Перейти к публикации

Школа Жизни. Метод снов и событий.


astornin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Новичок

ШКОЛА ЖИЗНИ

Практическое руководство по усвоению уроков жизни.

 

Каждый из нас знаком с выражением «жизненные уроки», но не каждый эти уроки видит, а усваивают их единицы. Что же такое «школа жизни», и какие предметы в ней преподают?

Каждый день мы попадаем в ситуации, которые требуют от нас принятия решений, чтобы мы сделали выбор между вариантами, возникающими в этот момент. Этот выбор может быть для нас не значительным: что приготовить на ужин, какие купить обои, а может быть и существенным: как воспитывать ребёнка, как поправить своё здоровье. А есть ещё более важные для нас ситуации выбора – помочь ли незнакомой бабушке перейти дорогу или, отвернувшись, пробежать мимо; одолжить ли деньги ненадёжному, на наш взгляд, другу или сослаться на безденежье; сказать ли подруге, что её обновка не очень или поддержать её выбор … и т.д. Эти ситуации, чаще всего, мы «пробегаем, закрыв глаза и задержав дыхание», лишь бы быстрее проскочить, неудобный для нас момент. Но этот короткий момент выбора в нашей жизни - самый важный. Он определяет наш уровень, уровень нашего развития. Не умственного развития, которое как раз и помогает избегать неловких для нас ситуаций, а развития внутреннего, психологического, духовного. Именно эти ситуации проявляют нашу способность откликаться на просьбу о помощи, не думая при этом о личной выгоде, будь она материальная в виде денег или подарков, или моральная в виде похвалы. Эти ситуации проверяют, что нам ближе - милосердие или личный комфорт, дружба или выгода, честность или лесть.

Позже мы сами себе приводим доводы в пользу уже сделанного выбора: я тороплюсь, мне сейчас не до этого, самому не хватает, так будет лучше и т.п. Таким образом, мы заглушаем голос совести, которая призывает Вас быть честным, хотя бы с самим собой. Часто, выбор происходит «на автомате», т.к. мы постоянно торопимся, у нас в голове куча нерешённых дел и нам просто некогда задумываться над каждым «пустяком». Однако, эти «пустяки» оборачиваются для нас серьёзными проблемами. Это происходит потому, что Жизнь начинает нас наказывать, т.к. мы делаем неверный выбор. Пусть «на автомате», не задумываясь, но мы его делаем и «получаем двойку за урок».

Думаете, это очередные сверхъестественные выдумки? Ничего подобного! Это факт, в котором сначала я убедился лично, а потом в этом убедились мои родные, друзья и знакомые.

Вы можете возразить: «У каждого свои понятия о правильности и необходимости тех или иных действий» или «Одно и то же в разных ситуациях может быть благом, а может принести вред»!

Всё верно – мы все разные, у каждого из нас свои устои, свои способности и свои недостатки. Как же человек может сделать заведомо правильный выбор в любой ситуации, причём, правильный именно для него и именно в этот момент?

Я задавался этим вопросом несколько лет, пока не нашёл то, что позволяет делать такой выбор каждому.

Я не буду углубляться в трудности и особенности процесса поиска решения, главное – что мне удалось найти и убедится в работоспособности этого метода для любого человека.

Метод объединяет в себе два канала получения информации о верности нашего выбора. Один канал более общий – это наши сны, другой более точный – происходящие с нами события. Способ получения информации по обоим этим каналам я назвал «метод снов и событий»

Для начала, поясню их отдельно друг от друга…

Итак, СНЫ.

Все видят сны, но не все их помнят и почти никто не может понять, что они значат. Вокруг море всевозможной информации по толкованию снов и сейчас я могу с полной уверенностью сказать, что все толкования являются ложными. Этому есть 2 причины: первая - это то, что одни и те же объекты в разных снах могут означать разные вещи или не иметь значения вообще; вторая - это попытки понять сон чисто логически. Если с первой причиной всё более-менее понятно, то на второй необходимо остановиться подробнее. Многим, я думаю, известно, что кроме логического мышления у человека имеется ещё и образное. И в последние годы термин образного мышления звучит всё чаще. Однако нас с малых лет и до окончания университетов учат преимущественно логике. Человеку, который всю свою сознательную жизнь думал логически, понять сон не просто, но возможно. Сложного в этом ничего нет. Принцип прост: необходимо образы, которые даются во сне, предложить на основные вопросы, которыми Вы задаётесь в данный момент жизни. Снов за ночь бывает много, и брать нужно те моменты, в которых всё происходит ярко и чётко, как в реальности. Это может быть не весь сон, а лишь фрагмент, но хорошо запомнившийся. Сняться такие сны, в основном, под утро, но иногда и среди ночи. Забегу немного вперёд и скажу, что Вы можете перед сном задаться в уме вопросом и посмотреть, что вам будет сниться. Если Ваш вопрос не ради материальной или моральной выгоды и связан с Вашим внутренним, духовным развитием, то Вы получите на него ответ. На вопрос: «Кто даёт ответы через сны и подсказки через события?», предлагаю ответить самостоятельно или оставить его философам и демагогам. В этой статье я говорю о практической части.

Конечно, задать вопрос, получить в ответ сон и запомнить его несложно, а вот расшифровать и увязать с жизнью труднее.

Приведу несколько примеров своих снов.

Когда я перед сном "в голове" я задал вопрос: «В чём смысл моей жизни?», то мне приснилось следующее:

Я на велосипеде еду по узкой лесной тропинке с большой скоростью. Тропинка постоянно петляет, но я умудряюсь не упасть. Тропинка выводит меня к большому озеру, на берегу которого загорали люди. Я выезжаю на берег, спрыгиваю с велосипеда и подбегаю к краю озера. Сую руку в воду и вытаскиваю почти утонувшего человека, исчезновения которого никто не заметил.

Сон был короткий, буквально три отрывка по 2-3 секунды.

Расшифровка сна: петляющая тропинка, по которой я двигаюсь не падая - это образ моего извилистого жизненного Пути; озеро или любой водоём во сне – это «океан знаний», т.е. образ знаний и информации; спасение утопающего человека, исчезновения которого никто не заметил – это спасение людей из этого океана информации, в котором люди сейчас тонут, незаметно для окружающих.

И этот сон вполне перекликается с тем, что я делаю, описывая здесь метод способный помочь человеку в жизни.

Перед другим сном, когда мне казалось, что я «топчусь на месте», я задался вопросом: "Чего мне не хватает?", и получил сон: проснувшись рано утром, очень сонный я пошёл в туалет по малой нужде и когда уже начал её справлять, увидел, что лью в кастрюлю с супом.

Расшифровка: Еда во сне – это образ информации, которую мы получаем (потребляем) из внешних источников и обдумываем (усваиваем); освобождение мочевого пузыря или кишечника – это образ внутренних психологических нечистот, таких как комплексы, страхи, стереотипы. И мне стало ясно, что из-за невнимательности к себе, своему поведению – это то, что я сонный во сне, мои комплексы и стереотипы искажают получаемую информацию. Т.е. для того, чтобы чётко и ясно понимать происходящее вокруг, не надо быть «на автомате» и постоянно торопиться, а нужно быть более бдительным.

Последующее усиление внимательности к себе и происходящему вокруг помогло мне понять смысл происходящих вокруг событий и увидеть их связь со снами.

Часто, сны сами говорят о том, на что надо обратить внимание или показывают, на каком этапе ты сейчас находишься. Когда я изучал вопрос психики человека, мне приснили, что я сбежал из тюрьмы, которая находилась в городе, но город тоже оказался обнесён колючей проволокой. Т.е. мне говорили, что я получил больше свободы от стереотипов и комплексов, но ещё не освободился от них полностью.

Ещё во снах возникают осознание или понимание чего-либо. Такие сны понимать легче.

Из своего опыта могу сказать, что каждому человеку дают такие образы, которые он способен понять. И чем больше человек обращает внимания на то, что ему снится, тем более ёмко и конкретно сны ему говорят о происходящем в жизни вокруг и внутри самого человека.

В самом начале, иногда, я над сном не один день думал, а через некоторое время уже как орехи щёлкал. Но, конечно, быстрого результата ждать не стоит. Превратите это в хобби. Лучше сны разбирать, чем трястись от «надвигающегося кризиса».

Иногда мне снилось по 3-4 сна за ночь. И передо мной встал вопрос как их запомнить. И я нашёл простое решение. В каждом сне есть основной момент, самый яркий, это либо образ, либо ощущение/чувство или понимание чего-либо. Когда сон приснился, а происходит это в полусонном состоянии, на границе между сном и бодрствованием, я не засыпал сразу, а просыпался и запоминал, с чего начинался сон, основной момент и чем он заканчивался. Иногда бывало, что снился длинный смутный сон, а посередине него возникает яркий кадр, вот он-то и имеет значение.

Нюансов в понимании снов много. Например, если снится школа, и ты там с не выученными уроками, или спишь в универе на лекции, то это явный признак того, что пора начинать работать над пониманием уроков в школе жизни. Если во сне есть дом или здание, с которым что-то делают, то это перемены, происходящие в твоём внутреннем мире. Если во сне присутствует учитель, тренер, близкий друг, директор школы, знакомый, сосед то это не значит, что они имеют личное отношение к происходящему, просто эти образы несут основное свойство. К примеру, знакомый – это тот, кого Вы знаете и в реальной жизни - это может быть Ваш муж или жена.

Главное, что образы и их значение не привязаны жёстко и каждая расшифровка – это творческий процесс по увязыванию героев и сцен из сна с реальными событиями в жизни или внутренними переживаниями.

Теперь рассмотрим СОБЫТИЯ.

Понимание людьми событий, к сожалению, находится на том же уровне, что и толкование снов. Рассыпать соль - к ссоре, разбить что-нибудь - к счастью и множество подобной ерунды крепко засело в головах. Люди не могут понять происходящих с ними событий по двум причинам: первая уже озвучена - это ложные стереотипы, а вторая и основная - это обычная невнимательность. С первой причиной всё ясно, а вот на невнимательности надо остановиться. Если Вы ещё помните себя в школе и как учитель привлекал расплывшееся внимание класса ударом указки или линейки по столу, то Вам будет легче понять, что такое повышенная внимательность. Представьте, что жизнь вокруг Вас - это урок, а происходящие вокруг Вас события - это то, что учитель пишет на доске. И чтобы разглядеть и понять написанное на доске, Вам нужно быть постоянно "включенным". Нужно приструнить своё убегающее внимание, которое так и тянет поглазеть на что-то очень интересное или подумать о чём-то ну очень важном так, что даже забываешь, куда шёл или что делал. Не нужно утопать в круговороте мыслей, которые, как надоедливые мухи, кружат в голове не переставая.

Сразу скажу, что приходит это не сразу, пару - тройку месяцев придётся повозиться, но результат того стоит. Вы сможете на любой не спонтанно возникший, а сознательно в уме заданный вопрос, сразу же получать ответ на него через событие. Да-да, именно так. Общение происходит по простейшей схеме: да - нет, верно - не верно, делать - не делать и т.п.

Т.е. на заданный в уме вопрос всегда в поле зрения происходит событие, являющееся ответом. Звучит фантастично, не так ли. И Вы можете это проверить.

Теперь расскажу о том, какие события что значат.

Рассыпаешь, проливаешь, роняешь, упускаешь – это говорит о недостаточной внимательности, скорее всего опять задумались о чём-то «важном» и пропускаете главное. Бьёшься головой – надо подумать над тем, что делаешь в данный момент, может что-то нужно изменить. Обжигаешь или режешь руку, значит, уже делаешь или задумал наверняка сделать что-то не допустимое. Подворачиваешь ногу по пути куда-то – идти туда за этим бессмысленно. Переломы, значат надо серьёзно подумать над тем, что делаешь. Бьёшься или легко травмируешь руки, значит надо отказаться от того, что уже начал делать или вот-вот сделаешь. Если показалось что-то, значит, сделанные в уме выводы неверны или в чём-то ошибаешься. Попало что-то в глаз, значит надо быть внимательнее, чего-то не видишь. Получил по голове, значит надо подумать. И т.д. и т.п. Всего не перечислить. Главное воспринимать подсказки образно, а не чисто логически и «в лоб» типа: лопнуло колесо - пора менять резину. Чем серьёзнее терпишь ущерб, тем серьёзнее ошибаешься.

Ещё удобно практиковаться так: приснился сон, ты его разобрал и задаёшься вопросом: "Правильно ли я всё понял?" и смотришь, что происходит... Если ничего не происходит, то значит правильно, если что-то показалось, пролил, запнулся, значит ошибся. Ответ приходит сразу же после вопроса. Очень помогает, если ты помнишь последнее, о чём думал, перед тем как что-то произошло. Этого можно добиться постоянной внимательностью, к мыслям в первую очередь. Звонит, к примеру, телефон, а там ошиблись номером, значит последний вывод, к которому ты пришёл, ошибочный. И не надо бояться ошибиться, не поймёшь, повторят.

Понимать сны или быть постоянно бдительным, по началу, покажется нереальным, но умение приходит с практикой.

«Метод снов и событий» работает полноценно, когда человек освоил и расшифровку снов и натренировал внешнюю и внутреннюю внимательность. Тогда, если не понимаешь что-то через события, то тебе поясняют через сон.

Ещё раз скажу о том, что использование этого метода для получения материальной или моральной выгоды и в каких-либо корыстных целях невозможно.

 

 

Для облегчения начала собственной практики по расшифровке снов приведу значения основных образов:

Дом, помещение, квартира и т.п. - внутренний мир, психика.

Окно - мировоззрение.

Дверь - доступ во внутренний мир.

Ремонт дома, квартиры, помещения - трансформация психики.

Облицовка дома - внешние проявления в общении.

Сюжеты в Школе, детском саду, ВУЗе - усвоение жизненных уроков.

Близкие знакомые, друзья - жена/муж, реже родители, наше Эго (смотреть по сюжету, пол может не совпадать)

Жена/Муж - иногда Эго, иногда Душа (смотреть по сюжету, пол может не совпадать)

Ты во сне - Ты, Душа (Высшее Я), Эго (смотреть по сюжету, пол может не совпадать)

Кровные родственники – Душа.

Если в сюжете ты и родственник, то если ты старше, то ты - Душа, а родственник - ты, если же ты младше, то ты - это ты, а родственник - Душа. Если ты и два родственника, то это ты, Душа и Эго (смотреть по сюжету, пол может не совпадать).

Сосед(ка) – Наше Эго.

Президент, директор, начальник, тренер, учитель, иностранец и т.п. - Душа

Иностранное государство - высший мир.

Физическая близость - духовная близость.

Новая работа - работа над собой.

Руководитель предприятия – Творец, Бог, Мироздание, Единство, Высший закон природы (на выбор) .

Любое животное - животное начало: тело, инстинкты.

Автомобиль, самолёт – человек, внутренний мир, психика.

Дорога, тропа, рельсы - жизненный путь.

Автомобиль и дорога - движение человека по жизненному пути.

Еда - информация, знания.

Тарелки, чашки, кастрюли - способ подачи информации.

Столовые приборы, зубы - инструменты для первичной обработки информации.

Океан, море, озеро, пруд - высшее знание.

Река - поток информации, знаний.

Мутная или холодная вода - искажённая или отторгающая информация, знания.

Одежда, получаемые во сне деньги, материальные ценности, вещи - духовные ценности.

Отдаваемые во сне деньги, ценности, вещи – стереотипы, комплексы, привычки от которых избавляетесь.

Если во сне присутствует иностранная валюта и рубли, то рубли - это наши принципы, взгляды, нормы, а валюта - высшие, духовные ценности.

Солнце, свет - понимание, знания.

Лёд - законсервированные знания.

 

Тьма, серость - непонимание, негатив, однобокость

 

Конечно, даже имея, приведённую выше, информацию сложно бывает разобраться во всём этом, поэтому ниже я даю ссылку, по которой можно посмотреть мои расшифровки снов другим людям на местном форуме в Чебоксарах.

На этом форуме, мой ник «ASTORNIN».

Если будут конкретные вопросы по применению метода, то Вы можете задать их мне в ПМ или почту, указанную в контактах.

http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=38176&st=1785

Удачи в познании, ASTORNIN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности