Перейти к публикации

Ищу совета: "Искусственная тишина"


Странник Николай
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Новичок

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Я здесь новичок, поэтому мне остаётся только надеяться, что я не перепутал ветки форума и оставляю свой вопрос в нужном месте.

 

Ищу помощи или совета: во время медитации создаётся ощущение, что внутренний диалог не останавливается - сознание будто специально создаёт "искусственную, ненастоящую тишину", которая мешает наблюдать мне мысли.

 

Пожалуйста, поделитесь своим опытом. Как можно справиться с таким ощущением? Искренне и от всей Души благодарен вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вероятность, что Вы сильно упорствуете в медитации и благодаря этому перенапрягаете тело и особенно голову, в результате наступает микроспазм сосудов и часть функций мозга притупляется.

Постарайтесь при медитации сохранять расслабленное состояние всего тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок
Есть вероятность, что Вы сильно упорствуете в медитации и благодаря этому перенапрягаете тело и особенно голову, в результате наступает микроспазм сосудов и часть функций мозга притупляется.

Постарайтесь при медитации сохранять расслабленное состояние всего тела.

 

Благодарю Вас за подсказку! Обращу на это внимание, когда в очередной раз займусь практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пытаетесь произвести два противоположных действия одновременно - остановить мысли и наблюдать их течение. Вы уж определитесь.

Мысли подобны воздуху. Наблюдайте за своим дыханием, тогда поймёте движение ментальной материи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу помощи или совета: во время медитации создаётся ощущение, что внутренний диалог не останавливается - сознание будто специально создаёт "искусственную, ненастоящую тишину", которая мешает наблюдать мне мысли.

По - моему Вы просто напрягаетесь, словно хотите достичь какую-то цель в медитации. Попробуйте отвязаться от различных целей, которые как кажется можно в медитации достичь. Целей никаких быть не должно. Медитация проводится бесцельно. Поначалу это непонятно и сбивает с толку. Как это так? Должно же быть что-то ради чего я тут напрягаюсь? Но это так наш ум привязывается к мыслям и мы там можем быстро потеряться. Улетаешь, как бы. Как только начинаешь улетать, поначалу лучше прекратить медитацию и заняться чем-либо другим. Должно остаться такое ощущение приятного проживания или пребывания в медитации. Этакая притягательность. Как только оно начинает проходить, лучше из медитации выйти и заняться ею в другой раз. И как правильно говорит Ray, лучше сначала наблюдать за телом, за дыханием, за ощущениями в теле. Со временем ум сам начинает затихать, становится каким-то текучим или пластичным. Но это по моим собственным ощущениям.

Можно еще ум отпустить погулять. Этакое проветривание от мыслей. (Можно делать в любой спокойной обстановке. Я даже занимаюсь иногда этим во время обеденного перерыва)Что бы в него не приходило - пусть проходит. Ты просто наблюдаешь за всем проходящим спокойно, что бы там не было, ни на чем не останавливая свое внимание.

Вот Вам книга по медитации. По-моему, она одна из лучших по этой теме. Лично для меня она стала, что называется библией.

http://bookscafe.net/book/zhikarencev_vladimir-koncentraciya_meditaciya-178551.html

Всего наилучшего Вам.

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Вы пытаетесь произвести два противоположных действия одновременно - остановить мысли и наблюдать их течение. Вы уж определитесь.

Мысли подобны воздуху. Наблюдайте за своим дыханием, тогда поймёте движение ментальной материи.

 

Здравствуйте! Конечно, мне хочется именно наблюдать мысли. Спасибо за Ваш совет, обращу внимание на то, что мне действительно не нужно останавливать их течение во время практики.

 

По - моему Вы просто напрягаетесь, словно хотите достичь какую-то цель в медитации. Попробуйте отвязаться от различных целей, которые как кажется можно в медитации достичь. Целей никаких быть не должно. Медитация проводится бесцельно. Поначалу это непонятно и сбивает с толку. Как это так? Должно же быть что-то ради чего я тут напрягаюсь? Но это так наш ум привязывается к мыслям и мы там можем быстро потеряться. Улетаешь, как бы. Как только начинаешь улетать, поначалу лучше прекратить медитацию и заняться чем-либо другим. Должно остаться такое ощущение приятного проживания или пребывания в медитации. Этакая притягательность. Как только оно начинает проходить, лучше из медитации выйти и заняться ею в другой раз. И как правильно говорит Ray, лучше сначала наблюдать за телом, за дыханием, за ощущениями в теле. Со временем ум сам начинает затихать, становится каким-то текучим или пластичным. Но это по моим собственным ощущениям.

Можно еще ум отпустить погулять. Этакое проветривание от мыслей. (Можно делать в любой спокойной обстановке. Я даже занимаюсь иногда этим во время обеденного перерыва)Что бы в него не приходило - пусть проходит. Ты просто наблюдаешь за всем проходящим спокойно, что бы там не было, ни на чем не останавливая свое внимание.

Вот Вам книга по медитации. По-моему, она одна из лучших по этой теме. Лично для меня она стала, что называется библией.

http://bookscafe.net...iya-178551.html

Всего наилучшего Вам.

 

Здравствуйте! Благодарю Вас за интересную информацию. Возможно, я действительно ставлю перед какие-то цели и повышаю важность. Обращу на это внимание во время следующей практики.

 

Отдельно большое спасибо за книгу, сразу же начну знакомство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу помощи или совета: во время медитации создаётся ощущение, что внутренний диалог не останавливается - сознание будто специально создаёт "искусственную, ненастоящую тишину", которая мешает наблюдать мне мысли.

просто "не думай о белых обезьянах")))

Попробуйте отвязаться от различных целей, которые как кажется можно в медитации достичь. Целей никаких быть не должно. Медитация проводится бесцельно.

Медитация =это слушание себя.....

просто наблюдай своей состояние без оценки......

33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности