Перейти к содержимому

Новые статьи:                            >>добавить статью>>

Вечная тема отцов и детей

Сообщений в теме: 69

#1 Летящая

Живу

• Знак зодиака:Дева

Отправлено 13 Май 2012 - 15:21

Не хотела больше писать ни одной темы, но время идет, на других площадках мне регестрироватся лень и некогда, вот потому и пишу...
На востоке есть пословица - дорога в рай начинается возле ног твоей матери. Однако наблюдаю всю свою жизнь - конфликт извечный между поколениями. И даже самые продвинутые эзотерики, с самыми продвинутыми идеями спотыкаются об авторитет своих родителей. Такое впечатление, что те люди, которых, по библии, мы должны почитать превыше всего, имеют своей задачей дорогу в рай развернуть в ад. Недавнее наблюдение - женщина 40 лет, имеющая богатый жизненый опыт вечером скрипя зубами выслушивает свою мать - ты не купила то то, ты не сделала то то (обращение ко мне - смотри, всю жизнь она ничего не знает и не умеет). Женщина скрипит зубами, поскольку только что показала матери все выше перечисленное, но у той есть настроение довести конфликт до катарсиса. Сдерживаемся все, однако я живу почти так же. Моя мама - лучшая, однако ее методы вдавливать в мою жизнь свои представления о том, как надо - приводят только к одному - я хочу оказатся где угодно, только не слушать то, что мне выносит мозг. Родители стараются впихнуть в нас свою нереализованую жизнь. Моя мама так же страдала от моей бабушки, но жила отдельно. Большая часть известных мне эзотериков - люди, которые дома не могут наладить взаимоотношения поколений. Причем - те из них, которые уже в возрасте - так же не могут найти общий язык с "непродвинутыми" чадами, что снова приводит к конфликтам. Мне повезло воспитать из сына единомышленика - однако бои, с утра до вечера между ним и бабушкой - это что то невероятное. .. Вспомнила, кто то из учителей выдвигал лозунг, хоть и аллегоричный - убей своих родителей. Я понимаю - надо как то избавится от их гнета, но тогда как же быть с уважением к опыту и знаниям, которые они дали тебе. И дают до самой смерти, уроки, когда ты учишся их любить и понимать, несмотря ни на что. Однако этот яд, который постепенно втекает в душу каждого последующего поколения - что они всевластны над судьбой чад своих, поэтому имеют право лезть до самой смерти во все аспекты жизни - он ведь передается. И в юности борясь со тоталитарными методами родителей, к моменту взросления своих детей - начинаем постепенно применять те же методы... круг бесконечен. и если даже самому удастся избежать этого процесса - то родители так рьяно переключаются на твоего ребенка (своего внука) - и ты, защищая его - влипаешь опять все в то же самое. Впору писать монографию - что такое родители и как с этим боротся, сохраняя человеческие взаимоотношения и не сходя с ума...
Поблагодарили 2 Форумчан:

#2 Арахнид

• Знак зодиака:Рыбы

Отправлено 13 Май 2012 - 15:28

(повторюсь) давно читал сообщения от инсайдера и одна фраза объясняет взаимоотношения - (не дословно, точно не помню) "ваше тело - это ваш приговор, ваши родители - это ваше наказание". Другими словами сознание притягивается к таким родителям, которых оно заслуживает. Причем в совокупности родители представляют собой соборный образ того сознания, к которому оно притянулось. Ваши родители - это ваше зеркало. На момент воплощения. Что делать с таким приговором и наказанием? Кто-то в тюрьме "матереет", а кто-то исправляется и становится лучше своих родителей. По моим наблюдениям - дети становятся со временем немного лучше своих родителей, но естественно - "лучшеют" не до идеального состояния, а на какую-то определенную долю (можно сказать - узкоспециализированно). И потом сами становятся, в союзе другими - тюрьмами-магнитами для сознаний, им соответствующих. Так продолжается из поколения в поколение.

#3 Readly

Завсегдатай

• Знак зодиака:Неизвестен

Отправлено 13 Май 2012 - 15:44

И где же выход, , если это не улучшение, а деградация?

#4 Арахнид

• Знак зодиака:Рыбы

Отправлено 13 Май 2012 - 16:02

Просмотр сообщенияHicks сказал:

если это не улучшение, а деградация?
представь площадь, где торгуют пирожками. на эту площадь приходят те, кто любит пирожки - кушают, ходят о площади. и вот некоторые, наевшись, уходят, а другие, желающие поесть пирожков, приходят на их место. в итоге создается иллюзия, что на площади только те, кто ест без конца пирожки, буквально живут там, тогда как на самом деле сытые - просто уходят.

так и на Земле - кажется, что здесь только заключенные и тюремщики и из этого нет выхода, тогда как просто отсидевшие - ушли, а на их место пришли новые преступники. поэтому деградация - это иллюзия. скорее - стабильный тюремный режим для пребывающих.

#5 Stella Incognita

Завсегдатай

• Знак зодиака:Рак

Отправлено 13 Май 2012 - 16:17

Просмотр сообщенияЭдуард сказал:

стабильный тюремный режим для пребывающих.

Эдик, я тя щас покусаю больно, хочешь?)))
Какой в три часа ночи тюремный режим?
Если ребёнок и выбирает родителей, то не страдания ради и даже не для того, чтобы их хоть в чём-то "обскакать".
Родители, какие бы они не были, - важнейший фактор нашего личностного проявления.
А конфликты между поколениями не только нормальны, но и желательны и даже необходимы.
Именно в семье запускается процесс самоидентификации, то бишь поиска себя и своего места в мире.
И чем острее противостояние, тем интенсивнее внутреннее самообразование.

#6 Летящая

Живу

Отправлено 13 Май 2012 - 16:42

Просмотр сообщенияInfanta сказал:

А конфликты между поколениями не только нормальны, но и желательны и даже необходимы. Именно в семье запускается процесс самоидентификации, то бишь поиска себя и своего места в мире. И чем острее противостояние, тем интенсивнее внутреннее самообразование.
я согласна, что родители нужны для развития. Я не могу понять - почему, станновясь родителями - люди начинают деградировать и перекрывают кислород (из самых лучших побуждений) своим детям. Мне достались лучшие родители в мире, но мне приходится быть все время начеку - не повестись на их представление о жизни. Причем - шантаж со стороны родителей на порядок выше шантажных капризов самого капризного дитяти. ЗАЧЕМ родители насилуют своих детей своей жизнью?

#7 Stella Incognita

Завсегдатай

Отправлено 13 Май 2012 - 17:17

Просмотр сообщенияЛетящая сказал:

ЗАЧЕМ родители насилуют своих детей своей жизнью?

С обывательской точки зрения - потому что любят нас и желают нам добра.
А поскольку считают свою жизненную позицию правильной, то всеми силами стараются привить нам её.

С психологической - потому что используют те модели поведения, которые сформировались у них в годы детства.
Здесь уместно вспомнить фразу ( если я не ошибаюсь ) Луизы Хей "Все мы - жертвы жертв".

С оккультной - потому что создают наилучшие ситуации для наилучшего развития своих собственных детей.
Они действуют подобно вакцине, вводимой в организм с целью интенсивной выработки антител.

Сообщение отредактировал Infanta: 13 Май 2012 - 17:18

#8 Readly

Завсегдатай

Отправлено 13 Май 2012 - 17:30

Просмотр сообщенияЭдуард (13 Май 2012 - 16:02) писал:

представь площадь, где торгуют пирожками.
в итоге создается иллюзия - стабильный тюремный режим для пребывающих.
Аха, если глобальное большинство только и умеет рисовать такие картины в своем воображении, поэтому и материя столь инертна в своем проявлении.
Ну ни чо, говорят за индиговыми будущее.
:i-m_so_happy:

#9 khari

Отправлено 13 Май 2012 - 17:31

Именно в семье запускается процесс самоидентификации, то бишь поиска себя и своего места в мире. И чем острее противостояние, тем интенсивнее внутреннее самообразование.
да, все так), но и с этим перебарщивают - так можно противостоять потом всем подряд, раз в ближнем кругу было - теплые отношения построить сложно, если у тебя в детстве сплошное противостояние..

шантаж со стороны родителей на порядок выше шантажных капризов самого капризного дитят
Гоголь виноват со своим "я тебя породил, я тебя и убью"), многие-многие не хотят видеть в детях отдельное создание с рождения, считают своей собственностью..

Летящая, а за тему спасибо)

Сообщение отредактировал Lu-chia: 13 Май 2012 - 17:38

#10 Stella Incognita

Завсегдатай

Отправлено 13 Май 2012 - 17:37

Просмотр сообщенияHicks сказал:

Ну ни чо, говорят за индиговыми будущее.

А чем Вам не по душе аналогия с торговой площадью?
Вполне удачный пример живой очереди.

А за индиговыми - будущее, да! )))

#11 Илья

Постоялец

Отправлено 13 Май 2012 - 17:51

Впору писать монографию - что такое родители и как с этим боротся, сохраняя человеческие взаимоотношения и не сходя с ума...
Пока дети маленькие их надо опекать,но как только оперились под зад ногой(не в прямом смысле)и вперёд с песней(сеть но не рыбу).А иначе деградация.Опыт личной жизни.

#12 Мурша

Завсегдатай

Отправлено 13 Май 2012 - 18:19

Мы с сестрой параллельно воспитывали своих детей. Но плоскости воспитания принципиально отличались. Она жестко по-спортивному. У меня с волей напряженка, дети разгильдяи немножко.
И вот я все жду, чтобы понять, а как надо было-то?
Поскольку у меня выбора не было (вольное воспитание не по плану, а как получилось), то именно сразу после школы под зад коленом так и пришлось. Во-первых в деревне делать нечего, а во-вторых я же направить не могу, советы неуверенно даю - что тут около меня высиживать? Сами-сами!
А у сестры они все рядом. Даже в другом городе, а контакт плотный: ремонт там, с ребенком посидеть. Она устает от такой вынужденной опеки, а отказать не может.
Наш жизненный эксперимент еще не дал окончательный ответ, насколько родитель должен быть ответственным за свое дитя, что в него должен вложить. Но разъезжаться как можно раньше со своими родителями - это факт!
Если честно, я за то, чтобы ВСЕ почаще менять.

#13 Летящая

Живу

Отправлено 13 Май 2012 - 20:03

Просмотр сообщенияИлья сказал:

Пока дети маленькие их надо опекать,но как только оперились под зад ногой(не в прямом смысле)и вперёд с песней(сеть но не рыбу).А иначе деградация.Опыт личной жизни.
Так ведь не отпускают. Даже когда ребенок выросший удрать умудрился - все равно - тянут. Мое воспитание восточное - родителей почитать, поэтому я знаю - моя мать не должна остатся без внимания никогда, поэтому воспринимаю более менее легко. Продолжаю учится терпению. Только вот осознают ли родители свою деградацию? попробуйте сказать им хотя бы - не злобствуй на толстую девушку в автобусе, не дергай ребенка, надевшего яркое одеяние, не приставай ко мне с тем, что под брюками у меня белые носки - я пробовала - мамочки....(тафталогия, но этот возглас уже скорее к небесному некому, отзывающемуся на наши вопли, а не конкретно к матери).... то, что начинается после подобных заявлений - почти катастрофа, с попытками внушить чувство вины, за мою тотальную неблагодарность, что давно уже не выходит, но ритуал соблюдается постоянно. И если они учат нас - то мы же точно так же учим их. Следовательно - опыт родителя - это половина задачи, а вот опыт воспитателя родителя - об этом как то забывается, уходим в сторону от этого, обясняя себе, что ты не хочешь конфликта.
Поблагодарили 1 Форумчанин:

#14 Донна-Роза

С добрым утром, страна!!

• Знак зодиака:Лев

Отправлено 13 Май 2012 - 20:33

Летящая, это не деградация, это желание занимать более
почетное место в жизни, типа - я все знаю, я все умею, все понимаю, все обязаны
ко мне прислушаться. а иначе что же я зря жизнь прожила??
Короче - не хватает собственной значимости, человек понимает, что скоро уйдет,
и пытается напоследок самоутвердится. вот таким нелепым образом, а другого
не знает и уже поздно учиться.

#15 Славян

Старожил

Отправлено 13 Май 2012 - 22:20

Я не могу понять - почему, станновясь родителями - люди начинают деградировать и перекрывают кислород (из самых лучших побуждений) своим детям.
По моему, здесь ключ темы. Даже объяснение Инфанты, претендующее на системный подход (пост№7), не развеяло сомнения. Видимо подход должен быть еще системнее. Объяснить "почему?", маловато будет. Тут нужно определить пути выхода из "замкнутого круга" отношений детей и родителей.
1. Ребенок со дня своего рождения получает жизненную энергию от матери, потом отца, остальных домочадцев.
2. родители с любовью и радостью отдают ребенку свою энергию, мечтая о том, что потом, когда вырастет их чадо - им вернется сторицей.
3. До совершеннолетия родители воспитывают ребенка и имеют (должны иметь) безусловный авторитет.
4. После формирования личности ребенка авторитет родителей не должен его ущемлять, т. к. чадо должно развиваться дальше, за пределы представлений родителей, у него должна быть своя харизма.
Вот здесь и происходит сбой. В это время родители вспоминают о своей, эгоистической, мечте поиметь от ребенка. Особенно тяжело женщине-ребенку со своей мамой, т.к. чувство ревности - это мощная эмоция, а у женщин эмоция умножается на эмоцию оппонента.
Грубо говоря: - Сначала ребенок вампиризует родителей, а потом родители, подсознательно, хотят вампиризовать ребенка. Но, вампиризм ребенка - это естественно, в то время как вампиризм родителей - это их произвол.

Сообщение отредактировал Славян: 13 Май 2012 - 22:48

#16 Stella Incognita

Завсегдатай

Отправлено 13 Май 2012 - 22:56

Ой девочки-мальчики...не ценим мы родителей, пока они живы, а потом поздно бывает.

Моя мать - довольно жёсткая авторитарная женщина, не прощающая слабостей ни себе, ни другим.
Принципиальная, с обострённым чувством справедливости и, увы, силовыми методами воздействия.
Ситуацию осложняют её приступы немотивированной агрессии ( последствия детской психотравмы )
В детстве мне доставались от неё не только словесные удары, но и вполне ощутимые физические.
Естественно, что все попытки отпарировать с моей стороны ещё больше усугубляли конфликты.
Иногда я тихо ненавидела её, но чаще жутко боялась - даже во снах она являлась ко мне в образе злобной ведьмы.
Гиперопека и вмешательство в личное пространство, замешанные на диктате, невероятно угнетали и истощали меня.
Но где же мне, девчонке, было понять, почему она так себя ведёт со мной, почему делает так больно своему ребёнку?
Понимание пришло с возрастом, а вместе с ним и прощение, и снисхождение, и умение разрешать конфликты.
Особенно сильно ситуация изменилась после отъезда родителей в другое место проживания 6 лет назад.
Да, теперь я понимаю, что имел ввиду Есенин, когда писал вот это:

"Лицом к лицу - лица не увидать.
Большое видится на расстоянии."

#17 Славян

Старожил

Отправлено 13 Май 2012 - 23:12

Желание вампирить ребенка возбуждает чувство ревности у родителя. Отсюда мелочные придирки. Ревность - это очень сильная эмоция, поэтому особенно тяжело женщине- ребенку со своей мамой, т.к. у женщин (в основном) эмоции умножаются эмоциями оппонента. Вот здесь и нужно работать. Это тяжелая и длительная работа. Нужно довести родителю, что он ревнует, и вампирит, а это плохо, и стыдно для взрослого человека.
У меня, в свое время, тоже стояла такая проблема, но я с ней справился только благодаря своим эзотерическим знаниям. В обыкновенных семьях это неразрешимая проблема, поэтому никто не советует жить с родителями.
Ни в коем случае не говорите родителям, что они ревнивцы и вампиры, потому, что они еще и поражены гордыней.

Понимание пришло с возрастом, а вместе с ним и прощение, и снисхождение, и умение разрешать конфликты.
Что же Вы поняли? Я так и не понял. Умение прощать? А Вы знаете, что детские психотравмы остаются на всю жизнь? Вы сейчас неординарная, одаренная личность. Вы даже не представляете, насколько сильнее, и духовнее Вы могли бы быть, если бы получили больше любви в детстве.

Сообщение отредактировал Славян: 13 Май 2012 - 23:13

#18 Stella Incognita

Завсегдатай

Отправлено 13 Май 2012 - 23:17

Просмотр сообщенияСлавян сказал:

В обыкновенных семьях это неразрешимая проблема, поэтому никто не советует жить с родителями.

Да, к сожалению, родители самоутверждаются за счёт детей.
Но это не их вина, а всего лишь модель отношений, привнесённая из собственной семьи.
И чтобы разорвать эту цепную реакцию, существуют 3 способа.
1. Жить отдельно. ( проще всего )
2. Игнорить любые провокации. ( довольно сложно )
3. Закармливать родителя вниманием, заботой, сочувствием и прочими вкусностями. ( вообще высший пилотаж )

#19 Славян

Старожил

Отправлено 13 Май 2012 - 23:22

Моя мать - довольно жёсткая авторитарная женщина, не прощающая слабостей ни себе, ни другим.
У меня точно такая же мать, Как говорят, с мужским характером, не верующая ни в Бога ни в черта. Сейчас она уже верит в Бога, и любит меня (но не ревнует) - так сложились наши с ней отношения.

И даже самые продвинутые эзотерики, с самыми продвинутыми идеями спотыкаются об авторитет своих родителей. Такое впечатление, что те люди, которых, по библии, мы должны почитать превыше всего, имеют своей задачей дорогу в рай развернуть в ад.
Это эзотерики те, что как сапожники, которые ходят без сапог. Есть канонизированные житейские ситуации из которых, считается, что нельзя выйти без потерь. Только применив эзотерические знания эти каноны можно обойти.

#20 Stella Incognita

Завсегдатай

Отправлено 13 Май 2012 - 23:23

Просмотр сообщенияСлавян сказал:

А Вы знаете, что детские психотравмы остаются на всю жизнь? Вы сейчас неординарная, одаренная личность. Вы даже не представляете, насколько сильнее, и духовнее Вы могли бы быть, если бы получили больше любви в детстве.

Спасибо Вам на добром слове.
Но знаете...меня мучают смутные сомнения.)))
А стала ли бы я тем, кем есть сейчас, не случись в моей в моей жизни такой матери?
Быть может, парадокс заключается в том, что именно психотравмы образовывают нас лучше всего.

А моя мать любит меня больше жизни и готова на всё ради моего благополучия. Я это знаю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных