

Кто поймет истину, тот и станет человеком!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Прочитал у Б.М.Моносова книгу "Магия для магов". Хорошо автор хоть честно признался, что : "Эта книга представляет собой компиляцию многочисленных сочинений по оккультизму, магии и парапсихологии."

Поясняю для незнающих : Компиляция, это - Изложение результатов чужих исследований без самостоятельной обработки источников, а также сама работа, составленная таким методом. Ну это по умному, из инета. А если просто, так повыдёргивал из работ других авторов идеи, которые ему подходят . А согласуются между собой эти идеи, взятые у разных авторов, или не согласуются, - это Моносова не колышит.

Хотя честно скажу, мне понравился эзотерический(магический) глоссарий в этой книге.

Однако вернёмся к теме религий.

"Все религии являются дорогой к высшим планам. Уровень религии определяется глобальностью используемых символов. Существуют великие религии и религии малые. От малых религий происходят колдуны, от великих — маги высокого уровня и святые. К великим религиям относятся Буддизм, Иудаизм, Христианство, Мусульманство. Эти религии не несут в себе шаманизма и не оперируют нижним астралом. Буддизм поднял уровень личности до космического уровни. Иудаизм сформировал восприятие ментального плана. Христианство проложило мост между личностью и космосом. Мусульманство регламентировало физический план а соответствии с ментальными планами. Внутри религии существуют жрецы — профессиональные служители культа. Они проводят церемонии и поддерживают эгрегор данной религии. Независимо от своих истинных убеждений они вовлекаются в магическую деятельность. При этом великими являются религии, не имеющие астральных объектов поклонения, то есть образов, фетишей. В религиях, апеллирующих к астральным духам, жрец является шаманом. В великих религиях сознание жреца постоянно сосредоточено в ментальных планах, не имеющих образных реализаций. Моисей, принесший народу Израиля скрижали Завета, написанные якобы самим Богом, разбил их, чтобы не превратить в фетиш. Христиане повсеместно уничтожали языческих идолов. Правда, христианская иконография является, в некотором смысле, отступлением на астральный план, однако это отступление продиктовано низким уровнем сознания людей, требующих обязательно объекта поклонения. С другой стороны, иконы несут в себе не земные (физические) проекции астрального плана, а астральное, образное отображение плана ментального. Кроме того, иконография и церковная атрибутика определенным образом структурируют среду храмов. Обращаясь к служителю той иди иной великой религии, верующий обращается не к его личности, а ко всему институту данной религии. Поэтому помощь, оказываемая обратившемуся, не зависит от личности священника и его уровня."

Ну что же, написано великолепно, на первый взгляд. Мне напоминает уже старые но так под кожу въевшиеся коммунистические лозунги - Все дорогт ведут к комунизму. Читайте сами и сравнивайте.

"Все религии являются дорогой к высшим планам".

Моносов конечно же имеет в виду, к Богу, утверждая тем самым, что все религии ведут к Богу. Ой ли!

И это из за чего же все религии, которых Моносов назвал великими, так ругаются между собой. Из за лучшего предоставления человека Богу. Мол следуйте за нами и вы будете лицезреть Бога во всей красе. И люди как бараны прутся, падают на колени, давят друг друга. Как же, раздают халявную благодать. Как в конце позапрошлого века на Ходынском поле в Москве. И пусть при этой раздаче мильон другой погибнут. Такова селяви. Зато ещё больше принесут БАБЛА оставшиеся в живых миллион баранов.

Во всех религиях строгая система чинопочитания, так называемая иерархия, которая включает в себя и сбор БАБЛА и передачу его от низших к высшим.

А для тех, кто по каким то причинам не примкнул к стаду, который наглядают и вовремя стригут великие религии, есть религии малые.

И вот в эту когорту Моносов вводит свою - "Международную психокинетическую ассоциацию "Атлантида". Достаточно посмотреть на богато украшенный интерфейс сайта этой ассоциации, как становится понятно чем она будет заниматься. РУБИТЬ БАБЛО!

"Уровень религии определяется глобальностью используемых символов."

Опять же перевожу эту цитату на более простой язык. Если для оздоровления населения те же шаманы приносят больше пользы, чем великие религии - это неважно. А важно то, что образ Иисуса приносит христианской церкви больше БАБЛА. Образ Иисуса, Моисея, Будды - это символы, которые используют соответствующие религии для сбора БАБЛА со своей паствы (что то я умничать стал) то есть со своего стада. И чем больше в этом стаде голов, тем обльше БАБЛА в этой религии, а значит авторитета и влияния, то есть власти над людьми. Значит не религия нужна Богу, а Бог нужен религии. В этом вся принципиальная разница между тем, что проповедуется и что есть на самом деле.

От малых религий происходят колдуны, от великих — маги высокого уровня и святые.

Снова неправда. Сами же церковники говорят, что такой то такой то, ещё при жизни был известен своей святостью. Но при жизни церковь не поддерживала ни одного святого. Более того. На многих устраивались гонения при жизни. И только через много лет, религиозные деятели решают наконец то использовать имя этого человека и освятить его (история такая же как с Иисусом), опять же чтобы на его святом имени заработать больше власти и СРУБИТЬ БОЛЬШЕ БАБЛА.

А о каких магах может идти речь в рамках религий, если абсолютно все они запрещают магию, в том числе и буддизм и ламаизм и иудейство. Все магические трактаты, появившееся в последнее время из запасников христианства требуют независимой экспертизы, так как многие учёные мужи подозревают, что эти находки были инспирированы самой великой церквью и не какого интереса не представляют. Как в других религиях не знаю.

Только на этих примерах видно, что церковь , в частности христианскую интересует только руководство народом, власть над паствой для получения всё большей и большей прибыли. Так же было и при Иисусе. Мир не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, не удержалась, но Вы так все верно написали...

Все так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто поймет истину, тот и станет человеком!)

Кто познает истину, тот покинет Земную школу и перестанет быть человеком!

"Ибо плоть и кровь Царства Небесного не наследуют".

Изменено пользователем jasvami
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Простите, не удержалась, но Вы так все верно написали...

Все так и есть

Не понял, за что простить и, что значит не удержалась. Форум для того и создан, чтобы высказывать своё мнение.

Это я прошу прощения, но я буду на ты, мне так удобнее.

Ну вот, вежливо расшаркался, раскланялся, - теперь по теме.

Чтобы поднимать такие темы, кроме начитанности и всезнайства, которого у меня не отнять, надо иметь ещё долю наглости. И наглость эта появилась не на пустом месте. Я в прошлом, - офицер Советского разведупра, образца 1957 года и служил на Дальнем Востоке. Часто бывал в районе Индокитая. С юности интересуюсь спортом, психологией и эзотерикой. После армии увлёкся религией и совмещал, и совмещаю её до сих пор с магическими и эзотерическими практиками. И самое главное, я не люблю врать, просто не перевариваю враньё. Если мне нечего сказать, - я промолчу. Эта фобия антилжи объясняется очень просто. Мне столько раз приходилось врать и изворачиваться в армии (там это было вызвано служебной необходимостью), и контузило меня и уволен я в запас из за человеческой лжи.... . Это краткая предистория создания моих тем и моих знаний в общем.

И что касается религии, тут тоже всё честно и откровенно. Это мои искания Бога. Ещё в госпитале, в конце 80-х годов (перестройка - в разгаре), к нам пришёл священник и увлёк меня религиозной тематикой. В начале 90-х, я крещён в православии. Но чем больше я читал религиозную литературу, и не только Библию, тем больше возникало вопросов, на которые христианство не давало ответов. Я посещал собрания и баптистов, и Свидетелей Иеговы и, вопросов было ещё больше. Вот на таком фоне и родились мои убеждения. Хотя атеистом я себя не считаю. Я верю в Бога. Именно верю, а не верую. Коротко (для меня), то что люди называют Богом - это духовный мир. Это цивилизация, живущая в многомерном нашем мире, в других измерениях, создавшая всё неживое и живое в нашем мире ( и не только ), создавшая весь это мир ( и не только ) и управляющая им. Но эта тема для меня в развитии миропонимания (извини за косность стиля, по другому сказать не могу, пока не могу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как вы хороните? По-христианским обычаям, типа памятник в правильное место, поминки.. 9-40 дней и год? яйки на родительский день в церкви свечёные? Или просто зарыл, чтоб не воняло и забыл?

И какими видите собственные похороны?

А новый год-рождество справляете?

А пасху?

 

А то многие поносят христианство, а сами неосознанно живут по его обычаям и традициям. Лицемеры, короче.. и ханжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извинялась, так как «влезла» в тему, в которой не сильна. Но, некоторые ваши посты нашли отклик.

У меня к религиям тоже неоднозначное отношение, хотя осознаю, что есть «нечто», что всем управляет. Не все так просто в этом мире, в общем) Что и доказывают эзотерика и магия.

 

Систему не изменишь, а наживать врагов не хочется. Многие вынуждены внешне вести себя так как хочется окружающим (уверена, так поступают почти все в любых соц.условиях).

В церковь не хожу, как похоронят – без разницы. Но, для «отпущения грехов» батюшку не позову точно. Сама разберусь с собой, когда время придет.

Новый год – любимый праздник, а Рождество никак не отмечаю, как и на Пасху не скажу в ответ «нужные слова». Да и праздники церковные в основном все с «язычества» пошли, только облечены в иной «фантик». Не стоит недооценивать всех вокруг. Каждый имеет свое право на выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<div>Опять же не понял, кому этот вопрос от "О-О" предназначается, Джине или мне? Но поскольку взялся за перо, то и буду отвечать.</div>

<div>Я не сумасшедший, смею вас уверить. И поскольку живу в обществе с преимуществом православных традиций, то хороню по законам этого общества. Со своим уставом я лезу в чужой монастырь, но знаю меру, а то могут и побить. А я так не люблю, когда меня бьют. Поэтому и отвечаю. Приходится.</div>

<div>Как меня будут хоронить, мне наплевать, вот честно, мне всё равно. Потому что я верю в реинкарнацию. В общем я столько смертей видел, и сам убивал, поэтому отношусь к этому, как к физиологическому процессу. Нету тела, нету дела. Умру я, - умрёт моё тело. А душа, духовная сущность, которая живёт во мне и управляет мной, будет жить. И будет жить вечно. И в совокупности с такими же душами составляет духовный мир. Который мы - люди называем Богом. Но частицей Бога я себя не считаю. Где Бог, то есть духовный мир, а где я, живущий в другом мире, в другом измерении. И для того, чтобы связаться с ним, приходится немало потрудится. Да и то не всегда это удаётся. Даже сейчас, имея немалый опыт в ВТО, не всегда мне открываются "врата господни". Но опыт есть.</div>

<div>Ну естественно справляю и праздную некоторые православные и государственные праздники. И 23 февраля слезу роняю, причём без всякой стопки (когда вспоминаю тех ребят, что положили), хотя знаю негатив истории этого праздника. Но традиции, есть традиции. Жить в обществе и полностью быть свободным от этого общества нельзя. Для этого надо, как Диогену жить в бочке. Да и то, жрать хочется. А питаться святым духом как Иисус, я как то не научен.</div>

<div>Кстати,не согласен полностью, с утверждением, что христианство развивает в человеке раболепие и чинопочитание. Отвечу за себя. Если у меня этих качеств с детства нет, то как их можно развить. Что такое страх я знаю. А чтобы прогибаться перед кем то, да чего это ради. Также как и унижать кого то. Я этого не понимаю. Зачем и как. Каждый человек рождён свободным.</div>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А душа, духовная сущность, которая живёт во мне и управляет мной, будет жить. И будет жить вечно.
А вот здесь Вы ошибаетесь, говоря, что душа бессмертна. Что такое смерть для души? Это потеря самосознания. Осознания того, что я - есть. Этого можно добиться растворив уникальный набор ваших энергий в чем-то гораздо большем и мощном. Как пузырек яда растворить в океане. И следа не останется. Вы станете частью чего-то, которая перестанет осознавать себя. Не стоит уж так кичиться бессмертием души. Изменено пользователем Putnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот здесь Вы ошибаетесь, говоря, что душа бессмертна. Что такое смерть для души? Это потеря самосознания. Осознания того, что я - есть. Этого можно добиться растворив уникальный набор ваших энергий в чем-то гораздо большем и мощном. Как пузырек яда растворить в океане. И следа не останется. Вы станете частью чего-то, которая перестанет осознавать себя. Не стоит уж так кичиться бессмертием души.

Но sozdatel в чем-то тоже прав. Такой пример. Я умею ремонтировать ноутбуки. Я их делаю разным людям. И вот один человек, работая на своем отремонтированном мной ноутбуке изобрел одну штуку, которая послужила всем на пользу. Другой человек написал потрясающую книгу, которая затронула множество людских сердец. Ну а третий сделал что-то свое, но не менее полезное. Четвертый играл в танки, но впрочем какая разница, что он на нем делал.

Та штука, которая пришла в голову первого человека, была настолько революционной идеей, что над ее воплощением стали трудиться целые предприятия и множество других людей.

Та книга, которую написал второй человек, которому я отремонтировал ноутбук была путеводной звездой и кладезем ценных идей на многие годы вперед. Ну и т.д.

Это как дом, который построил Джек. Всё вложено во всё и состоит из всего. Каждый продолжен во всем. Или так еще можно: Я - Есть Мы. Аз ЕСМЫ.

Если я жив сейчас, то по определению жив вообще и всегда..и везде. :)

Так где же все-таки правда теперь? Либо ты как пузырек яда, растворился в океане и тебя нет, либо ты жив вечно. Вот так задача. :)

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же не понял, кому этот вопрос от "О-О" предназначается, Джине или мне?
Вам , с тётенькой говорить всё равно что с рекламным ботом, вроде что-то пишет, а за кадром - пустота
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот здесь Вы ошибаетесь, говоря, что душа бессмертна. Что такое смерть для души? Это потеря самосознания. Осознания того, что я - есть. Этого можно добиться растворив уникальный набор ваших энергий в чем-то гораздо большем и мощном. Как пузырек яда растворить в океане. И следа не останется. Вы станете частью чего-то, которая перестанет осознавать себя. Не стоит уж так кичиться бессмертием души.

ООО! А вот это интересно. Тут ты поднял для раскрытия сути даже несколько тем. И мы их в ближайшее время рассмотрим. Это серьёзные вопросы. Надо привлечь авторитетов в областях богословия, философии, естествознания и естественно эзотерики.

А пока следующее. Ты вправе иметь своё мнение по этим вопросам и я его уважаю. Но не согласен с тобой в корне.

Что такое душа и духовный мир. Что такое коллективный разум. Я уже говорил, что духовный мир, то есть Бог (для меня это одно и то же - автоматически. Я говорю : духовный мир, подразумеваю - Бог. А говорю - Бог, подразумеваю - духовный мир), - есть коллективный разум душ. Так вот, что это такое коллективный разум.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективный разум (англ. hive mund)–коллективная сила, которая создаетколлективные верования и моральные установки. Она объединяет и направляет силы общества.Коллективный разум может быть сформирован с помощью телепатии, объединения сознания нескольких человек или другими методами.

(Из инета)

 

Обрати внимание на фразу объяснение : объединение сознания нескольких индивидуумов.

Учёные проводили опыты с муравьями и выяснили, что по одиночке, мураши действуют самостоятельно. А если их собирается вместе несколько особей, 5 или 7 (точно не помню) то они начинают действовать коллективно. Строить муравейник, создавать свою мурашинную семью и так далее, согласно заложенной в них программе. Также и человек. Наверняка слышал про теорию толпы.

Я считаю тоже самое происходит и с душами, то есть с частицами Бога. Когда они поселяются в людей, каждая частица в своего человека, то они действуют, мыслят обособленно. За исключением стадии быстрого сна, - когда происходит обмен информацией с Богом. А вот когда душа покидает наше бренное тело, она возвращается в своё "лоно" - к Богу. И этим она бессмертна. Я надеюсь ты не будешь спорить, что Бог вечен, то есть бессмертен.

А осознание того, что я есть, присуще человеку, его индивидуальности. И в этом человек превзошёл самого себя, объявив себя вершиной цивилизации. А на самом деле ничего уникального во мне нет. Такой же кусок мыслящего мяса и набор костей. Как в том анекдоте :

пациент говорит врачу - доктор, я уникум, у меня яйца при ходьбе звенят; а доктор ему отвечает - не а батенька, вы не уникум, вы (упс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё вложено во всё и состоит из всего. Каждый продолжен во всем.
Энергию уничтожить не возможно, но можно преобразовать так, что она будет не совсем тем, чем была. И будет обладать совсем иным сознанием, и другим - Я. Вместо вашего "Я" будет чье-то другое "Я" ремонтировать ноутбуки, только и всего. В целом человечество ничего не потеряет. Мы же не страдаем по жертвам абортов или по тем, кто погиб в детстве, хотя наверняка среди них были бы и писатели и ученые. Речь в библии про спасение души - это вовсе не детские страшилки, а вполне реальные вещи. А что касается общественного сознания, это весьма далекая перспектива. На тысячу, а то и более лет вперед. Пока это просто не возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энергию уничтожить не возможно, но можно преобразовать так, что она будет не совсем тем, чем была.

Энергия, как была энергией, так она ей и останется. Это как мощность передатчика или мера движения.
И будет обладать совсем иным сознанием, и другим - Я. Вместо вашего "Я" будет чье-то другое "Я" ремонтировать ноутбуки, только и всего.
..а вот другое "Я" - это уже информация, ну или организация движения, если связать с примером выше. Чем больше различных "Я" - тем богаче и сложнее информационные свойства такого носителя этих "Я". Назовите его, как хотите. Я назову его Богом. Таким образом, Бог - есть бесконечная сложность таких вот маленьких "встроенных" в него "Я". А бесконечная сложность (информационная) подразумевает наличие всего того, что есть вообще. Оно никуда не девается и не денется. Это как.. "Никто не забыт - ничто не забыто."

Наш мир фрактален. Он словно проздет в каждого из нас всем тем, что есть в нем вообще. Конечно, в масштабах человечества совсем не важно какая кукла сегодня ремонтирует ноутбук или клеит обои, но все состоит из всего. В каждом из нас есть маленькая часть другого и каждый из нас каким-то образом всегда причастен к общему сотворчеству через свое собственное.

Еще такой пример, если про дом Джека не совсем понятно.

У каждого из нас есть мама и папа, у мамы и папы также есть свои мама и папа. У тех свои, у других - свои. Если посчитать в такой последовательности количество наших потенциальных предков, то оно может достигнуть многомиллиардной величины, гораздо большей, чем сейчас на земле живет людей. Мы как бы все братья и сестры друг другу. :)

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбнули) Действительно, как тяжко, наверное, говорить через посредника, особенно когда корона съехала так, что челюсть сдавила. Укусить хочется, а она, зараза, мешает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, я помню, что Вы считаете энергию и информацию дуальной парой, поэтому сложно придти к взаимному пониманию. Для меня энергия - это медаль - вполне самодостаточная величина, которая в дуальности не нуждается. Ее противоположность - отсутствие энергии. То же самое и с информацией, с той лишь разницей, что она не может существовать без носителя. Противоположность информации - хаос - носитель есть, а информации нет.

Чем больше различных "Я" - тем богаче и сложнее информационные свойства такого носителя этих "Я".
Т.е. эти "Я" представляют из себя некую структуру, согласны? И вот когда одно из таких "Я" становится угрозой для всей структуры, для ее целостности, стремясь превратить информацию в хаос, оно исключается из нее без особого ущерба. Обычная самозащита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, я помню, что Вы считаете энергию и информацию дуальной парой, поэтому сложно придти к взаимному пониманию. Для меня энергия - это медаль - вполне самодостаточная величина, которая в дуальности не нуждается. Ее противоположность - отсутствие энергии. То же самое и с информацией, с той лишь разницей, что она не может существовать без носителя. Противоположность информации - хаос - носитель есть, а информации нет.

У меня что-то не складывается, в самом деле, с пониманием. Если энергия есть, и есть ее отсутствие (энтропия), то налицо два информационных состояния, качества. И почему, для информации и отсутствия информации нужно отдельное условие (носитель), а для энергии нет? Где-же подобие? Что-то не складывается. Ну да ладно..

Т.е. эти "Я" представляют из себя некую структуру, согласны? И вот когда одно из таких "Я" становится угрозой для всей структуры, для ее целостности, стремясь превратить информацию в хаос, оно исключается из нее без особого ущерба. Обычная самозащита.

Я немного думаю по другому. Это как мерзкая глиста, вроде бы она мерзкая для человека, но с точки зрения симбиоза живых организмов, вносит свою пользу. Или, как продукты жизнедеятельности кишечника, могут быть очень неприятны для человека, но для клеток его организма, самое то.

Еще это как у Гёте: "Я часть той силы, что желает зла, но вечно совершает благо."

--

Джина, Вы это кому про корону сказали?

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джина, Вы это кому про корону сказали?
он в курсе)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если энергия есть, и есть ее отсутствие (энтропия), то налицо два информационных состояния, качества.
Энтропия - это не отсутствие энергии, это одна из ее характеристик. Энергия может быть частицей, полем, светом, вакуумом, чем угодно, на что у вас хватит фантазии. В каждом виде она несет какую-то информацию, т.е. является носителем, но не самой информацией. Информация накладывается на носитель при помощи кода будь то ДНК, грампластинка, радиоволны или свет, что придает носителю определенную структуру и упорядоченность. Сама по себе информация не может существовать, ей нужен носитель. Первичный носитель информации - это Творец. Его способы хранения и обработки информации для нас в большинстве непознаваемы. Может это и смущает, и кажется, что можно черпать информацию из ниоткуда и она существует сама по себе. Но все это не суть важно. :) Изменено пользователем Putnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама по себе информация не может существовать, ей нужен носитель
Может быть носитель лучше назвать материей?

А энергия это свойство материи совершать работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть носитель лучше назвать материей? А энергия это свойство материи совершать работу.
А работа - величина, зависящая от количества булочек на завтрак. )) Давайте не будем пользоваться физическими определениями. Физика не в состоянии объяснить то, до чего может дотянуться и померить, а уж то, что померить не может - вообще отрицает. Слово "энергия" используется лишь потому, что нет более подходящего по смыслу термина, но вовсе не как физическое определение. Это все, что есть: и проявленное и непроявленное. Не стоит сужаться лишь до материи, потому как материя - только одна из форм существования (проявления) энергии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энергия может быть частицей, полем, светом, вакуумом, чем угодно, на что у вас хватит фантазии. В каждом виде она несет какую-то информацию, т.е. является носителем, но не самой информацией.

Так все-таки энергия информацию несет. Вот и я о том же. Я это называю информативностью энергии. Но точно также и информация энергетична. Информация несет в себе энергию. Они словно прошиты друг в друга и связаны таким образом. Это очень интересный и основополагающий момент устройства нашей Вселенной.

И есть еще один небольшой момент.

Информация имеет свойство устаревать. Точно также и энергия иссякает. будь оно так, наша Вселенная давно бы угасла, но ведь этого не происходит, а собственно почему?

А все потому, что ведь у нас бесконечная информация, бесконечная энергия. Проникая друг в друга или меняясь попеременно два этих качества или Принципа устроения нашей Вселенной, взаимно обогащают друг-друга. Информация, обновляясь за счет энергии, несет в себе информационную новизну, а энергия приносит с собой новую силу - энергетический прирост. И т.д. до бесконечности много много раз.

 

Информация накладывается на носитель при помощи кода будь то ДНК, грампластинка, радиоволны или свет, что придает носителю определенную структуру и упорядоченность. Сама по себе информация не может существовать, ей нужен носитель.
Всё, всё, теперь понятно. заменил для себя слово "носитель" на "энергию". Теперь всё срослось. По поводу существования информации отдельно, думаю это возможно, если она существует как принцип, идея. Точно также и энергия. Но все-таки их лучше рассматривать во взаимодействии.

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация несет в себе энергию.
На мой взгляд. это не так. Для примера можно рассмотреть волну, любую. Сама по себе она существовать не может. Нет среды, в которой бы она передавалась, нет и волны. хотя да, мы можем ее померить, оценить, восхититься... Но в том же цунами разрушает не волна, а вода. Именно вода обладает всей разрушающей силой. Подобно и с информацией. Чтобы воспринять определенного уровня информацию, должна быть определенным образом подготовлена и структура. Иначе информация не удержится. Когда информация накладывается на носитель, она лишь упорядочивает структуру этого носителя. (представьте запись фильма на двд болванку) Если этот порядок нарушается, то информация искажается. Если разрушается полностью, то информация исчезает с этого носителя. Если применить это к человеку, то он не может воспринимать ту информацию, к которой не готова его структура. А вот само изменение и подготовка структуры дает возможность воспринимать и реагировать на другие виды энергии, которые раньше были недоступны. Это и воспринимается, как "энергетичность" информации. В этом плане я с вами согласен - энергия и информация очень тесно связаны, но это не две стороны одной медали.

 

По поводу существования информации отдельно, думаю это возможно, если она существует как принцип, идея.
Идею или принцип тоже должен кто-то нести. :) Изменено пользователем Putnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все, что есть: и проявленное и непроявленное.
Дело в том, что так называемое непроявленное есть не только объективное, но и субъективное.

 

можно рассмотреть волну, любую. Сама по себе она существовать не может. Нет среды, в которой бы она передавалась, нет и волны.
Электромагнитные волны существуют распространяются без среды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд. это не так. Для примера можно рассмотреть волну, любую. Сама по себе она существовать не может. Нет среды, в которой бы она передавалась, нет и волны. хотя да, мы можем ее померить, оценить, восхититься...

Среда не нужна, как мудро уже подметила Мурша. Радиоволны - очень хороший пример. Здесь можно привести еще много примеров, упомянуть о резонансе, о юнговских синхроничностях и т.д. и т.п. но при всем моем уважении и интересной с Вами беседы, я хочу оставить эту тему. Что-то я устал писать об одном и том же по много раз и трясти своей правдой. Правда устал. Хочется умолкнуть. Пусть будут другие правды. :)

Еще раз спасибо за интересную беседу. :)

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности