Перейти к публикации

ПЛАНЕТАРИЙ


Гость метеор
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"...Открылась бездна звезд полна. Звездам числа нет, бездне дна!" (М.В. Ломоносов)

 

Уважаемые форумчане, гости!

 

Предлагаю вам новую необычную тему "ПЛАНЕТАРИЙ"! Ее целью является популяризация одной из древнейших наук человечества - астрономии, а также оказание практической помощи в самостоятельных наблюдениях объектов звездного неба! Не секрет, что современный человек, массово владеющий чудесами научно-технического прогресса, заметно удалился от практики непосредственного наблюдения небесных объектов, утратил ее романтизм, творческую составляющую. Большинство людей имеют весьма схематичное, поверхностное представление, как о ближайшем Космосе, так и о далеких уголках Вселенной. Это возможно и нужно исправить, поскольку приобщение к астрономическим наблюдениям дает мощный, позитивный импульс к познанию окружающего Мира и духовных основ самого Человека!

 

В теме предусматриваю публикацию справочного материала, иллюстраций, цифровых карт и схем, созданных автором на основе программы-симулятора RedShift-6, а также советы и рекомендации из личного опыта по самостоятельным астрономическим наблюдениям! Все это и многое другое читайте на страницах сей темы. Участвуйте.

 

Чистого неба, зоркого зрения и крепкого устремления Духа!

 

"...Но посмотрим на миры дальние, там жизнь утверждена красотою и устремлением достижений. Там огонь духа, там огонь любви, там кажущиеся наросты земли претворяются в творчество Огня. Огни духа знают, что чередование настоящего и устремление в лучшее будущее создадут ту лестницу, по которой подымимся.

Мы, Братья человечества, зовем к дальним мирам!" (Агни-Йога. «Беспредельность», часть I. § 44)

Изменено пользователем метеор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 461
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

За тему спасибо), особенно если вести будете).

 

Но посмотрим на миры дальние, там жизнь утверждена красотою и устремлением достижений. Там огонь духа, там огонь любви, там кажущиеся наросты земли претворяются в творчество Огня

Метеор, как вы думаете - означает ли это "там" то, что "здесь" нет ни огня духа, ни огня любви? Это как искать принцессу на горошине в дальних странах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как искать принцессу на горошине в дальних странах... ?

Открывать дверь все девушкам и на ночь под 33 пирины положить горошину.:)

 

Огни духа знают, что чередование настоящего и устремление в лучшее будущее создадут ту лестницу, по которой подымимся!"(Агни-Йога. «Беспредельность», часть I. § 44)

Не затушить Огонь Духа в себе.:) Тонкую нить, связующую.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос: ЧТО можно увидеть с земли в телескоп (кроме кратеров на луне)… ну, скажем, в самый лучший телескоп из тех, что можно купить в интренет-магазине?

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

К цитате из трудов семьи Рерих могу дать свой комментарий, а именно:

 

"...Но посмотрим на миры дальние, там жизнь [есть в разных формах и состояниях] утверждена красотою и устремлением достижений [принята в соответствии с нормой]. Там огонь духа, там огонь любви, [Миры совершенствующиеся, динамичные - во многом не похожие на общепринятые представления] там кажущиеся наросты земли претворяются в творчество Огня [трансформации материи, энергий]. Огни духа знают, что чередование настоящего и устремление в лучшее будущее создадут ту лестницу, по которой подымимся [мудрость: умение переживать, сменять реальные душевные и материальные состояния, социальные устои в сочетании с высокими целями, мыслетворчеством эффективно для нашей эволюции].

 

О пользе телескопа. В данном вопросе астрономических наблюдений использование оптики безусловно! Современное производство любительских телескопов дает весьма сильные инструменты, способные радикальным образом изменить ваши представления о Космосе. Не стоит приобретать дорогостоящие (> 100,0 тыс. руб.) телескопы с зеркалом > 300 мм.! Звезд с их помощью вы увидете на много порядков больше, чем в штатный 100 мм. Но тяжелая монтировка (система крепления и наведения телескопа) в купе с его супер-чувствительность к колебаниям основания (даже сердцебиению наблюдателя) делают эту затею сложной - наблюдать в него хлопотно! 

 

СОВЕТ! Для удовлетворения любопытства и постижения основ практической астрономии полезно приобретать сперва телескоп с диаметром объектива (зеркала) от 100 до 150 мм. и  фокусным расстоянием 1000 мм. Монтировки к ним желательны экваториального типа, а не азимутального (замучаетесь следить за объектом).

 

Мой телескоп как раз такого уровня и в него прекрасно видны кольца Сатурна и его спутник Титан, полосы на диске Юпитера, шаровые скопления и двойные звезды. Ну а про Луну с ее рельефом и говорить не стоит - потрясает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой телескоп как раз такого уровня …

А можно подробнее: марка, производитель и т.д. … а то ведь если я забью в строку поиска фразу «телескоп как у метеора» …….. ))))))))))))))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто ухо режет, когда цитата неточна. (Это я так извиняюсь, что влез)

Спасибо, исправил, - память подвела, а на полке сборника поэзии нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://slovari.yande...БСЭ/Планетарий/ :))

Планетарий

  • Планетарий (новолат. planetarium, от позднелат. planeta — планета), 1) аппарат для проецирования изображений звёздного неба, Солнца, Луны и планет на полусферический купол-экран. Первый оптический П. был сконструирован немецким инженером В. Бауэрсфельдом в 1924, а первая модель построена на оптическом заводе фирмы "Карл Цейс" (Германия). В 70-х гг. 20 в. народное предприятие "Карл Цейс" (ГДР) выпускает три модели аппаратов: "Большой планетарий Цейса", "Спейсмастер" для демонстрации космического полёта и " Малый планетарий Цейса"; некоторое количество аппаратов выпущено в США (Spitz), Японии (Goto) и ФРГ (Zeiss).
     
     
    Извините , Метеор, что так уточняю.:)
    Многие там просто не были.
    Да и я там был в далеком детстве. Еще до реконструкции Московского планетария.:)

Изменено пользователем Ты знаешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Большом Звездном зале Планетария снова можно увидеть звезды на самом большом куполе Европы. Диаметр купола-экрана — 25 метров, а площадь ?1000 квадратных метров. Зал оборудован с учетом новейших разработок в области проекционных технологий. В центре установлен самый совершенный оптико-волоконный проектор звездного неба последнего поколения «Универсариум М9» легендарной компании «Карл Цейс Йена». Именно он показывает более 9000 тысяч мерцающих звезд, максимально точно передает незабываемую картину звездного неба, воспроизводит астрономические явления в промежутке времени 10 000 лет!

 

http://www.planetarium-moscow.ru/

 

о. ура, похоже, отремонтировали))), можно идти. Я тоже была давно, не раз до реконстукции, раз даже попала туда на ночные наблюдения (в обсерватории при Планетарии) малого парад планет - подруга ходила в кружок.

Изменено пользователем Lu-chia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно подробнее: марка, производитель и т.д.

Инструмент вот такой: SKY-WATCHER SK1141EQ1. Зеркальный (система Ньютона). Фокус - 1000 мм., диаметр зеркала - 110 мм., привод ручной, монтировка экваториальная. Максимальная звездная величина, доступная для наблюдений + 12 m. (глаз человека видит лишь на + 6 m.)

 

 

 

 

о. ура, похоже, отремонтировали))), можно идти.

Счастливые вы, жители столицы! Нам дальневосточникам планетария не видать из за уральских гор!  :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть!!! :))

А я сыну хотел купить (ну и сам разумеется поглядывать :) ), но почему-то пришел к выводу, что за "скромные" деньги мы там ничего не увидим... А подсказать было некому :)

СПАСИБО, Метеор, за информацию!!!

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце - тоже звезда smile.png ..подписываюсь на тему

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот пост справочного характера и направлен на информирование пользователей об основных понятиях в любительской астрономии, т.с. - азбука:

 

СФЕРА НЕБЕСНАЯ

 

Небо, рассматриваемое как внутренняя поверхность пустой сферы для удобства описания положения и движения астрономических объектов. Любой наблюдатель размещается в центре своей собственной небесной сферы. Небо можно представить себе как полусферический купол. От находящегося на поверхности Земли наблюдателя половина неба всегда скрыта (какая именно половина небесной сферы открыта наблюдателю, зависит от широты точки его положения на Земле, а также от даты и времени суток). Измерения на небесной сфере производятся в угловых единицах (градусах) и не зависят от реального удаления объектов от наблюдателя. Наклон оси мира = географической широте места наблюдений!

 

f3f02319122c.jpg

 

графика - http://astropro.ru/?p=blog&id=3569&prn=1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заканчивается лето, а вместе с ним и возможность наблюдать планету Сатурн после захода Солнца. Сейчас эта планета-гигант находится в созвездии Дева и в свете вечерних сумерек она еще видна! Правда, условия наблюдений - неблагоприятные, поскольку планета вместе с созвездием с каждым днем становится все ниже и ниже к горизоту. Найти ее можно после 21:00 по местному времени при помощи небольшого бинокля. Легче это сделать так: 

 

1. станьте лицом к западу;

 

2. найдите высоко в небе яркую звезду с оранжевым блеском - это Арктур (альфа созв. Волопас);

 

3. у линии горизонта, ниже Арктура, найдите звезды Спика (альфа созв. Дева) и Денебола (созв. Лев);

 

4. мысленно соедините Спику и Денеболу линией. Планета Сатурн окажется почти на ней. Наблюдайте. 

 

c3e3232c16d5.jpg

 

 

Конечно, при наличии телескопа, ваши наблюдения даже в таких неблагоприятных условиях, принесут много впечатлений, особенно от вида колец этой планеты. Но, если у вас нет телескопа, вы можете ограничиться переодическими наблюдениями за Сатурном и отследить его исчезновение в вечерней заре.

Изменено пользователем метеор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а синезеленая область внизу - это что?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а синезеленая область внизу - это что?

 

Может быть, таким образом обозначена плоскость эклиптики?

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метеор, а Венера с Меркурием сейчас во Льве?

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метеор, а Венера с Меркурием сейчас во Льве?

Раджана, отвечу на ваш вопрос.

Как писал и Метеор, транзитные Венера и Меркурий только что прошли точное соединение с Солнцем (16-17 августа). А Солнце сейчас в зодиакальном знаке Льва.

***

даже звезды не выше Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за вопросы! Сине-зеленая область внизу карты звездного неба это - горизонт, точнее скрытая (не видимая) под ним часть небосвода. Ну а Меркурий и Венера с Солнцем показаны там же, в созвездии Льва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

288366bf0889.jpg

 

Напоминаю, что в ближайшие дни/ночи Луна будет двигаться по созвездию Телец, (рис.1) а это означает, что она не минуемо пройдет мимо одного из красивейших рассеянных звездных скоплений - Плеяды. Найти его, благодаря Луне, будет довольно легко... (рис.2) Единственный минус - Плеяды будут хорошо видны над горизонтом после 02 часов ночи!

 

ffdcf253d3fa.jpg

Реальная область скопления Плеяды отмечена кругом. Луна в последней четверти! Масштаб поля зрения бинокля

Изменено пользователем метеор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Созвездие Большая Медведица Ursa Major (UMa)

 

Одно из наиболее известных созвездий северного неба и третье в небе по величине. Оно содержит 210 звезд, видимых невооруженным глазом. Семь главных звезд созвездия образуют астеризм, который известен с древности и у разных народов именовался также как Лось, Повозка, Тесло, Плуг, Семь Мудрецов, и т.п. Греческий миф повествует, что прекрасная нимфа Каллисто была превращена Зевсом в Медведицу, чтобы спасти ее от мести Геры. Созвездие занимает на небе площадь в 1279.7 квадратного градуса.

Две звезды в Большом Ковше – Мерак и Дубге – известны как Указатели, поскольку соединяющая их линия фактически указывает на Полярную звезду. Большая Медведица - одно из созвездий древнего мира, внесенных в список Птолемея (ок. 140 г. н.э.). Это созвездие содержит группу галактик, принадлежащих к Местному сверхскоплению галактик, включая относительно яркую спиральную галактику, M 81.

У всех звезд Ковша есть свои имена: Дубге - по-арабски значит "медведь"; Мерак - "поясница"; Фекда - "бедро"; Мегрец - "корень" (начало хвоста); Алиот - смысл не ясен; Мицар - "набедренная повязка"; Алькаид (или Бенетнаш, ) - "хозяин". Все они 2-3 звездной величины. Рядом с Мицаром зоркий глаз видит звезду 4 величины Алькор, на персидском - "незначительная" или "забытая".

Любопытно, что 5 внутренних звезд Ковша действительно образуют в пространстве единую группу, довольно быстро перемещающуюся по небу; поэтому рисунок Ковша за 100 тыс. лет существенно меняется.

 

По материалам В. Г. Сурдин/А.А.Белинский http://www.astronet....int/msg/1166026

 

9983aa71a54d.jpg

Изменено пользователем метеор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

метеор, а можете рассказать о дзета ретикулли? :redcard:

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел эту знаменитую среди уфологов звезду в созвездии Сетка, у самой границы (отмечена серым кружком).

2aecffebae1c.jpg

 

С точки зрения астрономии, она - кратная, т.е. имеет еще звездные компоненты. И так: дзета Ret. -1 + дзета Ret. -2 две звезды соседки, имеющие еще по одному компоненту каждая! Итого - 4 звезды вместо одной. По своим физическим характеристикам дзеты принадлежат тому же типу, что и наше Солнце (класс G-1,2) - желтые карлики главной последовательности - стабильные звезды. Расстояние до №1 - 40 св. лет, до №2 - 39,86 св. лет. Добавлю, что дзета Ret. -1 еще и переменная звезда (меняет свой блеск)!

5b695948125c.jpg

Изменено пользователем метеор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

метеор, а их с Земли видно?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

метеор, а их с Земли видно?

 

Конечно! Они хоть и слабые по блеску, но доступны визуальным наблюдениям. Правда сделать это можно только в южном полушарии Земли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем они тебе, Эдик? кто это?

http://www.wedjat.ru/index.php?newsid=1238

 

Конечно! Они хоть и слабые по блеску, но доступны визуальным наблюдениям. Правда сделать это можно только в южном полушарии Земли!

а есть on-line телескопы?

 

:ochki: ...дело за малым - смотаться в Австралию ))))))))))

не трави душу :redcard:

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телескопы в онлайн-режиме... Скорее - нет, чем да, если и да, то не бесплатно.

Нашел!!! Вот фото из базы данных:

 

3e72f00b70a8.jpg

 

Дзета-2 вверху!

Изменено пользователем метеор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности