Перейти к публикации

Желаю, могу, но не делаю. Почему?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Когда человек хочет что-то делать, его не остановить. Если человек не делает что-то, значит у него нет на это ресурса. Физически нет на это сил или сил нет вообще. Они заблокированы, тратятся на что-то другое, а чтобы делать то, что “нужно”, он должен из последних сил, “на износ”. У каждого свой энергетический запас, и люди действительно отличаются по уровню энергии, данной им природой. Но если было время, когда вы фонтанировали энергией, “тучи разводили руками”, воротили большими проектами, делали много и хорошо, а сейчас не можете сдвинуться с места, стоит себя спросить, – а где Ваша энергия? Куда она подевалась ? И на что Вы её тратите сейчас?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда человек хочет что-то делать, его не остановить. Если человек не делает что-то, значит у него нет на это ресурса. Физически нет на это сил или сил нет вообще.

Смотрите, как интересно получается. Если человек "хочет", то он как бы обладает уже (потенциально, скрыто) определенной энергией для осуществления своей деятельности. Т.е. сама идея "хочу", по сути своей, являясь информацией, несет в себе и энергетическую составляющую. Только энергия эта пока скрыта. С воплощением идеи в жизнь, реализацией задуманного, освобождается энергия скрытая в этой идее. Такое ощущение, что идея(информация) плавно перетекла в энергию, неся с собой определенные действия в мир материальный, меняя его. Когда энергия, заключенная в первоначальной идее иссякнет, то мир при этом изменится, станет другим. Это значит, что мир станет другим информационно. Можно сказать, что энергия, иссякая, несет с собой информационную новизну в этот мир.

 

Получается замкнутый процесс. Идея (информация), переходя в энергию, несет с собой информационную новизну, а энергия, переходя в информацию, несет энергетический прирост.

image2.jpg

 

Этому процессу подвержено все в этом мире. Например, когда мы засыпаем, то ныряем как бы "туда", в мир информационный, затем, чтобы набраться энергии, обновиться. А просыпаясь, бодрыми, готовы с новыми силами постигать знания этого мира.

Если нет информационной новизны в мыслях, то нет и энергии для действий. И обратное также верно. Если не делать никаких действий, то никогда ничего не узнаешь в этом мире.

 

Что касается данной темы в вопросе не делания, то неделание - это тоже своего рода действие, определенный результат нашего образа мышления. Однажды меня посетила интересная мысль, когда я размышляла над подобным вопросом. Я увидела, что бездействие оно вовсе не бесполезно. Бездействие - это вынужденная мера природы нас остановить, чтобы мы посмотрели наконец в себя, дабы сделать анализ (извлечь информационную новизну), а все ли так я делаю или нужно сделать что-то по другому? Правильно ли я вообще иду куда-то, следуя своему желанию?

 

Эти и другие вопросы научили меня наблюдать за своим умом. Ум невероятно интересен тем, что он любит развивать различные стратегии. Например, такие: "я боюсь", "я злюсь", "я несчастен", "я бездействую" и т.д. Если мы как бы подхватываемся этим мыслительным процессом, то словно оказываемся внутри этой иллюзии, которая от реальности начинает мало чем отличаться. Если мы отрываемся от своих состояний, то можем что-то прояснить по поводу своей жизни и прочего. Если интересно такое направление развития данной темы по существу вопроса, то могу поделиться из своей работы с собой.

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Мы постоянно натыкаемся на одну и ту же ошибку, считая человека, его сознание чем-то цельным, единым, неделимым. Но в человеке всегда буйствуют разные силы - желания тела, метания души, стремления духа. Попытка все свести к единой энергетической модели низводит сложнейшее создание Творца до автомобиля, который может не работать лишь по одной причине - у него пуст бензобак.

Но ведь даже в автомобиле причин могут быть сотни! Поставьте на ручной тормоз и езжайте вдаль, чтобы понять всю бесполезность такой бензиновой аналогии.

Если человек жаждет чего-то, но боится, то желаемого он может не получить. Если человек сломлен, болен, нуждается в подзарядке тела и духа - то опять же, сперва нужно починить разрушенное, дабы не мучить хворого ослика, а дважды наверстать здоровым.

Если человеческое поведение резко изменилось, то могли вступить в работу и другие силы, коих слишком много, чтобы перечислять их здесь. Но и с ними можно работать, бороться, дружиться или подчинять.

Познавайте себя. Денно и ночно. Лишь в этом возможно найти ответы на озаглавленные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы постоянно натыкаемся на одну и ту же ошибку, считая человека, его сознание чем-то цельным, единым, неделимым. Но в человеке всегда буйствуют разные силы - желания тела, метания души, стремления духа.

Сознание не может быть не цельным. Иначе, мы бы разбрелись, рассыпались, как человек. Это скорее слаженная команда субличностей. И чем менее конфликтуют ее члены друг с другом - тем меньше тебе неприятностей и прочих тяжестей в жизни. Чем больше внутренний разлад твоей команды - тем тебе хуже и тяжелее жить. Мне нравится модель сознания, предложенная Хелом Стоуном и Сидрой Уинкельман

http://www.koob.ru/stone_h_s/

Великолепная концепция. К тому же эта модель разрешает всю парадоксальность данного вопроса. Одни считают, что сознание целостное - другие, что нет. А ответ оказался весьма простым. Наше сознание и единое одновременно и разделенное на части, субличности. Что-то вроде "Я - есть мы". И если мы проявим талант великого внутреннего управленца данной командой, то кое что поймем в этой жизни. Впрочем, цели и мечты у всех разные.

 

 

Познавайте себя. Денно и ночно. Лишь в этом возможно найти ответы на озаглавленные вопросы.
Золотые слова. <_<

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно такое направление развития данной темы по существу вопроса, то могу поделиться из своей работы с собой.

 

- Весьма интересно !) и всегда Есть интерес читать Ваши посты) - на них чувствую внутренний отклик =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, как интересно получается. Если человек "хочет", то он как бы обладает уже (потенциально, скрыто) определенной энергией для осуществления своей деятельности. Т.е. сама идея "хочу", по сути своей, являясь информацией, несет в себе и энергетическую составляющую.

............................

Одно время у нас на работе практиковались застолья. По любому поводу.

Конечно, дни рождения - это обязательно, другие праздники при наличии желающих.)

Когда меня просили сказать тост, я говорила; "что бы хотелось!"

Часто поддерживали - "и моглось"" но я уже тогда чувствовала, что хотеть - это главное и достаточное.)))

 

Что касается данной темы в вопросе не делания, то неделание - это тоже своего рода действие, определенный результат нашего образа мышления.

............................

Я считаю, что неделание:

1- этот образ поведения подходит не для всех, а для части людей (по их строению) .

2 - неделание даёт возможность решать задачи не при помощи ума, а каким-то другим способом. можно говорить - надсознанием, сверхсознанием, Божьим промыслом, вашими Ангелами...короче, кто в какую сказку верит.

 

.....................

Познавайте себя. Денно и ночно. Лишь в этом возможно найти ответы на озаглавленные вопросы.

 

Эта фраза и позвала меня в эту тему. )

А как Вы считаете, как нужно и можно познавать себя?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Весьма интересно !) и всегда Есть интерес читать Ваши посты) - на них чувствую внутренний отклик =)

Спасибо, chuyschik. <_<

 

Одно время у нас на работе практиковались застолья. По любому поводу.

Конечно, дни рождения - это обязательно, другие праздники при наличии желающих.)

Когда меня просили сказать тост, я говорила; "что бы хотелось!"

Часто поддерживали - "и моглось"" но я уже тогда чувствовала, что хотеть - это главное и достаточное.)))

Знать свои возможности также весьма полезно, ну хотя бы для того, чтобы не утонуть в море того, что хочешь. Наши возможности - это своего рода границы или определенные инструменты, которые есть у нас в руках. Например, если я низкого роста, то стать результативной баскетболисткой мне будет гораздо труднее моих высокорослых товарищей по команде. Но зато в фигурном катании или в художественной гимнастике мои физические качества окажутся более предпочтительными.

 

 

Я считаю, что неделание:

1- этот образ поведения подходит не для всех, а для части людей (по их строению) .

2 - неделание даёт возможность решать задачи не при помощи ума, а каким-то другим способом. можно говорить - надсознанием, сверхсознанием, Божьим промыслом, вашими Ангелами...короче, кто в какую сказку верит.

Похоже, я неточно выразилась в том своем сообщении. "Неделание" следует читать, как ничего неделание. Такое состояние, когда ты ходишь вокруг да около того, что так мечтаешь сделать. Что-то вроде, вот, сегодня обязательно займусь бегом, пора вес сбросить, но всё как-то никак. Вроде бы ты чуть прикасаешься к этому, но тут же отдаляешься от него еще дальше. И так много раз подряд словно по замкнутому кругу. А в итоге, стоишь на месте.

А то, о чем Вы говорите это недеяние. Это высший пилотаж. Но у меня нет такого опыта. Мне нечего сказать по этому поводу. Может быть и есть где-то такие мастера, но они вряд ли будут афишировать свою деятельность публично. Да мы их просто и не заметим, даже если они и будут жить на соседней с нами площадке и приветствовать нас каждое утро. Только подобное сможет понять и увидеть себе подобное. Рыбак рыбака... :laugh2:

 

----------

Напоследок, раз есть интерес к теме того, как ум развивает свои стратегии и как мне удалось увидеть это, хочу рассказать одну историю.

Было время, когда мне было совсем плохо. Постоянная тревога и какое-то непроходящее чувство страха одолевало меня на протяжении долгого времени, нескольких лет. Я боялась остаться без работы, боялась зайти к начальнику чтобы поставить подпись на документах. Боялась грубости и грубых мужчин. Если была такая возможность не попадать в такие ситуации, то я всегда старалась их избежать. Что я только не перепробовала для проживания своих страхов. И трясло и трепало меня тогда здорово. Я проживала очень много эпизодов своей жизни, до самого детства, но все равно тревога и боязнь оставалась. Она была каким-то уже привычным фоном, что я к нему привыкла словно срослась с ним в одно целое. И вот в один прекрасный день я себя спросила: "Да когда же это закончится, наконец! Неужели, мне так и придется всю жизнь тащить эту груду камней на своих плечах?"

 

Я знаю каждый из этих камешков не только по его весу, но и по форме, я даже знаю как пахнет каждый из них и как они стучат друг о друга в моем мешке. Как каждый из этих камней словно невидимой нитью тяжести напрягает мышцы моего тела. Они сплелись в какую-то прочную сеть и сковали мои движения. И вот тут я почувствовала, как эти ниточки стали отрываться от меня, как стало уходить напряжение из тела. И тут я оказалась словно в центре, в какой-то пустоте себя где нет ничего и никого, а все мои тяжести расположились вокруг меня. Это очень похоже на велосипедное колесо. Спицы, как нити. Это струны, стратегии ума, цепочки причинно-следственных связей. Еще это похоже на паутину. В центре пустота, там я. А вокруг все переплетено. И ты можешь затронуть каждую паутинку, вовлекаясь в этот мыслительно-чувственный процесс. Ты бросаешься чувствовать и переживать, то что когда-то называла своей привычной жизнью. Здесь всё создано тобой, твоим умом и сейчас ты можешь потрогать это руками и рассмотреть со всех сторон каждую деталь, каждую ситуацию. Ты можешь оставаться там, но можешь переместиться в центр этой паутины и наблюдать в полной тишине, как бушует шторм вокруг, а у тебя в твоем доме все спокойно. Тишь и гладь.

 

Помню когда рвались ниточки и я отрывалась от своих тяжестей, то почувствовала невольное беспокойство. А как, собственно, я теперь без этого буду жить? Эти ниточки словно вросли в тело какими-то невидимыми корнями и сейчас они рвутся. Жалко их стало. Я увидела, как я люблю все то, что рву в этот момент. Как я была этой частью себя и отождествляла себя с тем, что сейчас от меня отрывается.

Ничто никуда не исчезло. Всё осталось на месте, но стало каким-то другим, чем-то сторонним и родным до боли. И радостно как-то на душе. :laugh2:

 

Еще мне нравится из этой середины моей паутины прыгнуть куда-нибудь на ее край, забыться, а потом выбраться обратно. Очень интересно было переживать, когда получалось это делать впервые в трудных для меня в прошлом ситуациях. Это похоже как остановиться на мгновение и посмотреть со стороны на то где ты сейчас оказалась. Это можно делать всегда, чтобы осмотреться и принять для себя решение.

-------

Всё, что я делала на протяжении почти десяти лет, это наблюдала за своим умом и проживала чувства в теле всякий раз, когда удавалось это сделать. К тому же это очень интересно.

Что-то как-то муторно вышло у меня с писаниной и, наверно, не нужно было все это писать. Ну да ладно. Что есть то есть. Может кому пригодится.

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, chuyschik. :)

 

- Даааа мне то за что ???... Вы знаете ... как сказано в одной книге : если к горящему палену положить не горящее огонь будет тем же, но разгориться с большей Силой) .... Так Вот Вы горящее палено ( извините за сравнение) и своим огнем способны зажечь других ...

 

Что-то как-то муторно вышло у меня с писаниной и, наверно, не нужно было все это писать. Ну да ладно. Что есть то есть. Может кому пригодится.

 

- Очень пригодиться :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности