Перейти к публикации

Перечисление Семи Лучей


Пустой
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я бы хотел вынести на рассмотрение и обсуждение тему Семи лучей, которая упоминается в теософии в книгах Алисы Бейли. Однако, как я понимаю, основы этой темы зарыты где-то у гностиков в перечислении Эонов, первичных сил творения, похожих в чем-то на каббалистические сефиры.

 

 

Дальше цитата из книги "Трактат о Семи Лучах" http://www.ligis.ru/librari/139.htm

 

 

В качестве части первичного Плана, одна Жизнь стремилась распространиться, и семь эонов или истечений исходили наружу из центрального водоворота и активно повторяли предшествовавший процесс во всех его деталях. Они также приходили к проявлению и, в работе, выражающей активную жизнь, разграничивались любовью в различные качества, и ограничивались внешними феноменальными явлениями; они переходили ко вторичной активности и становились семью Строителями, семью Истоками жизни и семью Риши всех древних священных писаний. Они являются первичными психическими Существами, наполненными способностью выражать любовь (которая вносит понятие двойственности, поскольку есть любящий и любимый, желающий и желаемый), и выходить из субъективного существования в объективное становление. Мы называем эти семь следующими именами:

 

1. Владыка Силы или Воли. Эта Жизнь изъявляет волю любить и использует силу как выражение божественного благодеяния. В качестве Своего тела проявления Он использует ту планету, эзотерическим заместителем которой считается Солнце.

 

2. Владыка Любви-Мудрости. Который является олицетворением чистой любви - рассматривается сторонниками эзотеризма как существо настолько же близкое к сердцу Солнечного Логоса, насколько был близок к сердцу Христа из Галилеи его любимый ученик. Это жизнь, вливающая во все формы качество любви, с его более материальным проявлением в желании, и являющаяся принципом притяжения в природе и хранителем Закона Притяжения, который является жизненной демонстрацией чистого Бытия. Этот Владыка Любви является наиболее мощным из всех семи лучей, поскольку Он является тем же самым космическим лучом, что и солнечное Божество. Он выражает себя преимущественно через планету Юпитер, которая является телом Его проявления.

 

3. Владыка Активного Разума. Его работа более тесно связана с материей и Он работает в сотрудничестве с Владыкой второго луча. Он является побуждающим импульсом в первичной работе творения. Планета Сатурн является Его телом выражения внутри солнечной системы, и благодаря посредничеству материи (которая благотворно препятствует и мешает) Он обеспечивает человечество обширным полем опыта и исследования.

 

Мне бы хотелось указать здесь, что когда я говорю в терминах личности и по необходимости работаю личными местоимениями, не следует обвинять меня в персонализации этих великих сил. Я говорю в терминах сущности, чистого Бытия, а не в терминах человеческой личности. Однако, недостатки языка остаются, и, при обучении тех, кто мыслит в терминах нижнего конкретного ума, и чья интуиция дремлет и проявляется только на мгновение, я вынужден прибегать к иносказаниям и языку словесных символов. Позвольте мне также заметить, что все утверждения, которые я могу сделать, находятся в связи с нашей данной планетой и выражены в терминах, которые могут быть поняты человечеством, которое наша планета произвела. Работа, как я обрисовываю ее, составляет только малую часть работы, предпринятой этими Существами; каждый из них имеет свою собственную цель и радиус влияния, и, поскольку наша Земля не является одной из семи священных планет (не является телом проявления одного из основных семи лучей), они имеют цели и деятельности, в которых наша Земля играет незначительную роль.

 

4. Владыка Гармонии, Красоты и Искусства. Основное назначение этого Существа состоит в творении Красоты (как выражения истины), посредством свободной игры во взаимодействии жизни и формы, устанавливая замысел красоты на основе первичного плана, в том виде, в каком он существует в уме солнечного Логоса. Тело проявления этой жизни не обнаруживается, но деятельность, исходящая из нее производит те сочетания звуков, цветов и музыки слов, которые выражают - посредством формы идеала - то, что является исходной идеей. Этот четвертый владыка творческого выражения возобновит деятельность на Земле шесть столетий спустя, хотя первые слабые воздействия его влияния уже ощущаются и следующее столетие увидит возрождение творческих искусств во всех их разновидностях.

 

5. Владыка Конкретного Знания и Науки. Это Великая Жизнь в близком соприкосновении с умом творящего Божества, точно так же, как Владыка второго луча находится в близком соприкосновении с сердцем того же Божества. Его влияние велико в настоящее время, хотя не так мощно, как оно будет позднее. Наука является психологическим развертыванием в человеке влияния данного луча, и является только преддверием настоящей работы. Его влияние увеличивает свою мощность, тогда как влияние Шестого Владыки уменьшается.

 

6. Владыка Преданности и Идеализма. Это солнечное Божество, являющееся специальным и характерным выражением качества солнечного Логоса. Не забывайте, что в великой схеме всей вселенной (а не только нашей) наш солнечный Логос является так же дифференцированным и отличительным по качеству, как и любые сыновья людские. Сила этого луча, вместе со вторым лучом, является истинным и живым выражением божественной природы. Боец, сосредоточенный на идеале, однонаправленная преданность цели жизненного пробуждения, и божественная искренность являются качествами этого Владыки, и оказывают воздействие на все, что обнаруживается внутри тела Его проявления. Подготовленные сторонники эзотеризма спорят о том, является

 

Марс планетой Его проявления, или нет. Вы должны помнить, что только несколько планет являются телами выражения Владык лучей. Существует десять "планет выражения" (используя термин древних Риши), и только семь лучей-Жизней расцениваются как Строители системы. Связь луча и планеты является великой тайной, которая раскрывается в итоге на высших ступенях посвящения. Поэтому не ищите полной информации об этом в настоящее время. Влияние этого шестого Владыки в данный момент убывает.

 

7. Владыка Отправления Церемоний или Магии сейчас входит в силу и медленно, но уверенно делает свое давление ощутимым. Его влияние наиболее сильно в физическом плане, поскольку существует тесная числовая взаимосвязь между (к примеру) Владыкой седьмого луча и седьмым, т.е. физическим, планом, точно также, как и с корнями седьмой расы, которая увидит полное согласие и совершенное выражение закона и порядка. Этот луч порядка и его приход ответственны, в частности, за существующую тенденцию в мире к правительственному диктаторству и сильно действующий контроль центрального управляющего тела.

 

 

Эти семь живущих, разграниченных истечении из центрального водоворота силы составлены неисчислимыми мириадами энергетических единиц, которые являются неотъемлемыми и прирожденными сторонами жизни, наделенные качеством и способностью явления. Ниже человека, сочетание этих трех производит сознательную реакцию на окружение, расценивая окружение как образованное всей суммой всех жизней, качеств и явлении - синтез семи лучей или истечений Божества. Они производят в человеческом царстве самосознающее понимание себя, а в сверхчеловеческом мире всеобъемлющую включенность.

 

Все человеческие монады, вносимые в проявление по воле и желанию определенных Владык Лучей, являются частью Их тел проявления. Потенциально они выражают Их качество и являются феноменально в соответствии с фазой эволюционного ряда, которая достигнута. "Каков Владыка, таковы и мы в этом мире", но пока еще потенциально, - целью же эволюции существа является превращение потенциального в действительное, и скрытого - в выраженное. Работа посвященных состоит в этом же самом - выявить скрытое качество.

Изменено пользователем Пустой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы хотел вынести на рассмотрение и обсуждение тему Семи лучей, которая упоминается в теософии в книгах Алисы Бейли. Однако, как я понимаю, основы этой темы зарыты где-то у гностиков в перечислении Эонов, первичных сил творения, похожих в чем-то на каббалистические сефиры.

 

 

'Пустой' , хорошая тема! С эзотерической астрологией стыкуется. Семеричность - количество групп, получается минимальным сочетанием стихий и крестов зодиака. В "Тайной доктрине", в принципе, расписана вся семеричность. Вот в этой книге Безант, если не читали, по-моему, очень понятно описан "спуск" монады.

 

http://www.koob.ru/a...vanie_soznaniya

 

Что читаете? Чтобы я понимала направление мысли. С Авалоном разбираюсь сейчас, но это длинная история. Астрологический Зодиак - это формы сознания и материи.Знаки получаются сочетанием таттв и гун. Ну, и т.д.

.

 

 

a1455cefa613c9c750511772ada950d6.gifa1455cefa613c9c750511772ada950d6.gif

Не зови будущее и не печалься о прошлом - иначе ты рискуешь, что они поменяются местами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безант читал, но именно эту книгу нет.

 

Я сейчас читаю в основном буддисткую литературу и анализирую ее на предмет совпадения и схожести с теософией и эзотерикой.

 

Астрологический Зодиак - это формы сознания и материи

 

Интересный взгляд. Только не известно формы это или проявления качеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас читаю в основном буддисткую литературу и анализирую ее на предмет совпадения и схожести с теософией и эзотерикой.

 

Бейли знаю подробно, если что. Теософию тоже пытаюсь связать с буддистской, последняя как раз не очень знакома. Интересен символизм "Пуран".

 

 

 

Интересный взгляд. Только не известно формы это или проявления качеств.

 

 

Кому не известно? Эзотерическая астрология существует, ей сотни тысяч лет. Когда она создавалась, это ведь было не от абстрактного ума, посвященные были видящими.

Зодиак - аурическое яйцо. Дальше аналогии со спектром и музыкальной октавой.

.

 

 

a1455cefa613c9c750511772ada950d6.gifa1455cefa613c9c750511772ada950d6.gif

Не зови будущее и не печалься о прошлом - иначе ты рискуешь, что они поменяются местами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне.

 

Я различаю проявление качества как проявление энергии способной передавать состояние или влиять на состояние ОТ формы, которая является структурой предназначенной формировать или сохранять внутренние свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я различаю проявление качества как проявление энергии способной передавать состояние или влиять на состояние ОТ формы, которая является структурой предназначенной формировать или сохранять внутренние свойства.

 

Это само собой. Но по теории гилозоизма нет неживой материи. Форма - кристаллизованная энергия, более низкие вибрации. Любая форма имеет свой тонкий дубликат. Чакры ведь интересуют не в абстракции, а проявлением на плотном плане.

 

Ходсона не читали? О формировании тонких тел в дородовой период, о центрах, само собой

 

http://www.theosophy.ru/lib/birth.htm

 

Это Бейли о Лучах (по закону аналогии применительно ко всему - человек тоже атом с точки зрения теософии):

 

Каждая сфера в макрокосмическом теле вращается. Это вращение приводит к следующим эффектам, которые можно перечислить следующим образом:

 

1. Разделенность.

Благодаря вращательному движению все сферы дифференцируются и формируют следующие атомические единицы:

 

а. Солнечную систему, рассматриваемую как космический атом, причем все так называемые атомы внутри её периферии считаются молекулами;

 

б. Семь планов, рассматриваемых как семь огромных сфер и вращающихся поперечно внутри солнечной периферии;

 

в. Семь лучей, рассматриваемых как семь вуалирующих форм Духов и представляющих собой сфероидальные цветовые обручи, вращающиеся продольно; они (вместе с семью планами) образуют гигантскую переплетающуюся сеть.

 

Эти два набора сфер (планы и лучи) составляют совокупность солнечной системы и делают ее форму сфероидальной.

 

Теперь отвлечемся от одушевляющих Сознаний этих трех типов сфер и сосредоточим внимание на осознании того, что каждый план — это огромная сфера материи, приводимая в действие скрытой теплотой и движущаяся или вращающаяся в одном определенном направлении.

 

Каждый луч света, безразлично какого цвета, также представляет собой сферу материи крайней разреженности, вращающуюся в направлении, противоположном вращению планов. Эти лучи в процессе взаимодействия оказывают друг на друга излучающий эффект. Благодаря приближению теплоты, скрытой в материи и взаимодействию её с другими сферами образуется та совокупность, которую мы называем “огнем трения”.

 

В связи с этими двумя типами сфер в целях ясности можно сказать, что:

а. Планы вращаются с востока на запад.

б. Лучи вращаются с севера на юг.

…имеются в виду не точки в пространстве. С точки зрения совокупности лучей и планов нет ни севера, ни юга, ни востока, ни запада. Но здесь возникает соответствие поистине интересное, хотя столь же и сложное. Благодаря описанному взаимодействию становится возможной работа четырех Махарадж, или Владык Кармы; этот кватернер и все четверичные совокупности можно считать одной из базовых комбинаций материи, образованной двойным вращением планов и лучей.

 

Семь планов, подобно атомам, вращаются вокруг собственной оси и удовлетворяют всему, что характерно для атомных жизней.

 

Семь сфер любого плана, которые мы называем подпланами, также соответствуют системе; у каждой есть семь своих обращающихся колес или планов, вращающихся благодаря собственной врожденной способности, обусловленной скрытой теплотой — теплотой материи, из которой они сформированы.

 

Сферы или атомы какой бы то ни было формы, от логоической формы, которую мы немного разбирали, до первичного физического атома и молекулярной материи, идущей на строительство физического тела, являют те же соответствия и аналогии.

 

.

 

 

a1455cefa613c9c750511772ada950d6.gifa1455cefa613c9c750511772ada950d6.gif

Не зови будущее и не печалься о прошлом - иначе ты рискуешь, что они поменяются местами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходсона не читал. Такая тема не интересна.

Но по теории гилозоизма нет неживой материи. Форма - кристаллизованная энергия, более низкие вибрации. Любая форма имеет свой тонкий дубликат. Чакры ведь интересуют не в абстракции, а проявлением на плотном плане.

 

Я не о живости писал, а о воздействии энергии на нас. Мы находимся на Земле и получаем излучение от астрономических объектов. Поэтому, я почему-то привык рассматривать само воздействие от этих Форм Астрозодиака и более интересно то как они влияют на Землю и на людей, чем их особенности строения.

 

Каждый луч света, безразлично какого цвета, также представляет собой сферу материи крайней разреженности,

 

С этим я не согласен. Луч это волновые излучения частиц, а не сфера материи.

 

Надо учитывать что фанерон Алисы Бейли из прошлого века не так хорош, как мог бы быть в нынешнем веке если бы у нее были в наличии достижения физики о природе частиц и излучений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не о живости писал, а о воздействии энергии на нас.

 

Ну, понятно, энергия и живое для Вас не одно и то же.

 

 

Мы находимся на Земле и получаем излучение от астрономических объектов.

 

Общеизвестно, эзотерически, что все взаимосвязано, излучаем и мы, не только астрономические объекты. И взаимодействие возможно, потому что все существует на едином эфирном плане. На нас влияют и объекты, которые невидимы для астрономов, они эфирные. Поэтому и невозможны на данном этапе точные прогнозы в астрологии.

 

 

 

Поэтому, я почему-то привык рассматривать само воздействие от этих Форм Астрозодиака и более интересно то как они влияют на Землю и на людей, чем их особенности строения.

 

То есть, половина знания вполне устраивает?

 

 

 

С этим я не согласен. Луч это волновые излучения частиц, .

 

Это взгляд физики, но есть метафизика и начинает развиваться эфиродинамика, другая физика. К эфирщикам сходите на сайт, они более близки к истине, и не только в теории.

 

 

 

а не сфера материи.

 

Все - одухотворенная материя, только разной плотности.

 

 

 

Надо учитывать что фанерон Алисы Бейли из прошлого века не так хорош, как мог бы быть в нынешнем веке если бы у нее были в наличии достижения физики о природе частиц и излучений.

 

 

Спорный вопрос, достижения физики пока далеки от того, о чем писали Махатмы и Блаватская.

.

 

 

a1455cefa613c9c750511772ada950d6.gifa1455cefa613c9c750511772ada950d6.gif

Не зови будущее и не печалься о прошлом - иначе ты рискуешь, что они поменяются местами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы хотелось продолжить тему в рамках Семи Лучей и влияния их на человека и на людей в целом. Мне не интересно что там выдумывают в метафизике или эфирщики. И не хотелось бы обсуждать абсолютно банальные и общеизвестные темы о единстве энергии и материи о живом сознании окружающем нас. Это любой начинающий эзотерик знает. Если я акцентрирую ваше внимание на какой-то части явления, это не значит что меня устраивает половина знания, а значит что у темы есть направление, и я хотел бы сфокусировать ваше внимание на определенных явлениях. Давайте не будем лепить снеговика во все возможные вариантов его структуры, а сфокусируемся на самом снеге и его воздействии на человека и на окружающую среду.

 

Вы персонально имеете какой-нибудь опыт взаимодействия с Семью Лучами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы хотелось продолжить тему в рамках Семи Лучей и влияния их на человека и на людей в целом.

 

 

Это означает отбросить все промежуточные планы и обсуждать прямое влияние Бога на человека. Удачи по заполнению пустоты.

 

 

 

Вы персонально имеете какой-нибудь опыт взаимодействия с Семью Лучами?

 

Персонально каждый имеет этот опыт, астрологически это и есть влияние планет. Сначала с терминологией определитесь, что такое Лучи. Физика или эзотерика. Бейли - это не физика.

.

 

 

a1455cefa613c9c750511772ada950d6.gifa1455cefa613c9c750511772ada950d6.gif

Не зови будущее и не печалься о прошлом - иначе ты рискуешь, что они поменяются местами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это означает отбросить все промежуточные планы и обсуждать прямое влияние Бога на человека. Удачи по заполнению пустоты.

 

Нет, не отбросить. А исследовать результаты воздействия. Вы начали с приведения цитат и упоминаний разных источников. А хотелось бы услышать ваш собственный, живой, целостный опыт, осознанный. Не надо закрываться, Пустота в наполнении не нуждается.

 

 

Персонально каждый имеет этот опыт, астрологически это и есть влияние планет. Сначала с терминологией определитесь, что такое Лучи. Физика или эзотерика. Бейли - это не физика.

 

Мы здесь беседуем не за разницу физики или эзотерики. Для меня это взаимосвязанные вещи. Мы говорим о Лучах, и терминология уже ясна из первого сообщения. Если у вас был опыт взаимодействия, то давайте рассматривать нас совокупный опыт, что влияет и на что.

 

Вы говорите будто семь лучей, это только влияние планет. Однако, семь лучей это базовые типы силы, характерные для каждой планеты и для каждого объекта. И меня, как автора темы интересует взаимодействие человека и этих базовых типов силы, а не исключительно астрологическая точка зрения. У нашей планеты есть свои Семь Лучей. И их влияние максимально на каждого из нас.

 

Совершенно не хотелось бы уходить в какие-то отдельные области физику, метафизику, глюкологию, фантазиотерапию. Давайте просто побеседуем на предмет влияния Лучей на человека и как это может быть использовано или применено в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности