Перейти к содержимому

Новые статьи:                            >>добавить статью>>

Модели, мифы, стратегии.

Сообщений в теме: 90

#81 Мурша

Завсегдатай

• Знак зодиака:Неизвестен

Отправлено 11 Январь 2017 - 21:20

Просмотр сообщенияAlexStone сказал:

Вот в какой модели пользуетесь, вот та модель и есть...
Вот смотрите. Модель материальной точки. Наличие массы в объекте признается, а от размеров отвлекаемся, как будто их нет.
Для упрощения описания механического движения.
Если мы не рассматриваем процесс мышления, то и ментал нам не потребуется. И даже если рассматриваем, может не понадобиться. Так что слово "ментал" мы будем использовать в модели лишь если это нам поможет упростить задачу.

Вот у Подводного имеются тела: ментальное, астральное и т.д.
А некоторые эзотерики используют фразу ментальный (и т.п.) план. Как я понимаю. внимание чела попадает в некую область с определенными свойсвтами.

А Ваша модель/ образ. Он для чего? Какой процесс он помогает понять и как эту модель можно использовать на практике?
:) :) :) Зачем нам эти ... неадекватные воспитатели?

#82 AlexStone

Завсегдатай

• Знак зодиака:Рыбы

Отправлено 12 Январь 2017 - 04:36

Просмотр сообщенияМурша сказал:

Зачем нам эти ... неадекватные воспитатели?
Чтобы детям не было скучно!
Не берите в голову, как и "ментал" :)

#83 гамма

Постоялец

Отправлено 13 Январь 2017 - 15:44

Цитата

А Ваша модель/ образ. Он для чего? Какой процесс он помогает понять и как эту модель можно использовать на практике?
:) :) :) Зачем нам эти ... неадекватные воспитатели?
) ну как же для чего ? Ваша модель программирование -моделировние своих действий по образу ИД. Ну даже и не так..... вы накладываете образ (модель поведения) ИД на существующий в вас (сложившийся). Разве вы полностью владеете ситуацией (стратегия), раз не видите 3-х моделей поведения, как результата мышления ? Кстати воспитатели поступают, исходя из субъективного опыта, адекватно воспринимаемой ситуации ))). При одинаковом стремлении к порядку применены разные Качества - черта характера и способы достижения цели.
Образ AlexStone весьма удачен - приближен к действительности. Цель заявлена, но затронули НЛПишные структуры........... будьте любезны понимать и процессы.

#84 Славян

Завсегдатай

Отправлено 13 Январь 2017 - 16:21

Медитация на рутине.
:applod:
Прекрасная формула! Точно и лаконично.
Да, действительно это так. Ментальное тело самое продуктивное, самое сильное, поэтому берет на себя просчет всех вариантов различных мелочей. При этом астральное тело вынуждено уступать ментальному, более сильному "подыгрывать" создавая образы.
Вцелом - это и есть медитация.
Чел представляет как он встает с дивана, идёт на кухню, берет мусорный контейнер, выносит из квартиры, УПС! А курточку ж нужно было одеть!...
Теперь с начала... мусорный контейнер, одевает курточку, выносит... УПС! В тапочках?! Не годится.
- С начала... И так безконечно )))

Вы говорили о ловушке. Так вот же она! В ментале! Вот где застрял волевой импульс. :declare:

Сообщение отредактировал Славян: 13 Январь 2017 - 16:36

#85 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 14 Январь 2017 - 10:03

Просмотр сообщенияСлавян сказал:

Вцелом - это и есть медитация
Не совсем так, как Вы описали. Если точнее, то совсем не так))
Рутинные дела выполняются рефлекторно. Главное - начать.
Но некоторые из них зацеплены за другие и в результате выматываешься за день чересчур. Неосознанно начинаешь отодвигать некоторые дела.
Мысль о них вызывает негативные эмоции.

Вот такие дела попробовала выполнять в медитативном режиме.
Не сидеть на месте. пробираясь сквозь поток мыслей.
А действовать. Причем поток мыслей конкретно негативный и весьма плотный.
Причем ты не сидишь, а шевелишься. И кровообращение, напряжение и расслабление мышц должно регулироваться.
При этом мгновенно получаешь обратную связь через результат своих действий и свое состояние. А также окраску потока мыслей, сквозь который ты продираешься в этой непростой медитации.

На днях завершила свой медосмотр, что казалось невыполнимым делом. Находилась именно в режиме медитации. Иначе бюрократическая братия так и не поставила бы свою заветную печать. (Сами же посылают на лишние анализы, сами часть теряют, на что уходит время, и сами потом предъявляют, что прежние анализы просрочены и их надо проходить заново.)

Просмотр сообщениягамма сказал:

вы накладываете образ (модель поведения) ИД на существующий в вас (сложившийся). Разве вы полностью владеете ситуацией (стратегия), раз не видите 3-х моделей поведения, как результата мышления ?
Тут уж что-то одно: или накладывать, или изучать, как я накладываю)))))))
Я предпочитаю непосредственно накладывать))
То есть сопоставлять слова ИД со своим опытом. И я прекрасно вижу,
в отличие от воспитательниц :) ,
что некоторым описаниям я не имею собственного опыта. Поэтому я не должна делать поспешных выводов.

Как видите, я не нуждаюсь в модели Алекса. А для читателей ему следует свою модель адаптировать и сопроводить подробными комментариями, как ее использовать.

#86 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 14 Январь 2017 - 10:16

Просмотр сообщенияLegenda сказал:

Сколь верёвочка не вейся, а поезд всё равно бегает по кругу. Вы можете в вагоне этого поезда хоть право-влево, хоть вверх-вниз, хоть вперёд-назад, хоть вверх ногами.....
Это не верная интерпретация.
Шаги, которые совершает человек мгновенно отражаются на его последующей жизни.
Ваш образ приемлем только для чела, живущего исключительно по шаблонам.

Но и некая магистраль безусловно имеется. Как набор предстоящих в воплощении испытаний.
Однако и форма испытаний, и особенно, результаты напрямую связаны с выбором чела.

По теории ИД конечной целью человеческого многократного воплощения является выработка высоконравственной сущности.
Причем, существенный момент(!), всякие эйфоричные состояния от дарения, помощи, чувства понимания и другие приятные вещи не являются критерием правильности выбора.

#87 гамма

Постоялец

Отправлено 14 Январь 2017 - 14:04

Цитата

Тут уж что-то одно: или накладывать, или изучать, как я накладываю)))))))
Я предпочитаю непосредственно накладывать))
НЛПишный способ, наложение на себя выдуманного образа, хорош для наработки недостающего элемента, но вместо открытия в себе вы встраиваете свое тело в придуманный кем-то нравственный критерий.
Из перевода Плехановым трудов Маркса "Если человеческий характер создается обстоятельствами, то надо, стало быть, сделать эти обстоятельства достойными человека".

#88 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 14 Январь 2017 - 14:56

Просмотр сообщениягамма сказал:

вы встраиваете свое тело в придуманный кем-то нравственный критерий.
Нет, нравственный критерий вырабатывается на своем опыте. "Накладывание" осуществляется для сопоставления, какого опыта еще нет.

#89 AlexStone

Завсегдатай

• Знак зодиака:Рыбы

Отправлено 14 Январь 2017 - 20:42

Как видите, я не нуждаюсь в модели Алекса.
Нет, я другое имел в виду. Но вы правы, моя модель вам не нужна... да это и не модель..

#90 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 29 Январь 2017 - 17:11

Самый обобщенный вариант пробок ловушки (внимания).
Я стремлюсь к удовольствию.
Я избегаю дискомфорта.

А если еще точнее, то

Я притягиваюсь к положительной ценности.
Я отталкиваюсь от отрицательной ценности.

Где положительная и отрицательная ценности - те условия, при которых чел получает удовольствие или испытывает дискомфорт соответственно.

Конкретное наполнение термина "ценность" меняется по мере развития чела. От корыстных до вполне альтруистических.

#91 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 16 Март 2017 - 07:56

Немного устаканивается модель ментальной ловушки.
Теперь я бы ее назвала Дуальной Ловушкой. Но уточнения еще возможны.

Когда я зимой болела гриппом, только негативные мысли сопровождали любую информацию извне (события, звуки, что бы ни происходило).
Я была не в силах мыслить позитивно, но имела достаточно умений для того, чтобы оставаться в стороне от потока дурацких мыслей.

Мое сильнейшее желание в тот момент было "Лежать, не двигаясь без звука".
А любые события напоминали в той или иной мере "Надо действовать: готовить, убирать, принимать меры к выздоровлению".

Данные идеи стали ловушками, в которую попало мое внимание. Оно металось между условным комфортом и дискомфортом. И любую информацию я воспринимала ТОЛЬКО в аспекте: дает ли мне это возможность лежать без движения или нет))))

Думаю, негативные сопутствующие мысли свидетельствуют о Дуальной Ловушке, в которую затянуто внимание.
Интересно будет рассмотреть различные образцы с этой точки зрения)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных