Перейти к содержимому

Новые статьи:                            >>добавить статью>>

Модели, мифы, стратегии.

Сообщений в теме: 88

#41 Putnik

Собеседник

• Знак зодиака:Неизвестен

Отправлено 05 Январь 2017 - 00:17

Просмотр сообщенияМурша сказал:

Есть оценочные суждения: тот прав, а этот - нет.
Вам не кажется, что это самая большая ловушка? Оценка...)) Оценивая кого-то, Вы тем самым оцениваете себя в отношении к оппоненту. И либо радуетесь, либо негодуете?

Сообщение отредактировал Putnik: 05 Январь 2017 - 00:24

#42 AlexStone

Завсегдатай

• Знак зодиака:Рыбы

Отправлено 05 Январь 2017 - 06:36

Просмотр сообщенияLegenda сказал:

Чужие достижения расширяют кругозор, но не становятся собственностью,
Legenda, вас с Муршей, даже близко сравнивать нельзя, поэтому если ты хочешь дать совет Мурше, про построение ее мира, тебе придется убегать от себя, очень, очень далеко...
Для тебя, чужие достижения, чужие мнения, иной взгляд,.. можно хоть в сундук, хоть на стенку повесить, ты можешь их совершено не понимать, не принимать, но они для тебя имеют запах, их можно потрогать, посмотреть как что-то в какую-то сторону крутиться.. Для тебя чужое никак не может стать твоим, как апельсин не может к руке прирасти, а вот у Мурши, нет столько фломастеров как у тебя, всю картину Мира, она рисует одним фломастером, она сама (как и я собственно).
Проблема ведь не в свое/чужое, Мурше, совершенно не мешают достижения космонавтов, или фокусников.. да проблема обычная, она внутренний конфликт выливает, на не виновного, постороннего человека, но ведь за этим она сюда и пришла (проявить эти конфликты), а вы ей тут дружно советуете: "да нет, так никто не делает, загоняй свои конфликты еще глубже"...

Их не надо понимать. Только предоставить им место/ право быть в моем субъективном мире. Тогда этот субъективный мир (по сути карта местности, образ реальности) будет немного адекватнее, ближе к реальности, иметь меньше искажений.
адекватнее?.. Вы не задумывались, почему другим эти их мнения не мешают перемещаться, а вы об них постоянно спотыкаетесь? Вы уверенны, что "табуретку" в нужное место поставили?....

Пока не научусь отслеживать отрицание ценности оппонента.
Хорошо было бы, чтобы все что я сейчас написал, можно было бы выбросить в помойку, но мне кажется, вы хотите заменить "отрицание оппонента" на "отрицание себя".
Поблагодарили 1 Форумчанин:

#43 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 05 Январь 2017 - 08:34

Просмотр сообщенияPutnik сказал:

Вам не кажется, что это самая большая ловушка? Оценка...))
Недавно ... показалось)))

Просмотр сообщенияAlexStone сказал:

Вы не задумывались,
Алекс)), догадайтесь с трех раз))

вы хотите заменить "отрицание оппонента" на "отрицание себя".
Тонкая грань)) Вы чутко уловили.
Но.
Отрицанием достижений оппонента, его ценностей, я по сути защищаю свои ценности и достижения. Как если бы места не хватало на размещение всех ценностей))
Снимая отрицание чужого, я автоматически отказываюсь от защиты своего.
За ненадобностью.
Думаю, так))

#44 AlexStone

Завсегдатай

Отправлено 05 Январь 2017 - 09:04

Снимая отрицание чужого, я автоматически отказываюсь от защиты своего. За ненадобностью.
За ненадобностью?... Не понимая чужую ценность, вы отказываетесь от своей, "за ненадобностью"?... и что я сказал не так?...

Вы заметили, что у вас излишняя самозащита, хорошо, согласен. А вы смотрели, для чего она вам нужна?

Алекс)), догадайтесь с трех раз))
1) Вы думаете, что чем больше будет вещей, то тем больше ваша карта будет похожа на реальный мир, и спотыкаясь о табуретки, вы со временем научитесь их обходить, и найдете универсальный правильный путь: "там где ни у кого нет табуреток"?
Но я пытался сказать совсем о другом, я совершенно не против, чтобы вы у себя на кухне, ставили чужие табуретки, я пытаюсь вам сказать, что вы ставите их совсем в других местах, поэтому поиск правильного пути, превращается в хождение по лабиринту, выстроенному вашим же мозгом.

#45 Putnik

Собеседник

Отправлено 05 Январь 2017 - 09:40

AlexStone, человек перед пенсией решил избавиться от профессиональной болезни - "учитель всегда прав, а если неправ - 2 балла..."
Но у нее плохо это получается пока что))

#46 Славян

Завсегдатай

Отправлено 05 Январь 2017 - 11:36

Просмотр сообщенияAlexStone сказал: И смысл в чужих достижениях, которые вы не понимаете? Их не надо понимать. Только предоставить им место/ право быть в моем субъективном мире. Тогда этот субъективный мир (по сути карта местности, образ реальности) будет немного адекватнее, ближе к реальности, иметь меньше искажений.
Самая яркая мысль - прямо сверкнуло!
Если расслабиться и принимать свои и чужие мысли одинаково спокойно, но с большим интересом, то уйдут все проблемы защиты.
Если мысль нашла место в Вашем "субъективном мире" то становится не столь важным откуда она пришла - она уже Ваша.
А становится она Вашей когда замыкает цепочку пазлов Вашего мира и становится достоверной для Вас. В дальнейшем, когда эта мысль (постулат) подтверждается действительностью то это уже "костяк" Вашего мира (рефлексии). То, что не организует пазлы нужно откладывать в специальный ящик "До востребования", ибо в любой момент Вы можете применить это для дополнения новых пазлов.
Такая организация мышления продиктована принципом логики описаном в изумрудных скрижалях Трисмегиста:
- Действительно -> Достоверно -> Истино;
- Истино -> Достоверно -> Действительно.

Сообщение отредактировал Славян: 05 Январь 2017 - 11:41

#47 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 05 Январь 2017 - 13:56

Не понимая чужую ценность, вы отказываетесь от своей, "за ненадобностью"
Признавая чужую ценность без попытки ее понять. Отказываюсь от защиты своей ценности, так как она не перестанет быть ею. Защита не требуется. Она была нужна только как защита от чужого нападения.

излишняя самозащита, хорошо, согласен. А вы смотрели, для чего она вам нужна?
Думаете, зачем я ищу структуру? Чтобы не вдаваться в подробности ситуации, не втягиваться в картинку.
Вопрос "зачем" отпадает, если уже ясно, что идея ведет в ловушку))
В ловушку лучше не попадать.

Вы думаете,
:) :) :) Догадались с первого раза: я думаю))то есть задумывалась)) и неоднократно))

спотыкаясь о табуретки
Заметим: табуретки (и уж тем более на моей кухне чужие табуретки)) - Ваша модель. Моя модель - ловушки как структуры ума. Программы- паразиты.
О них не придется спотыкаться. Их не будет.

превращается в хождение по лабиринту, выстроенному вашим же мозгом
Левая идея..., но Вы же что-то там "ловите", поскольку используете характерную для меня лексику))
Короче, лабиринт стал моим снотворным.
Вхожу в лабиринт, каменный, увитый плющем. Иду и проваливаюсь в сон. Ни разу не дойдя до центра. Даже любопытство разбирает!

Просмотр сообщенияPutnik сказал:

перед пенсией решил избавиться от профессиональной болезни
Путник! Бывших учителей не бывает))
Учительство (неоднократно пыталась сменить профессию, но без результата) и место жизни - это следствие набора характеристик, с которыми родился. В этой сфере больше возможностей проявить (мне) мои неправильные реакции.
Но вот уже во второй раз моя учительская карьера пошатнулась нипадецки.
Теперь из-за медосмотра.
Так что прежде, чем избавляться от профессиональной болезни, стоит подумать: альтернатива-то есть? :) :) :)

#48 Putnik

Собеседник

Отправлено 05 Январь 2017 - 15:41

Путник! Бывших учителей не бывает))
:rofl: 5 баллов!!! Ваше профессиональное (ставить оценки) перешло в личное, в повседневную жизнь. Вот в этом и ловушка - выставлять всем оценки, в зависимости от того, говорят и думают они как учитель или отсебятину несут. ))

#49 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 05 Январь 2017 - 16:56

Причину со следствием путаете

это следствие набора характеристик, с которыми родился. В этой сфере больше возможностей проявить (мне) мои неправильные реакции.
Короче, ... троечка.
Продолжайте обучение.

#50 Putnik

Собеседник

Отправлено 05 Январь 2017 - 17:07

Мурша,Тут нет причины и следствия. Это, как Вы же выражаетесь, два зеркала, образующих ловушку. Одно отображается в другом. ))
Хоть 3 с плюсом поставьте. Чего сразу троечка то?)))

#51 Славян

Завсегдатай

Отправлено 05 Январь 2017 - 17:09

Где-то год, или более назад, я постулировал идею о том, что ментальное тело тоже имеет желудок и прочие органы которые "переваривают" информацию. Тогда на форуме смеялись... А ведь до сих пор в действительности я сталкиваюсь только с подтверждениями данной идеи.
Ведь информация может питать наши мыслительные способности, развивать наше ментальное тело. Информацией можно отравиться, заразиться и заболеть ментально. Информация просто может быть удобоваримой, и наоборот - как камень.
Мне кажется такая модель даст возможность разобраться и в ментальных ловушках...
Что касается отражения: - Я уже говорил на форуме об импатах, и чем они отличаются от эмпатов... но это проблемы не ментального, а астрального тела, а точнее, это болезнь астрального тела которое ближе к личности и застилает нам доступ к безпристрастной ментальности.
Тут нужно различать.

Сообщение отредактировал Славян: 05 Январь 2017 - 17:16

#52 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 06 Январь 2017 - 08:41

Просмотр сообщенияСлавян сказал:

Мне кажется такая модель даст возможность разобраться и в ментальных ловушках..
Сама главная, имхо, ментальная проблема - на уровне мыслей все ок, а на деле пшик. Не реализуется, не делается или "получилось как всегда".
Оторванность ментала от реальности и ее преодоление. Вот тут бы хорошая модель не помешала.

#53 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 06 Январь 2017 - 09:44

Точка бифуркации и шаблон.
В точке выбора чел обычно применяет шаблон. То есть выбор только так называется. На самом деле структура шаблона готова к применению еще задолго до точки выбора. Эта структура обеспечивает взгляд чела на ситуацию под определенным углом.
А этот угол в свою очередь однозначно определяет выбор.

Итак, выбор сделан. Причем, шаблонный.
Чел как бы выбрал направление по отношению к его положению. Например, сделал шаг вправо.

Ладно. Следующая ситуация. Снова шаблонный выбор. Еще один шаг вправо.
Вправо.
вправо.
... Думаю, так происходит наворачивание кругов. Ощущение движения по замкнутому кругу)) Круг и правда замкнут)))

#54 Legenda

...........................

• Знак зодиака:Весы

Отправлено 06 Январь 2017 - 10:44

Ладно. Следующая ситуация. Снова шаблонный выбор. Еще один шаг вправо. Вправо. вправо.
...однобокие у вас какие-то шаблоны... ;)

#55 Славян

Завсегдатай

Отправлено 06 Январь 2017 - 11:19

Сама главная, имхо, ментальная проблема - на уровне мыслей все ок, а на деле пшик.
Если на уровне мысли "ок" то значит проблема не на ментальном уровне. В точке реального выбора (бифуркации) включаются в работу тела большинства уровней. Особенно активно у людей склонных к шаблонам астральное тело, которое зачастую принимает решение вместо ментального. Почему так? Потому, что у большинства людей именно астральное тело самое активное. Оно может мешать ментальному реализовывать свои решения. Поэтому цепочка "Достоверно -> Действительно" прерывается.

Сообщение отредактировал Славян: 06 Январь 2017 - 11:21

#56 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 08 Январь 2017 - 08:18

однобокие у вас какие-то шаблоны
Давайте посмотрим на порядок на форуме. Меня особенно впечатлило, как посты новенького товарища полуэкстремистского толка были изящно убраны с первых полос.
Порядок прежде всего.
Могли бы Вы, Легенда, сегодня наводить порядок. А завтра устраивать хаос из упорядоченного пространства?
Думаю, вектор каждого Вашего шага слегка повернут в одну и ту же сторону.

Просмотр сообщенияСлавян сказал:

Если на уровне мысли "ок" то значит проблема не на ментальном уровне.
А разве не задача ментального тела учитывать в своих расчетах реакцию остальных тел?

#57 AlexStone

Завсегдатай

Отправлено 08 Январь 2017 - 11:05

Мурша, вы отказываете женщине в ее фундаментальной функции: "Создавать Хаос!" :D

#58 Legenda

...........................

• Знак зодиака:Весы

Отправлено 08 Январь 2017 - 13:30

Могли бы Вы, Легенда,
Могу. )))
И не только могу, но и делаю.
Периодически я устраиваю своим домочадцам неделю хаоса. В целях напоминания, что порядок в доме сам по себе не вырастает - этим кто-то занимается. А заодно и проверяю насколько он им нужен.... МОЙ ПОРЯДОК :)
Это случается, когда они потихоньку перекладывают на меня свои обязанности, а сами нагло пользуются моей добротой )))))))
Я перестаю готовить, стирать, убирать вещи на свои места, ходить в магазин и так далее и далее....
Я прихожу с работы и повторяю в точности то, что делают мои сыновья и муж. Иногда, прямо с работы ухожу гулять в торгово-развлекательные комплексы, болтаюсь там до закрытия и не поднимаю телефон - мои сыновья после такой процедуры начинают реагировать на мои звонки почти моментально. Иногда, прихожу домой, мою себе яблоко, забираюсь с ногами на диван, надеваю наушники, и смотрю фильмы из ИНЕТА до полуночи... Короче, я не делаю ничего, чем обычно занимаюсь.....
Когда заканчиваются чистые рубашки и мои домочадцы начинают спотыкаться об собственные носки, когда мусор начинает цепляться за пятки, а холодильник и кастрюли звенят пустотой, когда они не могут найти ( в однокомнатной квартире!!! ) ножницы или расчёску, и все провода от наушников, телефонов, планшетов и прочей аппаратуры спутаны в один клубок - вот тогда и приходит время "ч" : мы садимся и начинаем вспоминать распределение обязанностей.......... до следующего раза )))))))

Кстати, одной из причин, по которой я постоянно порывалась снять с себя обязанности администратора и модератора этого форума, и периодически устраивала Арахниду и модераторам истерики в модераторской ( они все это помнят, увы и ах ), типа "я ухожу - отпустите", как раз и было то, что я начинала сомневаться: "а не лишаю ли я форум чего важного для его развития, своими предварительными действиями?" И теперь я знаю, что я сделала правильно, когда ушла... :)
Если бы я всё ещё была администратором, Мурша, вы бы ( ВОЗМОЖНО! ) даже не заметили присутствия "новенького товарища" на форуме, и уж точно не поняли бы его "полуэкстремистких" наклонностей..... потому что я бы сделала всё, чтобы его "мусор" убрали с форума намного раньше, чем это произошло.... :(
--------
Человек потому и человек, что он может очень долго топтаться на месте, делая шаги то влево, то вправо, никуда не двигаясь. Для того ему и оставили память текущего воплощения, и накапливания жизненного опыта, чтобы он выстраивал определённые шаблоны, и понимал, что какие-то вещи ВСЕГДА(!) приводят к определённому результату, и в этом случае даже не стоит терять время на выбор или раздумья, а какие-то вещи ВСЕГДА (!) имеют множественные ответы....
ВЫ разрушаете шаблоны, а я их отслеживаю и накапливаю :)

Сообщение отредактировал Legenda: 08 Январь 2017 - 13:35

#59 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 08 Январь 2017 - 13:50

вот тогда и приходит время "ч" : мы садимся и начинаем вспоминать распределение обязанностей.......... до следующего раза )))))))
:) :) :) То есть Вы не отрицаете повторений, кругов, которые наворачивает Ваше сообщество?

Спасибо, Легенда! Самые полезные статьи показывают, что не у одной тебя такие проблемы))) Прям жить хочется)))

#60 Славян

Завсегдатай

Отправлено 08 Январь 2017 - 13:52

А разве не задача ментального тела учитывать в своих расчетах реакцию остальных тел?
Не всё так просто. У каждого человека свой кодекс о рангах тел. Кроме того, есть ещё субличности. Вот и попробуйте принять решение в такой компании. :(
Как ни странно, но есть люди у которых ментальное тело на побегушках у астрального. А есть "ботаники" которые всё дууумают... Иногда в опасной ситуации человек не успевает подумать (ментал), или испугаться (астрал), а с лёгкостью перепрыгивает 2-х метровый забор спасаясь от стаи собак. Я лично знаю такого человека который до сих пор не может объяснить, что это было. Считаю, в минуты смертельной опасности срабатывают высшие тела блокируя низшие, но это в том случае когда жизнь данной личности представляет ценность для них.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных