Перейти к содержимому

Новые статьи:                            >>добавить статью>>

Цифры через буквы.

Сообщений в теме: 60

#21 Putnik

Собеседник

• Знак зодиака:Неизвестен

Отправлено 05 Январь 2017 - 13:54

Там не порядку Глаголи - 3, Добро - 4, Есть -5, Село -6, Земля -7, Иже -8, Фита -9, Ижеи -10.
http://wiki.ru/uploa...9d4cb75dfc.jpeg

Сообщение отредактировал Putnik: 05 Январь 2017 - 13:55

Поблагодарили 1 Форумчанин:
0-0

#22 {0-0}*

Отправлено 05 Январь 2017 - 13:58

любопытно.. т.к. сейчас нумерологи ВСЕМ буквам цифры приписывают.
спасиб за инфу

#23 Putnik

Собеседник

Отправлено 05 Январь 2017 - 14:24

Если передать смысл буквиц в порядке от 1 до 10, то получается что-то вроде:
"Бог, живущий и сотворяющий на Земле, ведает мудрость на Земле и небесах, несет полноту в бытие от непознанной высшей формы жизни, соединяя единство в духе истины."
Вот такими были славянские язычники... :)

#24 GalinaL

Путник

Отправлено 05 Январь 2017 - 15:36

Мне нравится искусство не попадать в тему.

#25 Stalker

Собеседник

• Знак зодиака:Весы

Отправлено 05 Январь 2017 - 16:16

Некоторый промежуточный итог:
0 - О
1 - Е, Г
2 - А, Ц
3 - Т, З,
4 - Ч, У,
5 - П, Л
6 - Ш, Б,
7 - С, М
8 - В, Ф,
9 - Д, Я,
Осталось 14-ть не употреблённых букв: Ё, Ж, И, Й, К, Н, Р, Х, Щ, Ь, Ы, Ъ, Э, Ю.
Вот как-бы их распределить?

#26 GalinaL

Путник

Отправлено 05 Январь 2017 - 17:12

Просмотр сообщенияStalker (05 Январь 2017 - 16:16) писал:

Некоторый промежуточный итог:
0 - О
1 - Е, Г
2 - А, Ц
3 - Т, З,
4 - Ч, У,
5 - П, Л
6 - Ш, Б,
7 - С, М
8 - В, Ф,
9 - Д, Я,
Осталось 14-ть не употреблённых букв: Ё, Ж, И, Й, К, Н, Р, Х, Щ, Ь, Ы, Ъ, Э, Ю.
Вот как-бы их распределить?
Если опираться на некоторые моменты:
- похожесть в написании буквы и цифры,
- на первую букву в названии цифры,
- учитывать отчетливо звучащую букву в произношении цифры, не только в начале названия цифры, (например М в сеМь), то можно предложить такой вариант распределения букв по цифрам:
0 – О, Э
1 - Е, Г, Ё
2 - А, Ц
3 - Т, З,
4 - Ч, У, Н
5 - П, Л
6 - Ш, Щ, Б, Ь, Ы, Ъ
7 - С, М, И, Й,
8 - В, Ф, Ж, К, Х
9 - Д, Я, Р, Ю

#27 Legenda

...........................

Отправлено 05 Январь 2017 - 17:13

Просмотр сообщенияGalinaL сказал:

то можно предложить такой вариант распределения букв по цифрам:
...ну, и???

Что такого медитативного мы имеем теперь?

#28 Stalker

Собеседник

Отправлено 05 Январь 2017 - 17:15

Господа, предложите варианты.

#29 GalinaL

Путник

Отправлено 05 Январь 2017 - 17:26

Просмотр сообщенияLegenda (05 Январь 2017 - 17:13) писал:

...ну, и???
Берём текст и переводим в цифры.
Всю работу проделываем внутри головы.
Результаты-состояния изложите в теме.

#30 Гарик

Впереди столько интересного...

Отправлено 05 Январь 2017 - 22:59

Просмотр сообщенияPutnik (05 Январь 2017 - 10:27) писал:

Вряд ли, скорее будет вносить путаницу в устоявшиеся классификаторы и усложнит понимание. Если за этим не будет какого-нибудь сакрального смысла, то это пустая трата времени.
Обозначая число буквой с титлой (в кириллице), древние как раз и подразумевали некий сакральный смысл числа. Что мол число, не просто так себе число, не для счета денег в кармане, а нечто кое что еще.
Кто любит сложное понимание. :)

Просмотр сообщенияGalinaL (05 Январь 2017 - 12:01) писал:

Все Эзотерики знают, что в огромном количестве многообразия существует Единство.
И если мы хотим работать с большим объемом информации, то нам нужно иметь опорные точки для перевода одних понятий в другие.
Например, каждая мелодия может быть выражена символами нот.
Также цифры могут быть выражены буквами и наоборот.
В любом случае, тренировки на таких вещах, развивают и расширяют Сознание человека.

Это называется законом аналогии. Когда в одной системе, значимые (обозначающие) величины или события повторяют смысл величин в другой системе. Этакий единый смысл какого-либо одного порядка в другом точно таком же. Иными словами порядок или смысл один, но выражен он по разному. Тождество или аналогия.
Например, понятие обратной связи существует в электротехнике (положительная обратная связь). Такая связь позволяет существенно улучшить параметры устройства, например усилителя снизив его искажения. Но тут же обратную связь можно интерпретировать или сравнить с человеческой памятью, с неким эталоном, с помощью которого мы возвращаемся к пережитым нами событиям и сравниваем их с новыми событиями в нашей жизни, чтобы понять что-то еще. Мы словно погружаемся во все более сложную реальность, усложняясь при этом.

Что касается чисел, то да, они вполне себе разговаривают и выражают определенный смысл. Я читаю числа по рунам. Числа произошли от рун, см. статью выше по ссылке в моем предыдущем сообщении(в принципе, никакого существенного отличия от славянской азбуки здесь нет. Поизучайте руны самостоятельно и вы сами в этом убедитесь
http://rustimes.com/...1233054886.html)

А теперь давайте послушаем что нам говорят числа..
Итак, жил был Бог Изображение - РА.
Первая и последняя неарканные руны, энергия и информация, мужское и женское, всё, что есть вообще, из чего создан этот мир, две пустые карты Таро, руны Вуньо и Лагуз, Солнце и Луна...
Изображение
Клетка, чтобы раздвоиться, размножиться, на начальной стадии деления впячивается сама в себя...проваливается вовнутрь..
Изображение

Изображение
Всё, что поделил и сотворил Бог - сотворимо в Золотом сечении, в божественной гармонии, пропорции.
Если человек поделил бы какой-либо отрезок пополам, то Бог бы его поделил парадоксально. Он бы поделил его в Золотом сечении. :) И в этом есть определенная прелесть. Качество или великолепный замысел. Непостижимость. Красота нескончаемости разделения. Почему? А х.з. Чем сложнее мысль и чем более она непонятна - тем больше она вызывает любопытство и восхищение. Не знаю, может кто-то и понял смысл Золотого сечения, но лично я от него только балдею. Пока это очень сложная мысль для меня. Ну да ладно..
Возьму что попроще.. Например, ряд чисел 1, 2,3.. На рунах это выглядит так: Изображение
Что он говорит нам, какой-такой смысл несет эта последовательность цифр. Переложим на руны и получим довольно интересный ответ:

Изображение
Вот вам и ключик Изиды к вечной жизни или тайна Четверицы, о чём усеяна вся Каббала. :)
Было время, когда я увлекся чтением числа Пи, перекладывая числа на руны. Здесь, на форуме была тема о числе Пи. Сама идея прочтения числа Пи, конечно бесшабашная (это для таких как я), но тем не менее я понял, что прочитать что-то из чего-то я могу только то, что соответствует моему уровню сложности. И Пи это мне показало тогда. Уже года два три я его не читаю. Но тогда оно мне рассказало поистине удивительные вещи. Что мир закручен влево, что такое есть Твердь, что такое триада Матерей и т.д. На тот момент для меня это было удивительным подтверждением моих размышлений о мире и его устройстве.
Вот одно из прочтений числа Пи:
Изображение
Сравните: " В начале было слово и слово было у Бога..." :)

Ну, а это моя старая табличка - рисунок по которой я размышлял о мире чисел. Может понравится :) (Была еще трехмерная картинка, но куда-то затерялась)
Изображение

Сообщение отредактировал Гарик: 05 Январь 2017 - 23:02

Поблагодарили 2 Форумчан:

#31 Stalker

Собеседник

Отправлено 06 Январь 2017 - 00:32

Цитата

Это называется законом аналогии. Когда в одной системе, значимые (обозначающие) величины или события повторяют смысл величин в другой системе. Этакий единый смысл какого-либо одного порядка в другом точно таком же. Иными словами порядок или смысл один, но выражен он по разному. Тождество или аналогия.
Да, Вы выразили Суть.
Давайте теперь от теории перейдём к практике, ну если, конечно, нас устраивает этот вариант соответствий:
0 – О, Э
1 - Е, Г, Ё
2 - А, Ц
3 - Т, З,
4 - Ч, У, Н
5 - П, Л
6 - Ш, Щ, Б, Ь, Ы, Ъ
7 - С, М, И, Й,
8 - В, Ф, Ж, К, Х
9 - Д, Я, Р, Ю

#32 GalinaL

Путник

Отправлено 06 Январь 2017 - 11:20

Просмотр сообщенияStalker (06 Январь 2017 - 00:32) писал:

Давайте теперь от теории перейдём к практике, ну если, конечно, нас устраивает этот вариант соответствий:...
Есть такое понятие, как частота употребления букв в тексте, - это существенный показатель.
Но в разных видах тестов (художественных, научных, технических) частота употребления букв может значительно отличаться.
Однако, специалисты говорят, что если поиск частоты употребления буквы в любом языке ориентирован на средний показатель, то отклонения незначительны.
Прикрепленный файл  По версии НКРЯ.png   67,98К   0 Количество загрузок:
Думаю, что при раскладке букв по цифрам следует учитывать и частоту употребления букв.

#33 Stalker

Собеседник

Отправлено 06 Январь 2017 - 11:25

Цитата

Думаю, что при раскладке букв по цифрам следует учитывать и частоту употребления букв.
Зачем?

#34 GalinaL

Путник

Отправлено 06 Январь 2017 - 16:43

Просмотр сообщенияStalker (06 Январь 2017 - 11:25) писал:

Зачем?
Буквы мы хотим выразить через цифры от 0 до 9 по ряду признаков (см выше)..
Каждая буква в русском языке имеет свою частоту повторяемости в текстах.
Мне думается, что по каждой цифре суммы частот повторяемости букв в текстах должны быть примерно одинаковыми.
Набор цифр после перевода текста должен выглядеть более или менее уравновешенным.

Сообщение отредактировал GalinaL: 06 Январь 2017 - 17:10

#35 Гарик

Отправлено 06 Январь 2017 - 18:05

Просмотр сообщенияStalker (06 Январь 2017 - 00:32) писал:

Давайте теперь от теории перейдём к практике, ну если, конечно, нас устраивает этот вариант соответствий:
Мне не ясно, что значит "устраивает". Это когда нам нравится что-то или как? Теория должна быть обоснована в самом своем начале. Например, мы знаем как читаются руны и как они соответствуют числам и буквам. На основании этого знания мы можем прочитать, что нам говорит число. Какой смысл оно выражает, будучи переведенным, даже таким способом на понятный человеческий язык. :)

Цитата

0 – О, Э
1 - Е, Г, Ё
2 - А, Ц
3 - Т, З,
4 - Ч, У, Н
5 - П, Л
6 - Ш, Щ, Б, Ь, Ы, Ъ
7 - С, М, И, Й,
8 - В, Ф, Ж, К, Х
9 - Д, Я, Р, Ю
Обоснуйте. Почему именно так звучат числа?

Просмотр сообщенияGalinaL (06 Январь 2017 - 16:43) писал:

Буквы мы хотим выразить через цифры от 0 до 9 по ряду признаков (см выше)..
Каждая буква в русском языке имеет свою частоту повторяемости в текстах.
Мне думается, что по каждой цифре суммы частот повторяемости букв в текстах должны быть примерно одинаковыми.
Набор цифр после перевода текста должен выглядеть более или менее уравновешенным.
Возможно, я не уловил как следует идею такого исследования, но по-моему, с таким подходом можно получить лишь хорошую статистику использования букв в тексте или языке. Такая хорошая бухгалтерия может получиться. :) Шутка. :)
Хотите, я Вам дам задачу поинтереснее. Почему, например, буква "Б" не имеет числа, а букве "У" присвоено число 400, букве "Л" - 30 ну и т.д.?
Вот Вам табличка в помощь, которую мне когда-то любезно предоставил один очень хороший человек. :)
Изображение

Это таблица соответствия рун, Арканов, букв еврейского и славянского алфавитов и др.. Таблица очень интересная и требует размышлений. Её наскоком не возьмешь, но оно того стоит.
Поблагодарили 2 Форумчан:

#36 GalinaL

Путник

Отправлено 06 Январь 2017 - 19:33

Просмотр сообщенияГарик (06 Январь 2017 - 18:05) писал:

Возможно, я не уловил как следует идею такого исследования,
Суть проводимой мною и Stalker работы определяется следующим тезисом:
ЭВОЛЮЦИЯ - ЭТО РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ.
Если кто-либо из Человеков начал испытывать потребность сознательно участвовать в собственных Эволюционных процессах, он ищет, находит и практикует Методы ускоряющие его развитие.
Наука Мнемоника, по моему пониманию, один из таких Методов.
Мнемотехники развивают Внимание, Творческое Воображение, Мышление, Визуализацию, как раз те Качества, которые приводят к МЕДИТАЦИИ.
А Медитация - единственный способ прямого расширения Сознания.

#37 Гарик

Отправлено 06 Январь 2017 - 19:53

Просмотр сообщенияGalinaL (06 Январь 2017 - 19:33) писал:

Суть проводимой мною и Stalker работы определяется следующим тезисом:
ЭВОЛЮЦИЯ - ЭТО РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ.
Если кто-либо из Человеков начал испытывать потребность сознательно участвовать в собственных Эволюционных процессах, он ищет, находит и практикует Методы ускоряющие его развитие.
:) Позволю себе с Вами не согласиться. Бывает, чтобы понять что-либо, т.е. сознательно в этом поучаствовать, наоборот надо остановиться, отстраниться и осмотреться, что и как. Вопрос спешки или ускорения чего-либо не рассматривается. Он не важен. Важен, как говорят, путь. :) Природа, что вокруг - она никуда не спешит и не торопиться. Дерево и трава растут своими мерами, а человек развивается своими. И никто никого никуда не торопит.

Цитата

Наука Мнемоника, по моему пониманию, один из таких Методов.
Мнемотехники развивают Внимание, Творческое Воображение, Мышление, Визуализацию, как раз те Качества, которые приводят к МЕДИТАЦИИ.
А Медитация - единственный способ прямого расширения Сознания.
Ничего не могу сказать по поводу Мнемоники, но как мне кажется, медитация без нее вполне себе как-то существовала и ранее. Опять же опираясь на свой личный опыт, я ничего не знал о мнемонике, но медитировал. :)
Поблагодарили 1 Форумчанин:

#38 Stalker

Собеседник

Отправлено 07 Январь 2017 - 00:29

Однонаправленное Внимание или Концентрация, однонаправленное Мышление, творческое Воображение, Визуализация - ЭТО И ЕСТЬ МЕДИТАЦИЯ.

Без всех этих способностей, предварительно наработанных, ни один человек на планете не сможет Медитировать, то есть, устанавливать сознательный контакт с Источником Света, Знаний, Идей, Вдохновения и Могущества.

Это известная информация.

Сообщение отредактировал Stalker: 07 Январь 2017 - 00:41

#39 GalinaL

Путник

Отправлено 07 Январь 2017 - 08:43

Я бы провела аналогию между Медитацией и полётом в Космос.
Подъём на такие высоты в такие условия требует огромной и качественной, развивающей подготовительной работы во многих областях человеческой активности.
Несерьёзно сказать: "Я летаю в Космос".
Несерьёзно утверждать: "Я Медитирую".
Почему?

#40 Stalker

Собеседник

Отправлено 07 Январь 2017 - 10:53

Цитата

Несерьёзно сказать: "Я летаю в Космос".
Несерьёзно утверждать: "Я Медитирую".
Почему?
Потому, что если это так, то это узнаётся окружением и повседневностью:
Вас знают, как Космонавта.
Вас знают, как креативную Личность, Талант, как Человека оставляющего след в Мировой истории и Магнетичного при личном общении.
Расширенное Сознание скрыть невозможно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных