Перейти к содержимому

Новые статьи:                            >>добавить статью>>

Модели, мифы, стратегии.

Сообщений в теме: 97

#61 Мурша

Завсегдатай

• Знак зодиака:Неизвестен

Отправлено 08 Январь 2017 - 13:55

Просмотр сообщенияСлавян сказал:

у большинства людей именно астральное тело самое активное. Оно может мешать ментальному реализовывать свои решения.
С одной стороны говорят о слишком разросшемся ментальном теле. С дргуой стороны - оно как бы недостаточно умное/ большое, чтобы все учесть.
По-видимому, нужна дргуая модель.

Может, плотность среды меняется по мере воплощения задумки, и ментальное тело из своей разреженной среды не в состоянии оценить ее последствия? Ну и что тогда делать?

#62 Славян

Завсегдатай

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:10

Просмотр сообщенияМурша сказал:

С одной стороны говорят о слишком разросшемся ментальном теле. С дргуой стороны - оно как бы недостаточно умное/ большое, чтобы все учесть.
Астральное тело и не должно быть умным. Развитое астральное тело - это тело эмпата. Манифестациями астрального тела являются эмоции, а поступки (решения) такого человека - эмоциональные.
Идеальная модель для человека, это гармоническое развитие тел. Нужно, что-бы каждое тело выполняло строго свои функции и не лезло не в своё дело мешая при этом другим...

#63 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 08 Январь 2017 - 18:38

Идеальная модель для человека, это гармоническое развитие тел
А идеальная модель для аллегорического сопоставления с процессом в реальности?
Приложил модель и нашел свой изъян и как его починить.

#64 Legenda

...........................

• Знак зодиака:Весы

Отправлено 08 Январь 2017 - 18:59

То есть Вы не отрицаете повторений, кругов, которые наворачивает Ваше сообщество?
Отрицаю :D :D :D
Наше сообщество не наворачивает круги, а топчется на месте, Мурша )))))
Шаг влево, шаг вправо, и снова шаг влево, шаг вправо..... такой себе "семейный вальс" )))

Если Вы хотели спросить: замечаю ли я периодичность? то - Конечно!
Я же написала ниже:

Просмотр сообщенияLegenda сказал:

какие-то вещи ВСЕГДА(!) приводят к определённому результату,
и именно этим я и пользуюсь ..... для "вальса"... :)
Но это уже не в Вашу тему, приношу свои извинения.....

#65 Славян

Завсегдатай

Отправлено 09 Январь 2017 - 10:13

А идеальная модель для аллегорического сопоставления с процессом в реальности?
Ну да, гармоническое развитие тел. Каждое тело занимается только своими делами и не лезет в дела соседних. Астральное чувствует, ментальное думает, каузальное надзирает за выполнением судьбы и посылает интуитивные откровения. И т.д.
Ну допустим есть проблема:
- Думаем менталом, находим решение.
- Действуем согласно принятого решения подключая свои астральные качества. Эмоции придают силу нашим действиям.
- Наше решение соответствует нити нашей судьбы, совесть чиста, каузальное благословляет.
Всё хорошо.

Если гармония нарушается то сразу где-то выпирает, и это видно.
Если же доминируют эмоции то мы чувствуем силовой нажим, обиды и оскорбления.Решение же примитивное, поверхностное.
Если доминирует разум то это логика, унылость, сухость, безсилие.
Если человек ушел в каузал то мало общается, говорит изрекая. Решения же общие, универсальные. Особенности конкретной ситуации игнорируются. Чувствуется мудрость, но эту мудрость не все воспринимают

Сообщение отредактировал Славян: 09 Январь 2017 - 10:26

#66 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 09 Январь 2017 - 14:18

А если человек занимается прокрастинацией?

#67 Славян

Завсегдатай

Отправлено 09 Январь 2017 - 19:14

Приходилось сталкиваться и с таким явлением. На такого человека нельзя положиться, и сердиться на него безполезно. Считаю, что это болезнь в области хотения, т. е. касается астрального тела из-за плохой энергонасыщенности эфирной прослойки (тела). Волевые импульсы гасятся в астральном теле, ментальное тело при этом вполне здоровое. Челвек вполне осознаёт в каком он положении, и это придаёт трагизм ситуации. Лентяй отличается тем, что не переживает от собственной лени.

Сообщение отредактировал Славян: 09 Январь 2017 - 19:16

#68 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 09 Январь 2017 - 19:27

Наше сообщество не наворачивает круги, а топчется на месте, Мурша ))))) Шаг влево, шаг вправо, и снова шаг влево, шаг вправо.
То, что Вы описываете как колебательное движение - периодическая смена тенденций на противоположные. То к хаосу. то к порядку.
Так вот, колебательное движение удачно представлять в качестве проекции движения по кругу.
Раньше все школьники изучали колебания через движение точки по окружности. Но сейчас это доступно только тем, кто изучает физику углубленно.

Лентяй отличается тем, что не переживает от собственной лени.
Ага, лентяй, стало быть является следующей (вверх)) ступенью прокрастинатора)) Потому что переживания и обвинение себя вообще лишает сил и осознанности.

Волевые импульсы гасятся в астральном теле,
Может быть попадают в ловушки?

#69 Славян

Завсегдатай

Отправлено 09 Январь 2017 - 19:36

Ага, лентяй, стало быть является следующей (вверх)) ступенью прокрастинатора))
Я бы сказал, что у лентяя поражено не только астральное, но и ментальное тело. Т. е. лентяй в худшем положении, но он этого не понимает. Любые страдания, это надежда на выздоровнение.
Я не вылечил ни одного прокрастинатора, но считаю, что человеку необходимо изменить окружение, или отношение к окружающих его людей. Не исключено, что рядом находится мощный энергетический вампир. Можно сводить больного к знахарю.
От дел может отвлекать маниакальная привязанность к компьютеру, телевизору, другим безполезным занятиям.

Сообщение отредактировал Славян: 09 Январь 2017 - 19:46

#70 AlexStone

Завсегдатай

• Знак зодиака:Рыбы

Отправлено 09 Январь 2017 - 21:01

Мурша, глупый вопрос: вы до сих пор считаете мысли важнее эмоций?
(бесконечность в виде восьмерки)

#71 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 10 Январь 2017 - 08:31

Можно сводить больного к знахарю.
Славян, не отвлекайтесь))) Мы ищем приемлемую модель. Одна ленивая прокрастинаторша может специально не избавляется от любимого изъяна, чтобы проверить действенность модели)).

Просмотр сообщенияAlexStone сказал:

Мурша, глупый вопрос: вы до сих пор считаете мысли важнее эмоций?
Алекс, действительно глупый вопрос)) Деление чего-то на мысли и эмоции предполагает выбор определенных черт модели.

Я еще модель не выбрала!

Кстати, модель не обязательно будет содержать понятия, выстроенные в иерархию.

#72 AlexStone

Завсегдатай

Отправлено 10 Январь 2017 - 08:41

Я еще модель не выбрала!
А между чем и чем вы выбираете? даже интересно.. "Что у вас еще есть?"

#73 Legenda

...........................

• Знак зодиака:Весы

Отправлено 10 Январь 2017 - 09:34

То, что Вы описываете как колебательное движение - периодическая смена тенденций на противоположные. То к хаосу. то к порядку. Так вот, колебательное движение удачно представлять в качестве проекции движения по кругу. Раньше все школьники изучали колебания через движение точки по окружности. Но сейчас это доступно только тем, кто изучает физику углубленно.
:) ...ну, ващето.... у мну физикоматематическое образование, Мурша... но это так... между прочим...

Я к чему вела-то.....
Смотрите сами, что у нас с Вами получается:
1) если по-Вашему - шаг вправо, шаг вправо,вправо, вправо и тд - то получается "наворачиваем круги"
2) если по-моему - шаг вправо, шаг влево, вправо, влево и тд.- то всё равно (!) "движения по кругу"

Сколь верёвочка не вейся, а поезд всё равно бегает по кругу. :) Вы можете в вагоне этого поезда хоть право-влево, хоть вверх-вниз, хоть вперёд-назад, хоть вверх ногами.....
Получается, хоть разбивай шаблоны, хоть собирай их в корзинку - приедем всё равно на одну и ту же станцию... :D
......тогда вопрос: зачем Вам эти модели???.......... :)

Сообщение отредактировал Legenda: 10 Январь 2017 - 09:35

#74 гамма

Постоялец

Отправлено 10 Январь 2017 - 11:50

Цитата

Деление чего-то на мысли и эмоции предполагает выбор определенных черт модели. Я еще модель не выбрала!
Кстати, модель не обязательно будет содержать понятия, выстроенные в иерархию.
Да все проще.... намного проще. Выстраивая свои ответы из якобы избранной модели вы все равно применяете одну и ту же модель - оборона. Оборона кроется в рассуждениях - в умственных взвешиваниях доводов в пользу (логика).
На мой взгляд ловушка, которую ищете, кроется в подмене принятых понятий - размышлять и рассуждать. Два слова всего навсего синонимы ).
Что такое мысль - это ваша способность брать поддерживающую вашу жизнь энергию и формировать её в восприятие. А что такое рассуждение -сформированный последовательный ряд умозаключений.
Кстати прокрастинация - "детище" рассуждений.
Поблагодарили 1 Форумчанин:

#75 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 11 Январь 2017 - 08:21

А между чем и чем вы выбираете? даже интересно.. "Что у вас еще есть?"
Нагуаль, где есть все)) Но не разделено на части))

тогда вопрос: зачем Вам эти модели???...
Моделируя процесс, постигаешь его. По крайней мере в одном из аспектов.
Удачная модель это как удачный взгляд на ситуацию (целый пакет ситуаций, однотипных в каком-то плане).

Например, модель подсознания как группы разнообразных частей, имеющих свои собственные цели.
Упрощение проблемы, чтобы не отвлекаться на детали, мешающие ее решению.

Просмотр сообщениягамма сказал:

Выстраивая свои ответы из якобы избранной модели вы все равно применяете одну и ту же модель - оборона
Вот к примеру оборону мне надо увидеть или с реальной причиной, вызвавшей ее, или не видеть вообще. Иначе идея обороны мешает решению.
Взяв из нагуаля понятие "оборона", я тут же получаю "нападение", "обманный маневр", "нехватку ресурсов",- продолжите список. Внешний наблюдатель может по ней что-то там анализировать. Но чел, которого втягивает в картинку каждое понятие из данного аспекта, вряд ли адекватно исследует ее.

Касаемо прокрастинации и лени)))
Мне кажется, я ее решила совершенно неожиданно для себя.
То есть нашла личную модель для ее преодоления. Медитация на рутине.
Спасибо!

#76 AlexStone

Завсегдатай

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:57

Нагуаль, где есть все)) Но не разделено на части))
Нагваль? хотя действительно, какая вам разница.. это же для вас как Единорог - вымышленное животное, или вот еще у Алисы в зазеркалье: "..варенье на завтра.." - лучший побудительный стимул...
А понимаете ли вы, что это все тот-же ментал?... "чтобы поверить, нужно себя больше запутать"

Новое появляется не от того, что больше думаешь. или больше чувствуешь (это из спорта: быстрее, выше, сильнее), новое появляться на стыке: - мысли - чувства - тело - (и такая мелочь) внешний мир - , все это единая цепочка (и раз попав в колесо уже не остановишься.. ). У вас же пока один инструмент ментал, вы способны им создавать красивые вещи, но ничего нового одним инструментом не найти.
Поблагодарили 1 Форумчанин:

#77 гамма

Постоялец

Отправлено 11 Январь 2017 - 10:39

Цитата

Вот к примеру оборону мне надо увидеть или с реальной причиной, вызвавшей ее, или не видеть вообще. Иначе идея обороны мешает решению.
Взяв из нагуаля понятие "оборона", я тут же получаю "нападение", "обманный маневр", "нехватку ресурсов",- продолжите список. Внешний наблюдатель может по ней что-то там анализировать. Но чел, которого втягивает в картинку каждое понятие из данного аспекта, вряд ли адекватно исследует ее.
Примите более распространенное понятие - подсознание. Там есть все для вас в этом воплощении. Ну и по описаниям вы используете тональ. Нагуаль не рассуждает. Нагуаль действует - применяет способность перевоплощаться (подберите удобоваримое для вас определение).

Мне очень хочется и я говорю... ободряю и признаю.... Удачи!

#78 гамма

Постоялец

Отправлено 11 Январь 2017 - 11:18

Цитата

Например, модель подсознания как группы разнообразных частей, имеющих свои собственные цели.
). Части одного целого. И задача этого целого соединить части в единую картину. Воспроизведённая из рассуждений иллюзорная цель исследуемой части группы...........
Как вы себе представляете физическое движение вперед со стопами направленными в разные стороны ? Где для правого уха или левого уха будет перед?
Странная модель.

#79 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 11 Январь 2017 - 13:51

Новое появляется не от того
Что за "новое" Вы имеете ввиду?

У вас же пока один инструмент ментал
В какой модели ментал - инструмент? Опишите эту модель.

по описаниям вы используете тональ
Тональ уже разделен на объекты. Впрочем неважно. Можно обозначить эту область Хаос.

Странная модель.
Эта модель из НЛП, там не гнушаются странностями))

#80 AlexStone

Завсегдатай

Отправлено 11 Январь 2017 - 14:50

В какой модели ментал - инструмент?
Ментал - мысли. Вы пользуетесь мыслями? Вот в какой модели пользуетесь, вот та модель и есть...

такой образ (не к селу):
Воспитатель в детском саду наводит порядок, расставляет игрушки по местам, но пока он одни игрушки ставит на место, дети утаскивают другие игрушки, и кидают их где попало.
Второй воспитатель действует иначе, он учит/заставляет детей класть игрушки на место, но "воспитание" происходит очень медленно, пока он занимается с одним ребенком, другие спокойно кидаются игрушками.
Третий воспитатель действует жестче: игрушки прибиты к полкам, дети привязаны к стульям. Полный порядок! :)

и продолжение образа (не к городу):
Представим, что первый воспитатель не видит детей, для него просто игрушки пропадают и появляются в новом месте. Но он точно знает где какая игрушка должна стоять, и кажется, что вот вот и все будет по местам, надо просто сосредоточится и не отвлекаться на "мелкие неприятности"...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных