Перейти к содержимому

Новые статьи:                            >>добавить статью>>

Модели, мифы, стратегии.

Сообщений в теме: 92

#21 Мурша

Завсегдатай

• Знак зодиака:Неизвестен

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 16:21

Эта модель банальна.
О ней все говорят, я имею ввиду эзотериков))
Но поскольку не применяют, то и не верилось как-то.
Опять же плюс и минус вроде две стороны одного чего-то, а тут перекос получается. Негативное восприятие имеет значение. а позитивное - как бы нет. Не верилось)))
Но сегодня все сошлось)))

Чел выкарабкивается из животных программ, суть которых избавиться от дискомфорта и блаженствовать в комфорте.
Таким образом импульс к действию создает именно дискомфорт, негатив, то, что не нравится.

Приятное состояние хочется удержать и тут вступают программы страха потерять любимый комфорт. То есть вступает негатив и создает импульс к действию.

Вот почему "нравится" не информативно. "Не нравится" - информативно!

Суть модели - в состоянии жестких НЕГАТИВНЫХ эмоций чел проявляет свою истинную программу (сидящую в голове). Поэтому ее можно прямо с листа переводить, меняя второе и третье лицо на первое.
Чел в этот момент говорит о себе.
Но и понять этот "перевод" скорее всего может только он сам.
Если переведет без купюр и додумываний новых интерпретаций.

Я описывала в Опытных образцах как сын мне высказал в точности мои слова, которые я хотела высказать ему.
Интерпретирую тот эпизод, я ушла не в ту степь)))
Дело не в эмпатии.
Дело в том, что у нас с ним одинаковая программа и примерно одинаковая лексика. Вот и получилось отражение один к одному.

Возможности увидеть изъяны своего отношения к сыну я конечно не могла. Программа-то в голове, внутри.
Но эмоциии тогда у меня зашкаливали (показалось, что на пустом месте). То есть был чистый случай, когда я говорила сама себе.

На днях произошли события, где пришлось наблюдать ссорящуюся пару и беседовать с каждым. Накал страстей выходил за все мыслимые пределы. И читать их программы не составляло труда. Это был открытый текст (к сожалению недоступный им даже с разъяснениями).

#22 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 21:40

Мне становится понятной тяга к спорам и конфликтам. Именно в них я могу забыться настолько, что "заговорю с собой открытым текстом". Поскольку изменение себя - недвусмысленное намерение моего присутствия на эзотерическом форуме, то оно начинает реализовываться даже вопреки моему непониманию сути процесса.
(Конечно я не одинока в своем намерении))))

По сути эмоциональная речь на почве негатива Является автоматическим письмом себе.
А вот всякие ченнеленги и то, что называют автоматическим письмом, скорее всего есть пустышка, ничто.
Впрочем со временем могу и до них добрести и понять)))

#23 Putnik

Собеседник

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 23:40

Просмотр сообщенияМурша сказал:

Стратегия. Под воздействием влияния Луны во время душевной ночи челу следует вспомнить о Солнце, истинной ценности, которую он не может в данных условиях воспринять. Переключить внимание на предстоящий рассвет, наступление которого неизбежно.
Плохая стратегия ))) Получается, что пока нет Солнца - некоего внешнего пинка к пробуждению, можно сидеть и ничего не делать, мечтая о нем и воя на Луну (оборотень ведь) из-за того, что она светит отраженным светом ))))))))))
Луна не крутится вокруг Земли. Они вращаются вместе вокруг общего центра тяжести. Эта система является хорошо сбалансированной и уравновешенной. Вы в своих рассуждениях об эгоцентричности упускаете то, что центр - эго - тоже вокруг чего-то крутится, а значит не такой уж он и центр ))

#24 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 15:32

Просмотр сообщенияPutnik сказал:

Получается, что пока нет Солнца - некоего внешнего пинка к пробуждению, можно сидеть и ничего не делать, мечтая о нем и воя на Луну (оборотень ведь) из-за того, что она светит отраженным светом ))))))))))
Не замечали, что существуют случаи, когда активные действия неразумны.
Оборотень как раз при Луне активизируется. Он принимает переизлученную ограниченную проекцию истинной ценности - самой ценностью. И действует в направлении ее достижения.
Например, настаивает на своем.
В то время как истинная ценность есть близкий человек. И в это время следует прислушаться к нему, настроиться на него или хотя бы не рушить отношения.

центр - эго - тоже вокруг чего-то крутится,
Более того работаю над идеей весьма замысловатого многомерного маршрута внимания внутри матрицы. Где каждая "орбита" представляет из себя что-то вроде шланга со спиралевидной "колеей" для внимания. Но в простых ситуациях не стоит пользоваться логарифмической линейкой.

#25 Putnik

Собеседник

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 18:01

Не замечали, что существуют случаи, когда активные действия неразумны.
Выжидание - тоже действие и весьма активное. Не так просто порой заставить себя выйти из усердного сопротивления и сделать паузу, когда внутри все бурлит )) Но не об этом хотел сказать. Во-первых Земля и Луна - это уравновешенная система, а в такой системе, если возникает один полюс, то тут же возникает и другой, уравновешивающий.
Во-вторых, Земля тоже светит на Луну отраженным светом, так что разницы никакой.
Ну и третье, а не близкий человек уже не истинная ценность?
))

#26 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 09:21

не близкий человек уже не истинная ценность?
Истинная ценность многомерна, многопланова и многоаспектна.
Вы мне не близкий человек, но я прилагаю усилия для понимания Ваших постов и ответа на них. Вы ценность, истинная ... как собеседник.
Однако ради Вас лично я не перешагну через встроенный в мой мозг шаблон. Вы вряд ли дадите повод к срочному пересмотру моих убеждений. Скорее к их воспроизведению, актуализации.

А вот в период политических баталий я попала в жесткую ситуацию: шаблонно выбросить из ближайшего круга человека или расширить круг, что требовало моих нехилых усилий, в частности, сдержанности, которая мне не присуща.

Эмоциональная мука потери для себя близкого человека заставляет отказаться от очевидного, сдержать привычные порывы/ ограниченную логику и дождаться всестороннего освещения ситуации. Многопланового, в разных аспектах.
Не полагаться на одномерное лунное освещение.

#27 Putnik

Собеседник

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 10:47

Однако ради Вас лично я не перешагну через встроенный в мой мозг шаблон.
Не стоит перешагивать через шаблоны РАДИ чего-то или кого-то. В таком случае Вы приносите себя в жертву, что ведет еще к большим проблемам. Шаблоны убираются, если они не устраивают именно Вас, а не кого-то. А ради кого-то Вы ничего сделать не сможете, как бы не старались, пока ваша "помощь" не будет принята.

#28 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 07:56

Шаблоны убираются, если они не устраивают именно Вас, а не кого-то
Ах, Путник, Путник! :) :) :)

#29 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 00:24

Покажется тривиальным)) Добрела до модели "реинкарнация". Пока не до всей, но про то, что чел сам решает, в каких условиях воплотиться (имеется ввиду - его высшая часть решает).
Мудрые люди просекли, что "туда не ходи - сюда ходи". Что некоторые программы являются паразитическими. Их использование ведет в никуда.
Например, зависть или осуждение.
Миф о реинкарнации и выборе условий воплощения (или назначении в связи с прошлой жизнью) снимает логическую зависимость от осуждения родителей. Как и их кумиризацию.
Я не имею ввиду, что реинкарнации нет. Но мы наверняка не знаем, это в некоторой степени вопрос веры.

Сейчас я смогла увидеть рациональное обоснование для веры.
Оно заключается в том, что многомерное понятие невозможно объяснить человеку неразвитому, распятому в плоскости страха и выгоды.
С другой стороны, развитие невозможно, если не отказаться от паразитических программ.
"Затянуть" человека в условия дуальности. Например с родителями: не поддерживаешь их способы воспитания, но и не осуждаешь.

#30 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 08:49

Изображение

Из идеи веретена получилась модель ловушки.
По аналогии с магнитной ловушкой, в которой заряженная частица обращается вокруг силовой линии, двигаясь между полюсами туда-сюда, у чела в голове имеется структура, заставляющая так же вести себя внимание человека.

Полюса магнитной ловушки еще называют зеркалами или пробками.
В магнитной ловушке роль пробок/ зеркал играют витки с током одной направленности.
Они создают магнитное поле одного направления: от одного полюса к другому.
Магнитное поле, созданное зеркалами, действует на влетевшую заряженную частицу силой, вынуждая ее изменять направление.

Человеческая структура, подобная магнитной ловушке, похожа на эту бутылку или бочонок. Возможно таких бочек в подвале подсознания несметное количество. В них удерживается энергия внимания человека, бесконечно циркулирующая между полюсами/ зеркалами. То есть в этих бутылках - наши автоматизмы. Наверное)))

По крайней мере один пример бутылочной "пробки" я нашла. Палач и жертва.
Если рассматривать ситуацию из головы жертвы, то
Я ничего НЕ делаю ему/ей.
Он/она делает плохо мне.
Одно "зеркало" дважды "разворачивает" другое "зеркало", заменяя субъект на объект и меняя знак предиката (глагола).
Тогда второе зеркало создает поле той же самой направленности, что и первое.
Между ними образуется ловушка.
Внимание не может ее покинуть без посторонней помощи.
Посторонней, в принципе может быть помощь своего же наблюдателя. Наверное)))

Я помню, как пыталась, кусая себя за фаланги пальцев, вытащить свое внимание из ловушки в молитву))) Это была жесть))
Ну вот, пока все))

Сообщение отредактировал Мурша: 29 Декабрь 2016 - 08:50

#31 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 01 Январь 2017 - 16:33

Вожделение, сильное желание тоже формирует ловушку внимания/ энергии.
Пробками служат два зеркала.
Одно из них формирует мотивацию, поэтому оно как бы нужно.
Я хочу иметь.
Тогда двумя отрицаниями формируется вторая пробка, которая не выпустит энергию из ловушки. Если вторая пробка/ зеркало укрепилось в мозгу. Это
Я НЕ хочу НЕ иметь.
То есть следует допускать неисполнение желания без всяких условий и последствий.
Иначе формируется зацепка, она же ловушка.

#32 Putnik

Собеседник

Отправлено 01 Январь 2017 - 16:45

Мурша,ну, собственно да... )))
Я хочу иметь.
Я НЕ могу НЕ хотеть.

#33 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 01 Январь 2017 - 21:45

Я хочу иметь. Я НЕ могу НЕ хотеть.
У "хочу", "могу" и "должна" видимо существуют трансформационные переходы друг в друга. Эдакие лингвистические тонкости.

#34 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 04 Январь 2017 - 16:20

Еще одна ситуация в "ловушке" :)
Я отрицаю ценности оппонента.
Оппонент отрицает мои ценности.
Два отрицания)) Я меняется на оппонента и ценность оппонента меняется на мою. Такие дважды отраженные конструкции становятся пробками (зеркалами) ловушки. Квант внимания, попав в ловушку, будет бесконечно циркулировать между зеркалами ловушки. Если не открыть одну из пробок :)
Интересно, которую?

Кстати, если глагол не "отрицает", а "признает", то ценности не различаются на мои и не мои, поэтому второго отрицания нет. И симметричные идеи не образуют ловушку для внимания.

#35 Legenda

...........................

• Знак зодиака:Весы

Отправлено 04 Январь 2017 - 16:37

Если не открыть одну из пробок
а как вы её откроете? признаете ценности оппонента? или попросите оппонента признать свои? как вы его попросите?

#36 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 04 Январь 2017 - 17:15

Просмотр сообщенияLegenda сказал:

а как вы её откроете? признаете ценности оппонента? или попросите оппонента признать свои? как вы его попросите?
:) :) :) Свою "бутылку" - ситуацию, которую примерила к модели - я открыла.

Все мои эпизоды - на форуме или дома (откуда я все равно все тащу на форум)), так что вполне можно и догадаться. Но несущественно.
Посчитав, что работать я могу только с пробкой
Я отрицаю ценности оппонента (в данном случае это достижения, уровень развития и т.п.),
я признала, что отрицать их не следует.

Помните, Легенда, с БелымВолком была история. Ведь он мне предъявлял свои достижения, но я их игнорировала, тем самым попирая, отрицая. Но ведь достижения объективно есть. Достаточно не отрицать этого факта. Мысленно не уничижать данную ценность. Ведь это не требует от меня стремиться к тому же или оправдываться, что я так не могу)))

Но куда деться от отрицания оппонентом моих ценностей (достижений, знаний, действий)?
Конечно, это я так воспринимаю. Но тогда куда деться от подтверждения моего подозрения? :) :) :)
Назад в бутылку я не полезу)))
Это тупик.
Пришлось признать, что афиширование своих ценностей в неподходящей аудитории - мой косяк.
Не давши о себе информации крепись,
а давши - держись)))

#37 Legenda

Отправлено 04 Январь 2017 - 17:18

Достаточно не отрицать этого факта. Мысленно не уничижать данную ценность. Ведь это не требует от меня стремиться к тому же или оправдываться, что я так не могу)))

:applod: :applod: :applod: :applod:
Мои искренние аплодисменты!
Поблагодарили 1 Форумчанин:

#38 AlexStone

Завсегдатай

• Знак зодиака:Рыбы

Отправлено 04 Январь 2017 - 18:59

Я отрицаю ценности оппонента.
Оппонент отрицает мои ценности.
Два отрицания)) Я меняется на оппонента и ценность оппонента меняется на мою.
Вы светите тем светом, которым можете светить.
Оппонент отражает тот свет который может отразить (часть вашего света проходит сквозь, оставаясь им незамеченным).
И получая назад свой отфильтрованный свет, каким образом вы "обретаете ценности оппонента"? Разве вы ведете анализ: "что пропало из того что отослали"?

Помните, Легенда, с БелымВолком была история. Ведь он мне предъявлял свои достижения, но я их игнорировала, тем самым попирая, отрицая.
И смысл в чужих достижениях, которые вы не понимаете? То ли сразу выбросить, то ли в сундук положить.. По моему правильно делали, что квартиру не захламляли.

#39 Legenda

Отправлено 04 Январь 2017 - 22:56

Просмотр сообщенияAlexStone сказал:

И смысл в чужих достижениях, которые вы не понимаете? То ли сразу выбросить, то ли в сундук положить..
О, как ты сразу "присвоил" чужие достижения, Алекс! :D
Зачем же сразу выбрасывать или в свой сундук запихивать?
А если просто оставить сосуществовать? Они же не твои - они чужие.
И они, возможно, могут стать стать неплохим дополнением, к собственным достижениям....
Чужие достижения расширяют кругозор, но не становятся собственностью, Алекс.Поэтому не стоит их разрушать, или выбрасывать, если они не понятны.
ПОКА что не понятны....
Но ведь кто-то их понимает... и они являются для него ДОСТИЖЕНИЯМИ...

:)

Сообщение отредактировал Legenda: 04 Январь 2017 - 23:00

#40 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 05 Январь 2017 - 00:04

Оппонент отражает
Это не физика, а алгебра. Другая модель.

И смысл в чужих достижениях, которые вы не понимаете?
Их не надо понимать. Только предоставить им место/ право быть в моем субъективном мире.
Тогда этот субъективный мир (по сути карта местности, образ реальности) будет немного адекватнее, ближе к реальности, иметь меньше искажений.

Если коснуться теории ИД, то речь о гораздо большем - о праве на собственное мнение любого чела. Однако для меня данная идея является абстракцией. Опыта реального предоставления всем окружающим такого права у меня нет. Есть оценочные суждения: тот прав, а этот - нет. Говорить об этом не принято. Автоматическое мышление не фиксируется как нечто существенное.
А ловушка работает. И выдает время от времени необъяснимую нетерпимость в отношение какого-нибудь невинного чела. :)
Я бы сказала, мне эту ловушку придется еще много раз открывать вручную))
Пока не научусь отслеживать отрицание ценности оппонента.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных