Перейти к публикации

Как повысить самооценку?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Новичок

self-appraisal.jpg

Если мы воспользуемся десятибалльной шкалой, как высоко вы оцените себя? Сразу хочу поздравить всех тех, кто без колебаний отдал себе все десять балов. Ну а ко всем остальным у меня очень серьезный разговор.

Заниженная самооценка — это серьезная психологическая проблема. Она способна испортить не только настроение, но и жизнь в целом. Низкая самооценка отнимает у нас все: удачу, успех, победы, любовь, счастье и т.д. Ведь человек никогда не станет гением, пока сам не поверит, что в нем есть гениальность и сила.

Итак, сегодня я раскрою некоторые секреты уверенности в себе, которые важны современному человеку, как воздух.

Отношение к неудачам

Проблемы, это всего лишь то, что мы о них думаем. Запомните, истинный успех вырастает на руинах собственных ошибок. Поэтому это составляющая успеха и это не просто громкие слова. Действительно, успешные люди горазда чаще ошибаются, чем обычные. Вспомните хотя бы Томаса Эдисона, он нашел тысячу способов, когда лампочка не будет работать и лишь один, когда она будет работать. Люди которые никогда не ошибаются, не имеют больших успехов и поэтому не смейте осуждать себя за промахи!

Самооценка и физические упражнения

Психологи выяснили, что лишь начав заниматься физкультурой или фитнесом, нам тут же начинает казаться, что мы выглядим лучше т.е. независимо от реальных результатов физические упражнения или зарядка, сами по себе убеждают нас в том, что мы становимся лучше. То, что фитнес дарит нашему психическому здоровью гораздо важнее, чем сами физические упражнения, я это к тому, что не надо ставить перед собой высоких спортивных целей или ходить в спортзал обязательно для того, чтобы спросить 20 килограмм и не меньше. Просто начните, вас сразу станет легче. А физическая форма, со временем, действительно улучшиться и тогда не только вы начнете думать о себе лучше, но и окружающие. Поэтому ноги в руки, точнее в кроссовки вперед в спортзал.

Отношение к критике

Независимо от того, какой вы человек, хороший или плохой, всегда найдется человек который будет вами недоволен. Как правило, нас ругают за то, что мы не сделали, но чаще, за то, что мы сделали. Потому что когда мы вырываемся вперед, позади нас остается много людей и все они пытаются нас опустить словами. Критика — это не всегда показательно того, что вы делаете что-то неправильно, совсем наоборот.

Сравнение себя с другими

Этим грешат все, к сожалению. Но самая большая ошибка заключается в том, что мы свои недостатки сравниваем с чужими, сильными сторонами. Просто поймите, у каждого есть свои плюсы и свои минусы. Но конечно наши минусы, у нас под носом, а другие никогда не расскажут вам добровольно о своих темных уголках души. Поэтому нам и кажется, что мы хуже всех.

Прекратите заблуждаться и вообще страдать ерундой, а лучше займитесь любимым дело. Это любимое дела, так же как и спорт, безотказно и быстро поднимает самооценку. Ведь все беды, от бездействия!

(via)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем нужно повышать свою самооценку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем нужно повышать свою самооценку?

плохо когда ее нет и ты гоызешь себя за все и всегда чувствуешь неудачником которому и смысла нет браться за что то новое.зная что все равно провалешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь стоит формировать мировоззрение, а не просто повышать самооценку. А то получится как в анекдоте про человека с проблемами после курса психотерапии: "Писаюсь и горжусь этим."

 

Лучший вариант оценки себя - приятие полное и безоговорочное. Это не ты, а твоя личность, которую формировали все, кому не лень. Но другой у тебя нет. Люби то, что есть, трепетно и искренне. Ближе себя никого нет! Береги себя! Цени! Разыскивай в себе все самое лучшее, все крупицы собери. Ничего не упусти! Ты уникальный! А для себя ты просто единственный, тот, кого ты можешь использовать для чего бы то ни было. У тебя тебя другого нет! Ты самый близкий себе человек!!!

 

Кто-то красив, например, и он(а) кидает свою красоту в качестве козыря во всех играх. Ну две победы, ну три, ну десять. Ты можешь проиграть любые преимущества любой личности, довести их до тупика. И что? Рано или поздно чел остается сам с собой. Один на один. (Кстати, желания резко пропадают и у самых успешных. Резкая потеря мотивации, необъяснимая, иррациональная. Есть знакомый.)

 

Неудачнику легче взглянуть себе прямо в глаза с благодарностью. Если конечно он не увлекся своими страданиями (О! От такого удовольствия не оттащишь!) У неудачника ничего нет, кроме себя самого. "Мы с тобой одной крови!" Я тебя не брошу, никому не отдам для оценивания. Без тебя у меня не может быть счастья. Потому что без тебя нет меня! Ты все, что у меня есть. Я хочу подружиться с тобой и вместе с тобой разгребать эту любопытную жизнь. Нам с тобой ни к чему смотреть с завистью через чужие заборы. Мы можем вырастить свой сад с золотыми яблочками! Главное, что я наконец-то тебя нашел, встретил, принял. Прими и ты меня. Прости, что по глупости долго глазел по сторонам в поисках... тебя.

 

Действовать и за что-то браться следует независимо от способностей и самооценки. Раньше я формулировала это так, что "нужно выходить из шаблонных ситуаций, менять условия, порядок действий, бросаться в новое, иначе шаблоны завяжут тебя в узел". Теперь все проще: мне самой интересно и все. Самооценки больше нет. (Ну или почти) А, да, еще раньше действовать приходилось под гнетом обстоятельств. Обычно о-очень жестких обстоятельств. Самооценка была сначала высокая, даже немножко мания величия. Потом резко низкая, даже ниже пола и немножко в грязи. Неэффективно.

Мне нравится Трансерфинг: "Не оправдывайся никогда. Не расстраивайся никогда." Идеальная мантра для повышение самооценки с дальнейшим отказом от нее.

Лично стрейнджу: "Не грызи себя никогда!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, чтобы повысить самооценку, нужно понизить требования к себе.

Иначе есть риск всю жизнь ходить по замкнутому кругу ощущения собственного несовершенства.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем нужно повышать свою самооценку?
:)

Это одна из форм защиты от Мира. :D

В вашем вопросе все формы ответа. :D Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем вопросе все формы ответа.

 

Это как?.. :)

 

P.S. , у тебя очень красивая аватарка - ставлю тебе благодарность за это!.. :D

Изменено пользователем Синее небо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю,что заниженная самооценка-результат набранных с детства установок о том,какой ты "тупой,неудачник,руки не оттуда растут" и т.д.Для того,чтобы убрать их,достаточно разобраться какая именно мысль порождает то или другой суждение о себе.Если восстановить ситуацию и убрать установку,проблема исчезнет.

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

И заниженная самооценка, и завышенная - все одно гордыня.

Вот с ней и надо работать.

 

 

Неудачнику легче взглянуть себе прямо в глаза с благодарностью.

Мне кажется, что неудачники - это фантастика. Их не существует. Существует замысел в виде мыльного пузыря, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секрет увеличения внутренней потенции прост для неприличия.

1. Понизить требования к себе, поумерить перфекционизм и перестать сглатывать слюнки, созерцая тех, кто превосходит нас по каким-то параметрам.

2. Поднять попу от стула и совершить практическое действие, способное стать очередной монеткой в копилку нашего человеческого достоинства.

Изменено пользователем Yuliya Krasina
убрал лишнее

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Понизить требования к себе, поумерить перфекционизм и перестать сглатывать слюнки, созерцая тех, кто превосходит нас по каким-то параметрам.

или другими словами - принять себя (знать кто ты, чего хочешь на самом деле и зачем тебе это нужно), а не подстраиваться под чужие ментальные глюки;

принять других такими, какие они есть и взаимодействовать с ними исходя из приятого в себе

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или другими словами - принять себя

 

Да, именно так.

Сохранять свою самобытность и помнить о том, что и на солнце есть пятна.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохранять свою самобытность и помнить о том, что и на солнце есть пятна.
Получается повышать самооценку это двигать от "идеала" к себе.. :)

Тут наверно проблема, что в обществе котором мы живем идеалов хватает, только эти идеалы в основном идеалы не для себя, а для кого-то... Кругом столько много "совершенных" людей, что для закомплексованного человека нагрузка непомерна..

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повысить самооценку актуально для человека и низкой самооценкой

( от доктора Очевидность))) а низкая самооценка возникает, когда человек не

способен ценить то, что имеет, глюки такие , что у него ничего такого в нем ценного.

Обнакновенный и никакой....

Начать с того, что любая жизнь - уже ценна, сама по себе, как уникальность,

как феномен живого и разумного.... ну как-то так.... мысли вслух.

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается повышать самооценку это двигать от "идеала" к себе.

 

Получается, что так.

Есть замечательная восточная пословица:

"Чтобы добраться до источника, нужно плыть против течения".

Источник бьёт в глухих зарослях наших комплексов и неврозов.

Поэтому грести нужно изо всех сил, преодолевая псевдоидеалы и бесконечные "надо", "должен" и "обязан".

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок
как перестать оценивать себя тому, кто постоянно ищет в себе "грязь", "эго" и "гордыню"?

Разбить кривое зеркало саморефлексии )))

 

Да вы и сами всё знаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбить кривое зеркало саморефлексии )))

ну это, конечно, радикально... хотя тоже вариант... но я думаю, что есть универсальное средство - честность перед самим собой, а не игнор своих "грязных штучек" (смотреть в чистое ровное зеркало - как вариант - разума/интуиции)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем нужно повышать свою самооценку?

Чтобы посыпать кусочек пустоты землей, там, где забыл это сделать Бог как отражение внутри.

 

Тайна, у меня небольшой вопрос по теме к Вам. Как Вы считаете способны верования, слепые верования превратиться в Веру? Если да, то каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Хорошая тема, благодарю ее инициатора)

Когда я разбилась и думаю что еще буду разбираться с этой темой, то всплыли несколько моментов. Первый и достаточно важный это то, что недоверяла самой себе, той светлой и интуитивной части себя, как внутреннему стержню. Второй момент - чувство вины,эта вина лежит не наповерхности,а досточно глубоко, поэтому важно прощать и примать себя таким каков есть.

"Информация в чистом виде — это не знание. Настоящий источник данных это опыт"Альберт Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не хочу себе ничего повышать))

хочу реально себя оценивать.

а вот самодостаточность не мешало бы повысить

Думай-медленно. Решай - быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот самодостаточность не мешало бы повысить

 

Ну, может быть, не повысить, а обогатить, наполнить...не знаю даже, как правильно сказать.

Самодостаточность - это, скорее, проявление внутреннего достатка.

Когда наши внутренние закрома полны и мы не нуждаемся в дополнительных поставках зерна извне.

Ну или не закрома, а сокровищницы - кому что ближе.)))

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

часть сообщений здесь http://www.wedjat.ru...BB%D0%B5%D0%B9/

 

тема открыта

 

Автоматическое сообщение

 

Эта тема была перенесена

 

из "Радуйся -> Пикник на обочине -> Флудильня"

 

в "Думай -> Взгляд на Человека -> Трансперсональная психология".

Изменено пользователем Эдуард

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

а каковы могут быть причины завышенной или заниженной самооценки? например - классических (причин)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а каковы могут быть причины завышенной или заниженной самооценки? например - классических (причин)

Установки,навязанные с детства "из самых лучших побуждений".Одна из них:"Не высовывайся!" в некоторых семьях актуальна до сих пор. А всего то и нужно человеку,что понять одну очень важную вещь. В этом мире тебя оценивает только один человек-ты сам.Остальные отражают твои мысли о самом себе.Это по поводу заниженной самооценки.

А насчет завышенной.... А кто определяет,что у человека она завышена? Кто тот критерий?)))))

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет завышенной.... А кто определяет,что у человека она завышена? Кто тот критерий?)))))

Элементарно - как только получил " по башке " одновременно из трех источников :

1. Жена/муж .

2.Работа ,

3.Любовница/любовник - всё , сливай воду , вспомни о скромности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом мире тебя оценивает только один человек-ты сам.Остальные отражают твои мысли о самом себе.Это по поводу заниженной самооценки.

это понятно... но все же - каковы причины то?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но все же - каковы причины то?

я вот, как это вижу....

 

Если, к примеру, на развивающееся растение в молодом возрасте подсадить паразита, который будет отсасывать с него жизненные соки. Или не поливать его... не подкармливать...

То потом в последствии, даже если этого паразита снять и начать регулярно поливать - растение будет отставать в развитии от своих сверстников. Оно конечно потом может и догнать их. И даже может развиться в более крепкое и сильное.... но это уже зависит от самого растения....

 

Если в детстве человека тюкать что он всё делает не так, выставлять его виновных во всякого рода ситуациях.... Если человек не дополучает в самом начале своего пути внимания, любви и благодарности, то ( скорее всего ) самооценка у него будет занижена... Пока он сам не поймёт, что сам себе режисёр.

Ребёнок во многом существо зависимое до поры до времени...........

Зависимость можно культивировать в одну или другую сторону ( "мальчик для битья" или "маленький тиран-самодержец" ) - и отсюда заниженная или завышенная самооценка соответственно.

Недостаток или переизбыток внимания ............. так мне кажется.

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности